Алкоголь и подросток

Алкоголь и подросток - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Алкоголь и подросток:
Презентация на тему Алкоголь и подросток к уроку по педагогике

Презентация "Алкоголь и подросток" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Родительское собрание. Алкоголь и подросток
1 слайд

Родительское собрание. Алкоголь и подросток

Цель Повешение уровня педагогических знаний родителей по вопросам профилактики подросткового алкогол
2 слайд

Цель Повешение уровня педагогических знаний родителей по вопросам профилактики подросткового алкоголизма.

Задачи: Обсудить причины появления вредных привычек; Раскрыть механизм привыкания; Дать рекомендации
3 слайд

Задачи: Обсудить причины появления вредных привычек; Раскрыть механизм привыкания; Дать рекомендации для работы с подростками по проблеме; Привлечь родителей к профилактической работе по предупреждению алкоголизма зззз

Мотивы употребления алкоголя: - Специфические дефекты воспитания (отрицательный пример родителей, ра
4 слайд

Мотивы употребления алкоголя: - Специфические дефекты воспитания (отрицательный пример родителей, разрешение родителей принимать алкоголь в их присутствии). - Обычаи и традиции социальной среды (праздничные застолья). - Недостатки в воспитательной работе (организация отдыха и досуга подростков). - Достаточно снисходительное отношение в обществе к употреблению алкогольных напитков (плюс сравнительная доступность и стоимость). - Оценка отказа выпить как проявление недоброжелательности по отношению к другим. - Давление компании. - Нравственная незрелость подростков..

Три стадии опьянения 1 стадия – лёгкое опьянение. 2 стадия – опьянение средней тажести. 3 стадия – т
5 слайд

Три стадии опьянения 1 стадия – лёгкое опьянение. 2 стадия – опьянение средней тажести. 3 стадия – тяжёлая степень опьянения.

Развитие алкоголизма: 1 этап – начальная адаптация к алкоголю. 2 этап – усвоение стереотипов алкогол
6 слайд

Развитие алкоголизма: 1 этап – начальная адаптация к алкоголю. 2 этап – усвоение стереотипов алкогольного опьянения. 3 этап – психическая зависимость от алкоголя. 4 этап – физическая зависимость от алкоголя.

Психическая зависимость: Раздражительность. Возбудимость. Частая смена настроения. Конфликтность. Аг
7 слайд

Психическая зависимость: Раздражительность. Возбудимость. Частая смена настроения. Конфликтность. Агрессивность. Суточная доза алкоголя возрастает.

Физическая зависимость: Похмельный синдром. Тревожно подавленное состояние. Повышение потливости. Ме
8 слайд

Физическая зависимость: Похмельный синдром. Тревожно подавленное состояние. Повышение потливости. Мелкая дрожь в руках. Сердцебиение. Плаксивость. Нарушение памяти.

Факторы, повышающие риск знакомства с алкоголем: Биологический: Характерологический. Стремление пост
9 слайд

Факторы, повышающие риск знакомства с алкоголем: Биологический: Характерологический. Стремление постоянно быть в центре внимания окружающих. Особенности семейного воспитания: -гипоопека -гиперопека

Памятка – раздатка 1.В борьбе с употреблением подростками алкоголя следует действовать последователь
10 слайд

Памятка – раздатка 1.В борьбе с употреблением подростками алкоголя следует действовать последовательно: ♦ Изучить всё об алкоголе и последствия его употребления. ♦ Не ждать беды. Предупредить её появление. ♦ Быть примером для ребёнка. ♦ Научить уверенному отказу, убедить его в праве сказать «нет». ♦ Слушать ребёнка, услышать его; поддерживать, любить, а не просто материально обеспечивать.

2.Проводя профилактические беседы, ознакомить подростков со следующими последствиями употребления ал
11 слайд

2.Проводя профилактические беседы, ознакомить подростков со следующими последствиями употребления алкоголя: ♦ Происходит истощение организма, нервной системы и психики. ♦ Личность деградирует. ♦ Разрушаются отношения с родителями, родными и друзьями, учителями. ♦ Совершаются преступления. ♦ От алкоголиков рождаются неполноценные дети. ♦ На ранней стадии употребления алкоголя подросток может проявить волю и сам отказаться от его употребления; более поздние стадии вызывают зависимость и необходимость лечения. ♦ Алкоголь не поможет разрешить противоречия и жизненные проблемы, а только усугубит их. ♦ Алкоголизм – это оцепенение и бездушие, это шаг в бездну. .

12 слайд

Отзывы на school-present.com "Алкоголь и подросток" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация