Что такое мастер-класс?

Что такое мастер-класс? - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Что такое мастер-класс?:
Презентация на тему Что такое мастер-класс? к уроку по педагогике

Презентация "Что такое мастер-класс?" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Что такое мастер-класс? Одной из эффективных форм распространения собственного педагогического опыта
1 слайд

Что такое мастер-класс? Одной из эффективных форм распространения собственного педагогического опыта является мастер-класс.

Мастер-класс - это открытая педагогическая система, позволяющая демонстрировать новые возможности пе
2 слайд

Мастер-класс - это открытая педагогическая система, позволяющая демонстрировать новые возможности педагогики развития и свободы, показывающая способы преодоления консерватизма и рутины; особый жанр обобщения и распространения педагогического опыта;

Мастер–класс – это главное средство передачи концептуальной новой идеи своей (авторской) педагогичес
3 слайд

Мастер–класс – это главное средство передачи концептуальной новой идеи своей (авторской) педагогической системы; эффективная форма передачи знаний и умений, обмена опытом обучения и воспитания, центральным звеном которой является демонстрация оригинальных методов освоения определенного содержания при активной роли всех участников занятия.

Мастер–класс – это особая форма учебного занятия, которая основана на «практических» действиях показ
4 слайд

Мастер–класс – это особая форма учебного занятия, которая основана на «практических» действиях показа и демонстрации творческого решения определенной познавательной и проблемной педагогической задачи.   форма занятия, в которой сконцентрированы такие характеристики: вызов традиционной педагогике, личность учителя с новым мышлением, не сообщение знаний, а способ самостоятельного их построения с помощью всех участников занятия, плюрализм мнений и др.

Особенности мастер-класса: новый подход к философии обучения, ломающий устоявшиеся стереотипы; метод
5 слайд

Особенности мастер-класса: новый подход к философии обучения, ломающий устоявшиеся стереотипы; метод самостоятельной работы в малых группах, позволяющий провести обмен мнениями; создание условий для включения всех в активную деятельность; постановка проблемной задачи и решение ее через проигрывание различных ситуаций; приемы, раскрывающие творческий потенциал как Мастера, так и участников мастер-класса; формы, методы, технологии работы должны предлагаться, а не навязываться участникам; представление возможности каждому участнику отнестись к предлагаемому методическому материалу; процесс познания гораздо важнее, ценнее, чем само знание; форма взаимодействия - сотрудничество, сотворчество, совместный поиск.

Технология мастер-класса не сообщить и освоить информацию, а передать способы деятельности, будь то
6 слайд

Технология мастер-класса не сообщить и освоить информацию, а передать способы деятельности, будь то прием, метод, методика или технология; передать продуктивные способы работы – одна из важнейших задач для Мастера.

Позитивный результат мастер-класса: овладение участниками новыми творческими способами решения педаг
7 слайд

Позитивный результат мастер-класса: овладение участниками новыми творческими способами решения педагогической проблемы, в формировании мотивации к самообучению, самосовершенствованию, саморазвитию.

Требования к организации и проведению мастер-класса Как локальная технология трансляции педагогическ
8 слайд

Требования к организации и проведению мастер-класса Как локальная технология трансляции педагогического опыта должен демонстрировать: конкретный методический прием или метод, методику преподавания, технологию обучения и воспитания. Он должен состоять из заданий, которые направляют деятельности участников для решения поставленной педагогической проблемы, но внутри каждого задания участники абсолютно свободны: им необходимо осуществить выбор пути исследования, выбор средств для достижения цели, выбор темпа работы. Мастер-класс должен всегда начинаться с актуализации знаний каждого по предлагаемой проблеме, что позволит расширить свои представления знаниями других участников.

Примерный алгоритм проведения мастер-класса выделение проблемы; панель (актуализация проблемы); объе
9 слайд

Примерный алгоритм проведения мастер-класса выделение проблемы; панель (актуализация проблемы); объединение в группы для решения проблемы; работа с материалом; представление результатов работы; обсуждение и корректировка результатов работы.

Основными элементами технологии проведения мастер-класса индукция, самоконструкция, социоконструкция
10 слайд

Основными элементами технологии проведения мастер-класса индукция, самоконструкция, социоконструкция, социализация, афиширование, разрыв, творческое конструирование знания рефлексия.

Индукция. Системообразующим элементом мастер-класса является проблемная ситуация - начало, мотивирую
11 слайд

Индукция. Системообразующим элементом мастер-класса является проблемная ситуация - начало, мотивирующее творческую деятельность каждого. Это может быть задание вокруг слова, предмета, рисунка, воспоминания - чаще всего неожиданное для участников, в чём-то загадочное и обязательно личностное.

Самоконструкция - это индивидуальное создание гипотезы, решения, текста, рисунка, проекта. Социоконс
12 слайд

Самоконструкция - это индивидуальное создание гипотезы, решения, текста, рисунка, проекта. Социоконструкция. Построение, создание результата группой и есть социоконструкция.

Социализация. Всякая деятельность в группе представляет сопоставление, сверку, оценку, коррекцию окр
13 слайд

Социализация. Всякая деятельность в группе представляет сопоставление, сверку, оценку, коррекцию окружающими его индивидуальных качеств, иными словами, социальную пробу, социализацию. Когда группа выступает с отчётом о выполнении задачи, важно, чтобы в отчёте были задействованы все. Это позволяет использовать уникальные способности всех участников мастер-класса, даёт им возможность самореализоваться, что позволяет учесть и включить в работу различные способы познания каждого педагога.

Афиширование – представление результатов деятельности участников мастер-класса и Мастера (текстов, р
14 слайд

Афиширование – представление результатов деятельности участников мастер-класса и Мастера (текстов, рисунков, схем, проектов, решений и др.) и ознакомление с ними.

Разрыв. Ближе всего отражают смысл этого понятия слова «озарение», «инсайт», «понимание». Понимание
15 слайд

Разрыв. Ближе всего отражают смысл этого понятия слова «озарение», «инсайт», «понимание». Понимание различное: себя, других, приема, метода, технологии. Разрыв — это внутреннее осознание участником мастер-класса неполноты или несоответствия старого знания новому, внутренний эмоциональный конфликт, подвигающий к углублению в проблему, к поиску ответа, к сверке нового знания с информационным источником.

Рефлексия — последний и обязательный этап — отражение чувств, ощущений, возникших у участников в ход
16 слайд

Рефлексия — последний и обязательный этап — отражение чувств, ощущений, возникших у участников в ходе мастер-класса. Это богатейший материал для рефлексии самого Мастера, для усовершенствования им конструкции мастер-класса, для дальнейшей работы.

Позиция Мастера это прежде всего позиция консультанта и советника, помогающего организовать учебную
17 слайд

Позиция Мастера это прежде всего позиция консультанта и советника, помогающего организовать учебную работу, осмыслить наличие продвижения в освоении способов деятельности; мастер создаёт атмосферу открытости, доброжелательности, сотворчества в общении. мастер работает вместе со всеми, мастер равен участнику мастер-класса в поиске знаний и способов деятельности. мастер исключает официальное оценивание работы участников мастер-класса, но через социализацию, афиширование работ дает возможность для самооценки педагога, его самокоррекции.

Стиль ведения, демонстрирующий личностные качества мастера коммуникативность, общекультурное развити
18 слайд

Стиль ведения, демонстрирующий личностные качества мастера коммуникативность, общекультурное развитие, интеллигентность, взгляды, убеждения, мировоззрение, характер, воля, темперамент и др.

Пути передачи авторской программы мастера речь и голос (тон, сила, выразительность, дикция, интонаци
19 слайд

Пути передачи авторской программы мастера речь и голос (тон, сила, выразительность, дикция, интонация, техника речи); мимика, жест, управление эмоциями, чтение эмоционального состояния на лице; пантомимика (осанка, умение стоять, сидеть, наблюдать за поведение участников); умение сосредоточиться на предмете разговора, владение мнемотехникой, аутогенной тренировкой, отсутствие скованности; искусство общения: психологическая избирательность, способность к педагогическому вниманию, эмпатия; педагогическая импровизация: умение работать по плану «в голове», привлекать личный опыт, управлять незапланированными ситуациями; психологическая зоркость, умение вычислять «гениев» и поддерживать «отстающих»; коммуникативная культура, умение вести диалог, дискуссию; чувство времени.

Критерии качества подготовки и проведения мастер-класса Презентативность. Выраженность инновационной
20 слайд

Критерии качества подготовки и проведения мастер-класса Презентативность. Выраженность инновационной идеи, уровень ее представленности, культура презентации идеи, популярность идеи в педагогике, методике и практике образования. Эксклюзивность. Ярко выраженная индивидуальность (масштаб и уровень реализации идей). Выбор, полнота и оригинальность решения инновационных идей. Прогрессивность. Актуальность и научность содержания и приемов обучения, наличие новых идеей, выходящих за рамки стандарта и соответствующих тенденциям современного образования и методике обучения предмета, способность не только к методическому, но и к научному обобщению опыта. Мотивированность. Наличие приемов и условий мотивации, включения каждого в активную творческую деятельность по созданию нового продукта

Оптимальность. Достаточность используемых средств на занятии, их сочетание, связь с целью и результа
21 слайд

Оптимальность. Достаточность используемых средств на занятии, их сочетание, связь с целью и результатом (промежуточным и конечным). Эффективность. Результативность, полученная для каждого участника мастер-класса. Каков эффект развития? Что это дает конкретно участникам? Умение адекватно проанализировать результаты своей деятельности. Технологичность. Четкий алгоритм занятия (фазы, этапы, процедуры), наличие оригинальных приемов актуализации, проблематизации («разрыва»), приемов поиска и открытия, удивления, озарения, рефлексии (самоанализа, самокоррекции). Артистичность. Возвышенный стиль, педагогическая харизма, способность к импровизации, степень воздействия на аудиторию, степень готовности к распространению и популяризации своего опыта Общая культура. Эрудиция, нестандартность мышления, стиль общения, культура интерпретации своего опыта.

Отзывы на school-present.com "Что такое мастер-класс?" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация