Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Десять ошибок в воспитании

Десять ошибок в воспитании

Десять ошибок в воспитании - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Десять ошибок в воспитании:
Презентация на тему Десять ошибок в воспитании к уроку по педагогике

Презентация "Десять ошибок в воспитании" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Десять ошибок в воспитании Информация для родителей
1 слайд

Десять ошибок в воспитании Информация для родителей

1 ошибка. Обещание больше не любить Мнение родителей. Почему дети так часто спорят по поводу любой н
2 слайд

1 ошибка. Обещание больше не любить Мнение родителей. Почему дети так часто спорят по поводу любой нашей просьбы? Может быть, они делают нам назло? Как быть? Призывать к здравому смыслу? Да они просто не слышат, что взрослые им говорят. Угрожать? Это больше не действует. В таких случаях многие используют своеобразную козырную карту: «Теперь мамочка больше не будет любить тебя». Как часто многие из нас произносят эту фразу! Мнение психологов. Обещание больше не любить своего малыша — одно из сильнейших средств воздействия. Однако эта угроза, как правило, не осуществляется. А дети прекрасно чувствую фальшь. Одиножды обманув, вы можете на долгое время потерять доверие ребёнка. Намного лучше сказать так: «Я буду тебя всё равно любить, но твоё поведение я не одобряю».

2 ошибка. Безразличие «Делай что хочешь, мне всё равно». Мнение родителей. Зачем напрягаться, спорит
3 слайд

2 ошибка. Безразличие «Делай что хочешь, мне всё равно». Мнение родителей. Зачем напрягаться, спорить, искать аргументы, доказывать что-то малышу, нервничать? Ребёнок сам должен научиться решать свои проблемы. И вообще, ре бенка надо готовить к взрослой жизни, пусть он скорее станет самостоятельным. А нас оставит в покое. Мнение психологов. Никогда не надо оказывать малышу, что вам всё равно, чем он занимается. Ребёнок, почувствовав ваше безразличие, немедленно начнёт проверять, насколько оно «настоящее». И, скорее всего, проверка будет заключаться в совершении поступков изначально плохих. Ребёнок ждёт, последует ли за проступок критика или нет. Словом, замкнутый круг. Лучше вместо показного безразличия постараться наладить с ребёнком дружеские отношения, даже если его поведение вас совершенно не устраивает. Можно сказать, например, так: «Знаешь, в этом вопросе я с тобой совершенно не согласен. Но я хочу помочь тебе, потому что люблю тебя. В любой момент, когда тебе это понадобится, ты можешь спросить у меня совета».

3 ошибка. Слишком много строгости «Ты должен делать то, что я тебе сказал, потому что я в доме главн
4 слайд

3 ошибка. Слишком много строгости «Ты должен делать то, что я тебе сказал, потому что я в доме главный». Мнение родителей. Дети должны слушаться старших беспрекословно - это самый важный принцип в воспитании. Дискуссии здесь недопустимы. Не важно, сколько ребёнку - 6 или 16 лет, детям нельзя давать поблажек, иначе они окончательно сядут нам на шею. Мнение психологов. Дети обязательно должны понимать, почему и зачем они делают то, что от них требуется. Слишком строгое воспитание, основанное на принципах, которые не всегда понятны ребёнку, напоминает дрессировку. Ребёнок может беспрекословно исполнять всё, когда вы рядом, и плевать на все запреты, когда вас рядом нет. Убеждение лучше строгости. В случае необходимости можно сказать так: «Ты сейчас делаешь так, как я говорю, а вечером мы спокойно всё обсудим — почему и зачем».

4 ошибка. Детей надо баловать «Пожалуй, я сделаю это сама. Моему малышу это пока не по силам». Мнени
5 слайд

4 ошибка. Детей надо баловать «Пожалуй, я сделаю это сама. Моему малышу это пока не по силам». Мнение родителей. Мы готовы всё сделать для нашего малыша, ведь дети всегда должны получать самое лучшее. Детство — такая короткая пора, поэтому оно должно быть прекрасно. Нравоучения, неудачи, неудовлетворённость — в наших силах избавить малышей от всех этих трудностей и неприятностей. Так приятно угадывать и исполнять любое желание ребёнка. Мнение психологов. Избалованным детям очень тяжело приходится в жизни. Нельзя держать единственное чадо под колпаком родительской любви, в дальнейшем это может привести к множеству проблем. Поверьте, когда родители убирают буквально каждый камушек с дороги малыша, от этого ребёнок не чувствует себя счастливее. Скорее наоборот — он ощущает себя совершенно беспомощным и одиноким. «Попробуй-ка сделать это сам, а если не получится, я тебе с удовольствием помогу» — вот один из вариантов мудрого отношения к дочери или сыну

5 ошибка. Навязанная роль «Мой ребёнок — мой лучший друг». Мнение родителей. Ребёнок — главное в наш
6 слайд

5 ошибка. Навязанная роль «Мой ребёнок — мой лучший друг». Мнение родителей. Ребёнок — главное в нашей жизни, он такой смышлёный, с ним можно говорить обо всём. Он понимает нас, прямо как настоящий взрослый. Мнение психологов. Дети готовы сделать всё, чтобы понравиться своим родителям, ведь папа и мама для них главнейшие люди на свете. Малыши даже готовы погрузиться в сложный мир взрослых проблем, вместо того чтобы обсуждать свои интересы со сверстниками. Но при этом их собственные проблемы так и остаются нерешёнными.

6 ошибка. Качество воспитания зависит от количества денег Мнение родителей. Мы слишком стеснены в ср
7 слайд

6 ошибка. Качество воспитания зависит от количества денег Мнение родителей. Мы слишком стеснены в средствах, поэтому не можем себе позволить даже побаловать ребёнка, постоянно приходится ему во всём отказывать, он донашивает старые вещи и т.п. Словом, будь у нас больше денег, мы были бы лучшими родителями. Мнение психологов. Любовь не купить за деньги — звучит довольно банально, но это так. Часто бывает, что в семьях с невысоким достатком взрослые делают всё, чтобы ребёнок ни в чём не нуждался. Но вы не должны чувствовать угрызений совести за то, что не можете исполнять все его желания. На самом деле любовь, ласка, совместные игры и проведённый вместе досуг для малыша намного важнее содержимого вашего кошелька. И, если разобраться, совсем не деньги делают ребёнка счастливым, а осознание того, что он для вас самый-самый.

7 ошибка. Наполеоновские планы «Мой ребёнок будет заниматься музыкой (теннисом, живописью), я не поз
8 слайд

7 ошибка. Наполеоновские планы «Мой ребёнок будет заниматься музыкой (теннисом, живописью), я не позволю ему упустить свой шанс». Мнение родителей. Многие взрослые мечтали в детстве заниматься балетом, учиться игре на пианино или играть в теннис, но у них не было такой возможности. И теперь главная цель пап и мам — дать детям самое лучшее образование. Не важно, если малышам этого не очень-то и хочется, пройдёт время, и они оценят старания взрослых. Мнение психологов. К сожалению, дети не всегда оценивают усилия родителей. И часто блестящее будущее, нарисованное взрослыми в своём воображении, разбивается о полное нежелание ребёнка заниматься, скажем, музыкой. Пока малыш ещё маленький и слушается взрослых, но затем, желая вырваться из клетки родительской любви, начинает выражать протест доступными ему способами. А это может быть не только злоупотребление тяжёлым роком в ночные часы, но и приём наркотиков. Заполняя день ребёнка нужными и полезными занятиями, не забывайте оставить ему немного времени и для личных дел.

8 ошибка. Слишком мало ласки «Поцелуй и прочие нежности не так уж и важны для ребёнка». Мнение родит
9 слайд

8 ошибка. Слишком мало ласки «Поцелуй и прочие нежности не так уж и важны для ребёнка». Мнение родителей. Приласкать младшую сестрёнку? Какая ерунда! Поцеловать маму? Обнять папу? Да на это нет времени. А ещё многие взрослые считают, что ласки в детском возрасте могут привести в дальнейшем к проблемам в сексуальной ориентации. Короче, никаких объятий и поцелуев — есть более серьёзные и нужные вещи. Мнение психологов. Дети любого возраста стремятся к ласке, она помогает им ощущать себя любимыми и придаёт уверенности в своих силах. Но помните: желание получить ласку должно в большинстве случаев исходить от самого ребёнка. Не навязывайте детям свою любовь активно — это может оттолкнуть их.

9 ошибка. Зависимость воспитания от настроения «Можно или нет? Это зависит от настроения». Мнение ро
10 слайд

9 ошибка. Зависимость воспитания от настроения «Можно или нет? Это зависит от настроения». Мнение родителей. Неприятности на работе, плохие отношения в семье... Как часто взрослые выпускают пар на ребёнке. Многие уверены, что в этом нет ничего страшного. До статочно потом купить малышу давно обещанную игрушку, и всё будет в порядке. Мнение психологов. Родители должны показывать малышу, что их радуют его хорошие поступки и расстраивают плохие. Это создаёт у детей сознание в непоколебимости жизненных ценностей. Когда взрослые в угоду своему эгоизму и настроению сегодня разрешают что-то, а завтра это же запрещают, ребёнок может понять только одно: всё равно, что я делаю, главное — какое у мамы настроение. Однако, если вы чувствуете, что себя не переделать, лучше заранее договориться с ребёнком: «Итак, когда у меня хорошее настроение, тебе не будет позволено делать всё, что тебе заблагорассудится, если плохое — постарайся быть ко мне снисходительным».

10 ошибка. Слишком мало времени для воспитания ребёнка «К сожалению, у меня совсем нет времени для т
11 слайд

10 ошибка. Слишком мало времени для воспитания ребёнка «К сожалению, у меня совсем нет времени для тебя». Мнение родителей. Многие взрослые очень загружены на работе, но каждую свою свободную минутку стараются проводить с детьми: они отводят их в сад и школу, готовят для них, стирают, покупают всё, что им нужно. Дети должны сами понимать, что у родителей просто нет времени поиграть и почитать с ними. Мнение психологов. Взрослые часто забывают простую истину: если уж родили ребёнка, надо и время для него найти. Малыш, который постоянно слышит, что у взрослых нет на него времени, будет искать среди чужих людей родственные души. Даже если ваш день расписан по минутам, найдите вечером полчаса (в этом вопросе качество важнее количества) посидеть у кроватки малыша, поговорите с ним, расскажите сказку, почитайте, поговорите.

Спасибо, что внимательно просмотрели и прослушали информацию
12 слайд

Спасибо, что внимательно просмотрели и прослушали информацию

Отзывы на school-present.com "Десять ошибок в воспитании" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация