Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Информационно-коммуникативные технологии и учебная мотивация

Информационно-коммуникативные технологии и учебная мотивация

Информационно-коммуникативные технологии и учебная мотивация - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Информационно-коммуникативные технологии и учебная мотивация:
Презентация на тему Информационно-коммуникативные технологии и учебная мотивация к уроку по педагогике

Презентация "Информационно-коммуникативные технологии и учебная мотивация" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Информационно-коммуникативные технологии и учебная мотивация
1 слайд

Информационно-коммуникативные технологии и учебная мотивация

В настоящее время особенно актуальным вопросом становится подготовка конкурентоспособной личности, у
2 слайд

В настоящее время особенно актуальным вопросом становится подготовка конкурентоспособной личности, у которой должны быть хорошо развиты следующие качества: любознательность, устойчивое внимание, воля, умения и навыки, навыки самостоятельного поиска и обработки информации, умение творчески работать и находить выход из сложных ситуаций.

Для выработки этих качеств личности необходимо применять технологии, которые повышают интерес к пред
3 слайд

Для выработки этих качеств личности необходимо применять технологии, которые повышают интерес к предмету и дают простор для самостоятельной творческой работы.

Информационно-коммуникационные технологии в сочетании с личностно-ориентированным подходом и техноло
4 слайд

Информационно-коммуникационные технологии в сочетании с личностно-ориентированным подходом и технологиями проблемного, программированного и проектного обучения могут дать очень хороший результат. Используя информационно-коммуникационные технологии на уроках, внеклассных мероприятиях, при участии в конкурсах мотивации учащихся к обучению и интерес к предмету повышается.

Компьютер позволяет усилить мотивацию учения. Усвоение знаний, связанных с большим объемом информаци
5 слайд

Компьютер позволяет усилить мотивацию учения. Усвоение знаний, связанных с большим объемом информации, путем использования компьютерных технологий более эффективен и интересен для ученика, чем штудирование учебника. Интерес создается также разнообразием и красочностью преподносимой информации. Современному ученику – современную школу!

Статистика владения компьютером школьниками
6 слайд

Статистика владения компьютером школьниками

Направления использования средств ИКТ учителями Николаевской СОШ № Направление использования средств
7 слайд

Направления использования средств ИКТ учителями Николаевской СОШ № Направление использования средств ИКТ 1 Готовят дидактические материалы для урока 2 Создают и используют презентации типа Power Point 3 Проводят уроки с использованием мультимедийного проектора и интерактивной доски 4 Проводят уроки с использованием ресурсов Интернета 5 Используют готовые материалы (диски и т.д.) 6 Повышают свою квалификацию 7 Участвуют в конкурсах на сайтах Интернета с учениками

Учебная мотивация Учебная мотивация у различных возрастных групп школьников проявляется по-разному.
8 слайд

Учебная мотивация Учебная мотивация у различных возрастных групп школьников проявляется по-разному. Чтобы понять специфику мотивов у школьников разных возрастов, необходимо соотнести их с особенностями каждого возраста в целом. Принято выделять три периода: младший школьный возраст (7-10 лет, учащиеся начальных классов), средний школьный возраст, или подростковый (10-15 лет, учащиеся 5-9 классов), старший школьный возраст, или возраст ранней юности (15-17 лет, учащиеся 10-11 классов). Учебная мотивация будет иметь для этих возрастов свои особенности. Чтобы проследить динамику развития учебной мотивации, необходимо провести изучение ее в следующих “контрольных” точках возрастов: перед поступлением в 1-й класс; по окончании 1-го класса; по окончании начальной школы или в период поступления в 5-й класс; в период обучения в 7-м классе; по окончании 9-го класса; по окончании 11-го класса.

Методики изучения мотивации обучения Уровень сформированности учебной мотивации Анкета Н.Г. Лусканов
9 слайд

Методики изучения мотивации обучения Уровень сформированности учебной мотивации Анкета Н.Г. Лускановой, Проективная методика “Что мне нравиться в школе” Уровень сформированности учебной деятельности Групповой интеллектуальный тест (ГИТ) Уровень сформированности учебной мотивации Методика изучения мотивации обучения у учащихся 5-ых классов М.И. Лукьяновой, Н.В. Калининой

Динамика учебной мотивации в Николаевской СОШ
10 слайд

Динамика учебной мотивации в Николаевской СОШ

Динамика положительного отношения родителей к школе.
11 слайд

Динамика положительного отношения родителей к школе.

Рекомендации психолога Учитывая требования здоровьесберегающих технологий для сохранения здоровья уч
12 слайд

Рекомендации психолога Учитывая требования здоровьесберегающих технологий для сохранения здоровья учащихся и эффективной работы на уроке проводите физминутки. С целью профилактики зрительного утомления детей рекомендуется проводить комплекс упражнений для глаз, которые выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана. Сменная работа является одной из самых эффективных видов деятельности.

Для того чтобы использование ИКТ на уроке было эффективным, необходимо соблюдения ряда требований: п
13 слайд

Для того чтобы использование ИКТ на уроке было эффективным, необходимо соблюдения ряда требований: правильное определение дидактического материала на уроке; использование продуманных организационных форм урока; рациональное сочетание различных форм и методов использования ИКТ, учёт возрастных особенностей и соблюдение санитарных норм при работе за компьютером. Используя ИКТ на уроке, учитель должен помнить о том, что перегруженность урока средствами ИКТ ведёт к нерациональному распределению рабочего времени, снижению активности учащихся и эффективности обучения в целом.

Спасибо за внимание!
14 слайд

Спасибо за внимание!

Отзывы на school-present.com "Информационно-коммуникативные технологии и учебная мотивация" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация