Портал презентаций » Презентации по Педагогике » О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений

О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений

О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений:
Презентация на тему О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений к уроку по педагогике

Презентация "О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреж
1 слайд

О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений

Новые правила аттестации педагогических работников Вступают в действие с 1 января 2011 г. Пока многи
2 слайд

Новые правила аттестации педагогических работников Вступают в действие с 1 января 2011 г. Пока многие аспекты «Положения об аттестации» остаются непонятными. В Министерстве образования готовятся методические рекомендации по проведению аттестации, но вопросы возникают уже сейчас. Попробуем разобраться с тем, что нас ожидает, в связи с принятием нового порядка аттестации.

I вопрос: «О добровольности участия в аттестации» старое положение новый порядок Добровольность атте
3 слайд

I вопрос: «О добровольности участия в аттестации» старое положение новый порядок Добровольность аттестации на вторую, первую, высшую категории. Добровольность аттестации на высшую категорию руководящих работников. Аттестация с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой должности проводится 1 раз в 5 лет, в отношении работников, не имеющих квалификационных категорией (первой или высшей).

I вопрос: «О добровольности участия в аттестации» плюсы минусы Аттестация на первую и высшую категор
4 слайд

I вопрос: «О добровольности участия в аттестации» плюсы минусы Аттестация на первую и высшую категорию может проводиться по желанию педагога. Администрация не будет больше убеждать в необходимости проходить аттестацию, т.к. аттестация на соответствие занимаемой должности будет обязательной! Аттестация на категорию будет включать в себя аттестацию на подтверждение занимаемой должности, т.е. состоять из двух этапов. Несмотря на стаж и возраст ВСЕ работники обязаны проходить аттестацию (что может привести к потере кадров).

II вопрос: «Если аттестация педагогом не пройдена или он не хочет её проходить?» старое положение но
5 слайд

II вопрос: «Если аттестация педагогом не пройдена или он не хочет её проходить?» старое положение новый порядок В случае не прохождения работником аттестации на заявленную категорию, повторная аттестация может проводится по заявлению работника через год. В случае признания педагогического работника несоответствующим занимаемой должности в следствие недостаточной квалификации – договор с ним может быть расторгнут в соответствии с п.3 ч.1. ст.81 ТК РФ.

II вопрос: «Если аттестация педагогом не пройдена или он не хочет её проходить?» плюсы минусы В связ
6 слайд

II вопрос: «Если аттестация педагогом не пройдена или он не хочет её проходить?» плюсы минусы В связи с оптимизацией и сокращением штатов перед директором встает нелегкий вопрос о необходимых сокращениях педагогических работников. Новый порядок дает директору возможность наиболее оптимально для учебного процесса проводить эту работу. Из школы могут уйти педагоги высокой квалификации, не выработавшие свой ресурсный потенциал, но имеющие предпенсионный или пенсионный возраст, которые боятся сложностей, связанных с новым порядком прохождения аттестации.

Что в таких условиях может сделать администрация? Хорошо организовать подготовку к аттестации в свое
7 слайд

Что в таких условиях может сделать администрация? Хорошо организовать подготовку к аттестации в своем учебном заведении. Не оставлять педагога «один на один» с аттестационной комиссией, педагог должен чувствовать поддержку и заинтересованность администрации в том, чтобы его категория была подтверждена.

III вопрос: «Что является основанием для проведения аттестации?» Старое положение Новый порядок Осно
8 слайд

III вопрос: «Что является основанием для проведения аттестации?» Старое положение Новый порядок Основанием для аттестации является заявление работника. Представление иных документов не требуется. Основанием для проведения аттестации является представление работодателя. Оно должно содержать мотивированную, всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств педагога, результатов его профессиональной деятельности на основе квалификационной характеристики по занимаемой должности.

III вопрос: «Что является основанием для проведения аттестации?» Плюсы Минусы В представлении должна
9 слайд

III вопрос: «Что является основанием для проведения аттестации?» Плюсы Минусы В представлении должна быть объективна оценка деятельности педагога. Курсы повышения квалификации должны быть обязательно пройдены в межаттестационный период. Педагогу обязательно придется собирать свой портфолио достижений, участвовать в конкурсах и т.д. Работник может не согласится с оценкой его деятельности и руководителю придется быть готовым к тому, что все чаще работники будут защищать свои права при помощи профсоюзов и прокуратуры (в крайних случаях суда).

IV вопрос: «Как быть со второй категорией?» Старое положение Новый порядок П.1.2 …целью аттестации я
10 слайд

IV вопрос: «Как быть со второй категорией?» Старое положение Новый порядок П.1.2 …целью аттестации является определение соответствия уровня профессиональной компетенции педагогов и руководящих работников требованиям к квалификации при присвоении им квалификационных категорий П.2 …аттестация проводится в целях установления соответствия уровня квалификации педагогов требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей) или подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности

IV вопрос: «Как быть со второй категорией?» плюсы минусы В Новом положении речь идет только о первой
11 слайд

IV вопрос: «Как быть со второй категорией?» плюсы минусы В Новом положении речь идет только о первой и высшей категориях. При лицензировании, аккредитации подаются сведения о педагогах, их квалификации. Таким образом, это хороший стимул для администрации: необходимо создавать такие условия в коллективе, чтобы педагог хотел и мог подтвердить или повысить свою категорию. Исчезла вторая квалификационная категория. Поскольку категории присваиваются сроком на пять лет, то те, кто аттестовались до вступления Нового положения в силу , сохраняют свою категорию но: если не будет каких- либо уточнений по этому поводу

V вопрос: «Об аттестации после декретного отпуска» Старое положение Новый порядок Срок действия кате
12 слайд

V вопрос: «Об аттестации после декретного отпуска» Старое положение Новый порядок Срок действия категории по заявлению работника в исключительных случаях (например беременность и роды) может быть продлен до одного года соответствующими органами управления образованием. Аттестации не подлежат: педагогические работники, проработавшие в должности менее двух лет; беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет. Аттестация данных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

V вопрос: «Об аттестации после декретного отпуска» Плюсы Минусы Можно не проходить обязательную атте
13 слайд

V вопрос: «Об аттестации после декретного отпуска» Плюсы Минусы Можно не проходить обязательную аттестацию на соответствие занимаемой должности в течение двух лет, что особенно важно для молодого специалиста, который еще не успел собрать весомое портфолио. Четко не прописан пункт о сохранении квалификационной категории после выхода из декретного отпуска. К сожалению нет пояснений о возможности досрочной добровольной аттестации.

Плюсы и минусы нового порядка аттестации: чего больше? Один несомненный плюс у нового Положения о по
14 слайд

Плюсы и минусы нового порядка аттестации: чего больше? Один несомненный плюс у нового Положения о порядке аттестации есть – это единообразие требований к аттестации во всех регионах РФ.

15 слайд

Отзывы на school-present.com "О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация