Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Как на самом деле любить детей

Как на самом деле любить детей

Как на самом деле любить детей - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Как на самом деле любить детей:
Презентация на тему Как на самом деле любить детей к уроку по педагогике

Презентация "Как на самом деле любить детей" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Как на самом деле любить детей. «Именно любовь делает человека таким, каким он должен быть.» Подгото
1 слайд

Как на самом деле любить детей. «Именно любовь делает человека таким, каким он должен быть.» Подготовила воспитатель Корижина С.Н.

Важно ли психическое здоровье для человека? Психическое здоровье свидетельствует о наличии душевных
2 слайд

Важно ли психическое здоровье для человека? Психическое здоровье свидетельствует о наличии душевных сил, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека: человек ясно мыслит, его воля не парализована, он способен контролировать свое поведение, ставить цели, планировать и организовывать свою деятельность.

Самое ценное в вашей жизни – это… Давайте попробуем определить, что является важным и первостепенным
3 слайд

Самое ценное в вашей жизни – это… Давайте попробуем определить, что является важным и первостепенным в вашей жизни? Постарайтесь мысленно расположить следующие ценности на шкале значимости: друзья, родители, работа, супруг, дом, хобби, дети, телевизор, светская или общественная жизнь, карьера. Где на шкале ваших ценностей находится ваш ребенок? Занимает ли он первое место? Второе? Третье? Четвертое? Вы должны сами определить это.

Каков ваш ребенок? Что вы знаете о своем ребенке? Попробуйте мысленно ответить на следующие вопросы:
4 слайд

Каков ваш ребенок? Что вы знаете о своем ребенке? Попробуйте мысленно ответить на следующие вопросы: Как зовут его лучшего друга? Какую книгу читает ваш ребенок сейчас? Что он больше всего любит? Кто из популярных исполнителей больше всего нравится вашему ребенку? Что произошло сегодня у вашего ребенка в школе? Признается ли он вам в том, что в чем-то провинился? Что он хочет получить в подарок на Новый год (день рождения)? Есть ли у вашего ребенка личный дневник? Пишет ли он стихи?

Узнаем, какой вы родитель… Если вы смогли ответить на половину из этих вопросов, вы знаете своего сы
5 слайд

Узнаем, какой вы родитель… Если вы смогли ответить на половину из этих вопросов, вы знаете своего сына или дочь недостаточно. Постарайтесь узнать его лучше, постарайтесь стать ближе к своему ребенку. Влияние родителей оказывается сильнее постороннего влияния. Именно домашний очаг держит первенство и определяет, насколько счастливым, внутренне защищенным и уравновешенным растет ребенок, как он уживается со взрослыми, сверстниками, детьми других возрастов, насколько уверен в себе и своих способностях, насколько он доброжелателен или равнодушен, как он реагирует на незнакомую ситуацию, то есть обладает ли он психическим здоровьем. Именно дом и родители, несмотря на многие отвлекающие ребенка обстоятельства, оказывают самое сильное влияние на него.

Трудности любви Хотя любовь и переполняет сердце почти каждого родителя, трудность иногда заключаетс
6 слайд

Трудности любви Хотя любовь и переполняет сердце почти каждого родителя, трудность иногда заключается в том, как выразить эту любовь.

Проявления любви Настоящая любовь должна проявляться во всех искренних отношениях. Именно такая безу
7 слайд

Проявления любви Настоящая любовь должна проявляться во всех искренних отношениях. Именно такая безусловная, не зависимая ни от чего любовь и является фундаментом, на котором основаны ваши взаимоотношения с детьми, именно это может обеспечить реализацию потенциальных возможностей и талантов ваших детей в полной мере.

Проявления любви. Безусловная любовь означает, что мы любим ребенка, даже если его поведение вам не
8 слайд

Проявления любви. Безусловная любовь означает, что мы любим ребенка, даже если его поведение вам не нравится. Ребенка можно сравнить с зеркалом. Он отражает любовь, но не начинает любить первым. Если детей одаривают любовью, они возвращают ее. Если им ничего не дается, им нечего возвращать. Безусловная любовь отражается безусловно, а обусловленная любовь и возвращается в зависимости от тех или иных условий. Многие дети в наши дни не чувствуют, что родители искренне их любят.

Как же выражать свою любовь к ребенку? Контакт глаз. Открытый, естественный, доброжелательный взгляд
9 слайд

Как же выражать свою любовь к ребенку? Контакт глаз. Открытый, естественный, доброжелательный взгляд прямо в глаза ребенку важен не только для установления хорошего взаимодействия, но и для удовлетворения его эмоциональных потребностей. Что же такое контакт глаз? Это просто значит, что вы смотрите прямо в глаза другому человеку. Большинство людей не осознают, насколько это решающий фактор. Пробовали ли вы когда-нибудь поговорить с человеком, который упорно отворачивается, избегая смотреть вам в глаза? Часто родители могут использовать контакт глаз, чтобы передать своим детям совсем другие сигналы. Оказалось, что внимательнее всего ребенок слушает нас, когда мы смотрим ему прямо в глаза. Но, к сожалению, мы «выразительно» смотрим ему в глаза лишь в те моменты, когда критикуем, поучаем, упрекаем, ругаем и пр. Это катастрофическая ошибка. Помните, что любящий взгляд – один из главных источников эмоционального питания для ребенка.

Как же выражать свою любовь к ребенку. Физический контакт. Казалось бы, проще всего выразить свою лю
10 слайд

Как же выражать свою любовь к ребенку. Физический контакт. Казалось бы, проще всего выразить свою любовь к ребенку, ласковым прикосновением. Тем не менее поразительный факт: исследования показали, что большинство родителей прикасаются к своим детям только по необходимости: помогая им одеться, сесть в машину и пр. вы редко встретите родителя, который просто так, по доброй воле, без всякого повода воспользуется возможностью ласково прикоснуться к своему ребенку. Это вовсе не значит обязательно целоваться, обниматься и пр. А просто прикоснуться к руке, обнять за плечи, погладить по голове, потрепать по волосам, шутливо потолкаться и т.п. При каждодневном общении любящий взгляд и нежное прикосновение совершенно необходимы. Они должны быть естественны, действовать умиротворяюще, не быть демонстративными и чрезмерными. Ребенок, растущий в доме, где родители щедро одаривают его этими ценными дарами, будет чувствовать себя уверенно и спокойно и с самим собой, и с людьми. Ему будет легко общаться с другими, и, следовательно, он будет пользоваться общей симпатией и у него будет хорошая самооценка.

Как же выражать свою любовь к ребенку. Пристальное внимание. Когда мы уделяем своему ребенку пристал
11 слайд

Как же выражать свою любовь к ребенку. Пристальное внимание. Когда мы уделяем своему ребенку пристальное внимание, это означает, что мы сосредотачиваемся на нем полностью, не отвлекаясь ни на какие мелочи, так, чтобы ребенок ни на мгновенье не сомневался в нашей полной, безоговорочной любви к нему. Пристальное внимание позволяет ребенку почувствовать, что он в глазах своих родителей – самый важный человек в мире. Но если бы мы понимали, как важно малышу ощущать, что он совершенно особенный. Только пристальное внимание дает ему возможность почувствовать и осознать это. Учтите, что такое знание жизненно важно в развитии самооценки. А это глубоко влияет на способность ребенка взаимодействовать с другими людьми и любить их.

Как же выражать свою любовь к ребенку. Дисциплина. Это наличие и соблюдение в семье определенных пра
12 слайд

Как же выражать свою любовь к ребенку. Дисциплина. Это наличие и соблюдение в семье определенных правил. Наличие правил создает порядок, дает ребенку возможность почувствовать себя защищенным.

Подведем итог… Недостаток любви, как и чрезмерная любовь, когда ребенок слишком опекаем, когда родит
13 слайд

Подведем итог… Недостаток любви, как и чрезмерная любовь, когда ребенок слишком опекаем, когда родители считают его своей собственностью, порождает зависимость ребенка от родителя, препятствует его самоуважению, снижает самооценку и уверенность в себе. Давайте теперь ответим на вопросы: Когда вы последний раз наедине по душам разговаривали со своим ребенком? Когда вы последний раз гладили его по голове? Когда вы в последний раз говорили, что вы любите своего ребенка? Когда вы с любовью и нежностью смотрели в глаза своему ребенку? Если вы делали это не вчера и не позавчера, то сделайте это сегодня.

Отзывы на school-present.com "Как на самом деле любить детей" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация