Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Заседание МО классных руководителей

Заседание МО классных руководителей

Заседание МО классных руководителей - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Заседание МО классных руководителей:
Презентация на тему Заседание МО классных руководителей к уроку по педагогике

Презентация "Заседание МО классных руководителей" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Заседание МО классных руководителей Педагогический конфликт
1 слайд

Заседание МО классных руководителей Педагогический конфликт

КОНФЛИКТ Это процесс резкого обострения противоречия и борьбы двух или более сторон в решении пробле
2 слайд

КОНФЛИКТ Это процесс резкого обострения противоречия и борьбы двух или более сторон в решении проблемы, имеющей личную значимость для каждого из участников

Конфликт возникает, если есть: Участники; Противоречие (проблема); Инцидент (действие, провоцирующие
3 слайд

Конфликт возникает, если есть: Участники; Противоречие (проблема); Инцидент (действие, провоцирующие обострение противоречий); Конфликтная ситуация (противоборство сторон)

Как удержаться от конфликта, если вас задели за живое?
4 слайд

Как удержаться от конфликта, если вас задели за живое?

Советы детей Надо успокоиться. Не обращать внимания. Обдумать ситуацию. Досчитать до10. Съесть шокол
5 слайд

Советы детей Надо успокоиться. Не обращать внимания. Обдумать ситуацию. Досчитать до10. Съесть шоколадку. Выпить стакан воды. «Прокричаться» где-нибудь в другом месте или поплакать. Не «нарываться». Держать себя под контролем.

Мнение психологов Будьте принципиальны, но не боритесь ради принципа. Помните, что прямолинейность х
6 слайд

Мнение психологов Будьте принципиальны, но не боритесь ради принципа. Помните, что прямолинейность хороша, но не всегда. Критикуйте, но не критиканствуйте. Чаще улыбайтесь. Не будьте самонадеянны. Будьте справедливы и терпимы к людям. Не переоценивайте свои способности и возможности, не умаляйте способности и возможности других. Не проявляйте инициативу там, где в ней не нуждаются. Реализуйте себя в творчестве, а не в конфликтах. Проявляете поддержку, овладейте умениями саморегуляции.

Что сделать, если вы заходите в класс, где есть «раздражитель»? Не слушать его. Не реагировать. Не о
7 слайд

Что сделать, если вы заходите в класс, где есть «раздражитель»? Не слушать его. Не реагировать. Не общаться с ним. Избегать его. Попробовать подружиться с ним. Думать о приятном (отвлечься). Попытаться выслушать и понять. Применить чувство юмора. Отвечать ему в его стиле. Не говорите сразу со взвинченным, возбужденным человеком. Постарайтесь посмотреть на проблему глазами оппонента, «встать на его место». Умейте заставить себя молчать, когда вас задевают в мелкой ссоре, будьте выше мелочных разборок.

Разрешение конфликта: Процесс нахождения взаимоприемлемого решения проблемы, имеющей общую значимост
8 слайд

Разрешение конфликта: Процесс нахождения взаимоприемлемого решения проблемы, имеющей общую значимость для участников конфликта, и на этой основе гармонизация их отношений

Что должен сделать ученик, если произошел конфликт с учителем?
9 слайд

Что должен сделать ученик, если произошел конфликт с учителем?

Мнение детей. Выслушать учителя. Не спорить с учителем («учитель всегда прав»). Промолчать. Если учи
10 слайд

Мнение детей. Выслушать учителя. Не спорить с учителем («учитель всегда прав»). Промолчать. Если учитель прав, то извиниться; в остальных случаях – не реагировать. Искать компромисс. Класс должен все обсудить и принять решение. Если учитель виноват, объявить ему байкот.

Что должен сделать учитель, если произошел конфликт с детьми?
11 слайд

Что должен сделать учитель, если произошел конфликт с детьми?

Мнение детей Перевести разговор на другую тему. Шутить. Проанализировать свои действия. Искать компр
12 слайд

Мнение детей Перевести разговор на другую тему. Шутить. Проанализировать свои действия. Искать компромисс и способ примирения. Встать на место ученика. Поговорить с учеником после урока. Извиниться. Забыть обиду. Не обращать внимание или уволиться.

Мнение психологов За развитие и способ разрешения конфликта отвечает сам педагог! Необходимо помнить
13 слайд

Мнение психологов За развитие и способ разрешения конфликта отвечает сам педагог! Необходимо помнить, что дети усваивают стратегию и стиль поведения учителя, способ разрешения конфликта (т.е. необходимо не забывать о «воспитывающем» эффекте конфликтной ситуации). Стиль поведения – сотрудничество и компромисс.

Что должен сделать классный руководитель, если произошел конфликт? Должен поговорить с учителем, и с
14 слайд

Что должен сделать классный руководитель, если произошел конфликт? Должен поговорить с учителем, и с классом. Должен вмешаться и помочь найти компромисс. Разобраться в ситуации. Примирить стороны. Поддержать и защитить учеников. Выступить в роли судьи. Если ничего не может сделать, то лучше не участвовать.

Отзывы на school-present.com "Заседание МО классных руководителей" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация