Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Основные теоретические подходы к понятию одаренности детей

Основные теоретические подходы к понятию одаренности детей

Основные теоретические подходы к понятию одаренности детей - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Основные теоретические подходы к понятию одаренности детей:
Презентация на тему Основные теоретические подходы к понятию одаренности детей к уроку по педагогике

Презентация "Основные теоретические подходы к понятию одаренности детей" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Основные теоретические подходы к понятию одаренности детей Кондрашова Л.В. учитель русского языка и
1 слайд

Основные теоретические подходы к понятию одаренности детей Кондрашова Л.В. учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №8 г.Каменск-Шахтинского

Существуют две крайние точки зрения: «все дети являются одаренными», до уровня одаренного можно разв
2 слайд

Существуют две крайние точки зрения: «все дети являются одаренными», до уровня одаренного можно развить практически любого ребенка «одаренные дети встречаются крайне редко», т.е. одаренность – уникальное явление

Кого считать одаренными детьми? Н.С.Лейтес выделяет 3 категории детей, которых принято обычно называ
3 слайд

Кого считать одаренными детьми? Н.С.Лейтес выделяет 3 категории детей, которых принято обычно называть одаренными: дети с высоким IQ; дети, достигшие выдающихся успехов в каком-либо виде деятельности, дети с высокой креативностью (способностью к творчеству).

Кого считать одаренными детьми? М.А.Холодная выделяет шесть категорий: ‘сообразительные’ ‘блестящие
4 слайд

Кого считать одаренными детьми? М.А.Холодная выделяет шесть категорий: ‘сообразительные’ ‘блестящие ученики’ ‘креативы’ ‘компетентные’ ‘талантливые’ ‘мудрые’

Концепция американского исследователя Дж. Рензулли: одаренность есть сочетание трех основных характе
5 слайд

Концепция американского исследователя Дж. Рензулли: одаренность есть сочетание трех основных характеристик: интеллектуальных способностей (превышающих средний уровень); креативности; настойчивости (мотивация, ориентированная на задачу).

Психолог Б.М.Теплов Понятие «одаренность» трактует как обеспечение успешности в какой-либо деятельно
6 слайд

Психолог Б.М.Теплов Понятие «одаренность» трактует как обеспечение успешности в какой-либо деятельности не отдельной способностью, а своеобразным их сочетанием, которые характеризует личность. Такое понимание одаренности требует целостного подхода к обучению, воспитанию, развитию, т.к. одарен не сам по себе ум человека, а одарена его личность.

Таким образом, одаренными чаще всего называют: детей с высокими показателями по специальным тестам и
7 слайд

Таким образом, одаренными чаще всего называют: детей с высокими показателями по специальным тестам интеллекта (“IQ”); детей с высоким уровнем творческих способностей; детей, достигших успехов в каких-либо областях деятельности (юные музыканты, художники, математики, шахматисты) – их чаще всего называют талантливыми; детей, хорошо обучающихся в школе (академическая одаренность);

Виды одаренности психомоторная, интеллектуальная, творческая, академическая, Социальная, духовная
8 слайд

Виды одаренности психомоторная, интеллектуальная, творческая, академическая, Социальная, духовная

В учебной деятельности одаренные дети Хотят добиваться успехов в учебе и приобретать знания, не восп
9 слайд

В учебной деятельности одаренные дети Хотят добиваться успехов в учебе и приобретать знания, не воспринимая это как насилие над собой. Способны к самостоятельным действиям благодаря приобретенным ранее умственным навыкам. Умеют критически оценивать окружающую действительность и проникать в суть вещей и явлений. Погружены в философские проблемы, касающиеся вопросов жизни и смерти, религии и сущности мироздания. Не довольствуются поверхностными объяснениями, даже если они кажутся достаточными для их сверстников. Постоянно стремятся к самосовершенствованию и стараются все делать хорошо (перфекционизм). Отсюда - постановка завышенных целей и тяжелые переживания в случае невозможности их достижения.

В учебной деятельности одаренные дети Могут полностью концентрировать внимание и погружаться в пробл
10 слайд

В учебной деятельности одаренные дети Могут полностью концентрировать внимание и погружаться в проблему, подавляя любые «помехи». Способны фиксировать свой опыт и оперативно применять его в экстремальной ситуации. Урок для них особенно интересен, когда имеет место поисковая и исследовательская ситуация, импровизация и парадоксы. Умеют выделять главное в проблеме и в жизни, необходимое в данный момент для самореализации. Лучше других своих сверстников способны раскрывать отношения между явлениями и сущностью, использовать логические операции, систематизировать и классифицировать материал. Остро переживают несправедливость в случае нарушения морально-нравственных норм и отношений.

«Минусы» одаренных детей Негативными сторонами одаренных детей являются следующие качества личности:
11 слайд

«Минусы» одаренных детей Негативными сторонами одаренных детей являются следующие качества личности: Эгоцентризм и неспособность вставать на точку зрения другого человека, особенно если он интеллектуально слабее. Неприязнь к школе, если учебная программа скучна и неинтересна. Отставание в физическом развитии по сравнению со сверстниками, так как одаренный ребенок предпочитает интеллектуальные занятия. Отсюда неумение принимать участие в коллективных спортивных играх.

«Минусы» одаренных детей Отсутствие культуры диалога и желание заканчивать мысль собеседника, так ка
12 слайд

«Минусы» одаренных детей Отсутствие культуры диалога и желание заканчивать мысль собеседника, так как уже с первых слов схватывает суть проблемы. Стремление прерывать и поправлять собеседника во время разговора, если тот делает логические ошибки или неправильно ставит ударение в словах. Стремление всегда быть правым в споре из-за отсутствия конформизма и способности идти на компромисс. Стремление командовать сверстниками - иначе ему становится скучно с ними.

Необходимые условия работы с одаренными (Теплов): сохранение индивидуальности; поддержка собственной
13 слайд

Необходимые условия работы с одаренными (Теплов): сохранение индивидуальности; поддержка собственной познавательной потребности; знание психологических особенностей «одаренных».

Рекомендации по развитию одаренного ребенка Работа по индивидуальному плану с большими объемами учеб
14 слайд

Рекомендации по развитию одаренного ребенка Работа по индивидуальному плану с большими объемами учебных заданий. Предоставление большей самостоятельности. Требование выполнения обычного учебного задания в нескольких альтернативных вариантах Уделение большего внимания физическому и нравственному развитию.

Качества, необходимые учителю для работы с одаренными детьми: быть доброжелательным и чутким; разбир
15 слайд

Качества, необходимые учителю для работы с одаренными детьми: быть доброжелательным и чутким; разбираться в особенностях психологии одаренных детей, чувствовать их потребности и интересы; иметь высокий уровень интеллектуального развития; иметь широкий круг интересов и умений; быть готовым к выполнению самых различных обязанностей, связанных с обучением одаренных детей;

Качества, необходимые учителю для работы с одаренными детьми: иметь живой и активный характер, облад
16 слайд

Качества, необходимые учителю для работы с одаренными детьми: иметь живой и активный характер, обладать чувством юмора; проявлять гибкость, быть готовым к пересмотру своих взглядов и постоянному самосовершенствованию; иметь творческое, возможно, нетрадиционное личное мировоззрение; обладать хорошим здоровьем и жизнестойкостью.

А. Н. Колмогоров : «Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, котор
17 слайд

А. Н. Колмогоров : «Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе».

Отзывы на school-present.com "Основные теоретические подходы к понятию одаренности детей" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация