Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Трудности подросткового возраста

Трудности подросткового возраста

Трудности подросткового возраста - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Трудности подросткового возраста:
Презентация на тему Трудности подросткового возраста к уроку по педагогике

Презентация "Трудности подросткового возраста" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Родительское собрание «Трудности подросткового возраста»
1 слайд

Родительское собрание «Трудности подросткового возраста»

Аннотация Название работы: Трудности подросткового возраста Выполнила: Документова Валентина Ивановн
2 слайд

Аннотация Название работы: Трудности подросткового возраста Выполнила: Документова Валентина Ивановна, учитель МОУ СОШ 37 Использованы материалы Интернет: MS Word,Photo Shop Объем :18 слайдов

Цель работы: Работа предназначена в качестве педагогической помощи родителям учащихся.
3 слайд

Цель работы: Работа предназначена в качестве педагогической помощи родителям учащихся.

Подростковый возраст является одним из самых сложных периодов в жизни ребенка, т.к происходит коренн
4 слайд

Подростковый возраст является одним из самых сложных периодов в жизни ребенка, т.к происходит коренная перестройка психологического становления человека. Введение

Именно в этом возрасте появляется чувство взрослости у подростка. Он начинает претендовать на равные
5 слайд

Именно в этом возрасте появляется чувство взрослости у подростка. Он начинает претендовать на равные права со взрослыми, подражает им. Чувство взрослости

Ребенок начинает курить, устраивает тусовки у подъезда, выезжает за город. Кроме того, он начинает м
6 слайд

Ребенок начинает курить, устраивает тусовки у подъезда, выезжает за город. Кроме того, он начинает менять своё поведение: сегодня-добрый, а завтра-хулиганистый. Но подросток должен пройти через такую школу новых отношений.

Внешние изменения подростка В подростковом возрасте происходят и внешние изменения:меняется походка,
7 слайд

Внешние изменения подростка В подростковом возрасте происходят и внешние изменения:меняется походка,манеры,внешний облик.

Внешний вид подростка часто становится источником постоянных недоразумений и даже конфликтов в семье
8 слайд

Внешний вид подростка часто становится источником постоянных недоразумений и даже конфликтов в семье. Родителей не устраивает ни молодёжная мода, ни цены на вещи, так нужные их ребёнку. А подросток, считая себя уникальной личностью, в то же время стремится ничем не отличаться от сверстников. Желание слиться с группой, ничем не выделяться, отвечающее потребности в эмоциональной безопасности, психологи рассматривают как механизм психологической защиты.

Внутренне происходит следующее: У подростка появляется своя позиция. Он считает себя уже достаточно
9 слайд

Внутренне происходит следующее: У подростка появляется своя позиция. Он считает себя уже достаточно взрослым и относится к себе как к взрослому. Желание, чтобы все (учителя, родители) относились к нему, как к равному, взрослому. Но при этом его не смутит, что прав он требует больше, чем берет на себя обязанностей. И отвечать за что-то подросток вовсе не желает (разве что на словах).

Стремление к самостоятельности. А по сему контроль и помощь отвергаются. Все чаще от подростка можно
10 слайд

Стремление к самостоятельности. А по сему контроль и помощь отвергаются. Все чаще от подростка можно слышать: "Я сам все знаю!" (Это так напоминает малышовое "Я сам!"). И родителям придется только смириться и постараться приучить своих чад отвечать за свои поступки. Это им пригодится по жизни. К сожалению, подобная "самостоятельность" - еще один из основных конфликтов между родителями и детьми в этом возрасте.

Мое внутреннее «Я». Примерно в 11-12 лет возникает интерес к своему внутреннему миру, а затем происх
11 слайд

Мое внутреннее «Я». Примерно в 11-12 лет возникает интерес к своему внутреннему миру, а затем происходит постепенное усложнение и углубление самопознания. Подросток открывает для себя свой внутренний мир.. В 11-12 лет ребенок хочет понять себя, что он из себя представляет, то есть построить свое идеальное "Я".

Самоанализ, иногда чрезмерный, приводит к недовольству собой. Самооценка в подростковом возрасте ока
12 слайд

Самоанализ, иногда чрезмерный, приводит к недовольству собой. Самооценка в подростковом возрасте оказывается низкой по своему общему уровню и неустойчивой. С развитием самосознания связаны и возникающие в подростковом возрасте склонность к уединению .

Главная задача родителей -помочь ребенку научиться правильно себя оценивать, но при этом не расстраи
13 слайд

Главная задача родителей -помочь ребенку научиться правильно себя оценивать, но при этом не расстраиваться, а спокойно решать проблемы шаг за шагом. Образы "Я" никак не связаны между собой, но реальны при разной степени реалистичности. Таким образом складывается идеальное представление об идеальном "Я". Представления о себе динамичны и нестабильны. Эти представления только формируются, поэтому подростки чувствительны к словам.

В конце подросткового возраста, на границе с ранней юностью, представления о себе стабилизируются и
14 слайд

В конце подросткового возраста, на границе с ранней юностью, представления о себе стабилизируются и образуют целостную систему –. В любом случае – это важнейший этап в развитии самосознания. Происходит ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ.

Мое внутреннее «Я» Идеальное «Я» Реальное «Я»
15 слайд

Мое внутреннее «Я» Идеальное «Я» Реальное «Я»

Особенности личности подростка. Это самый долгий переходный период, который характеризуется рядом фи
16 слайд

Особенности личности подростка. Это самый долгий переходный период, который характеризуется рядом физических изменений. В это время происходит интенсивное развитие личности, ее второе рождение. Подростковый возраст считается трудным в воспитательном отношении. Чаще всего трудности подросткового возраста связывают с половым созреванием как причиной различных психофизиологических и психических отклонений. В подростковом возрасте могут впервые возникать и , обостряться разного рода патологические реакции, связанные с развитием психических заболеваний или значительными затруднениями процесса формирования личности.

В результате в этом возрасте мы встречаемся с самым большим количеством, так называемых "трудны
17 слайд

В результате в этом возрасте мы встречаемся с самым большим количеством, так называемых "трудных детей". Все это требует от взрослых, окружающих подростка, пристального внимания к каждому подростку, предельной тонкости, деликатности, вдумчивости и осторожности при работе с ним .

Узелки на память Вера Любовь Надежда Успеха вам, мои дорогие родители!
18 слайд

Узелки на память Вера Любовь Надежда Успеха вам, мои дорогие родители!

Отзывы на school-present.com "Трудности подросткового возраста" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация