О правах инвалидов

О правах инвалидов - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
О правах инвалидов:
Презентация на тему О правах инвалидов к уроку по педагогике

Презентация "О правах инвалидов" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Конвенция ООН «О правах инвалидов» и возможности ее реализации в России Е.Гонтмахер, Е.Шаталова (Инс
1 слайд

Конвенция ООН «О правах инвалидов» и возможности ее реализации в России Е.Гонтмахер, Е.Шаталова (Институт современного развития)

Конвенция была принята Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 г., вступила в действие 3 мая 2008
2 слайд

Конвенция была принята Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 г., вступила в действие 3 мая 2008 г. Российская Федерация подписала эту Конвенцию 24 сентября 2008 г. Как ожидается, ратификация произойдет уже в этом году.

В Конвенции недвусмысленно заявляется, что не медицинские проблемы, связанные с состоянием здоровья
3 слайд

В Конвенции недвусмысленно заявляется, что не медицинские проблемы, связанные с состоянием здоровья человека, являются причиной инвалидности, а то состояние развития общества, которое своими барьерами препятствует реализации прав и свобод людей с нарушениями здоровья.

Динамика численности инвалидов в России
4 слайд

Динамика численности инвалидов в России

«Образование для всех» Фундаментальный принцип «образование для всех» состоит в том, что каждый чело
5 слайд

«Образование для всех» Фундаментальный принцип «образование для всех» состоит в том, что каждый человек должен иметь возможность учиться. Основополагающий принцип инклюзивного образования – все люди должны иметь возможность учиться вместе, независимо от каких-либо трудностей, имеющихся на этом пути, или различий в способности к обучению, которые они могут иметь. Адресатами инклюзивного образования являются люди с потребностями в особом обучении, и инвалиды – лишь одни из них.

Образование инвалидов Для инвалидов образование играет сегодня более важную роль, чем для «здоровых»
6 слайд

Образование инвалидов Для инвалидов образование играет сегодня более важную роль, чем для «здоровых» людей, так как это один из наиболее действенных социальных ресурсов, направленных на уменьшение общественной изоляции и экономической зависимости. Обладая данным ресурсом и реализуя его на практике, лица с инвалидностью способны повысить не только свой материальный уровень, но и свои мотивации, направленные на повышение личностного статуса и на полноценное включение в жизнь общества.

Конвенция не определяет конкретных форм образования инвалидов и не устанавливает определенных сроков
7 слайд

Конвенция не определяет конкретных форм образования инвалидов и не устанавливает определенных сроков внедрения «инклюзии» в системы образования стран-участников. Очевидно, что ООН понимает, что формирование такой важнейшей сферы как образование зависит от традиций и уровня развития каждой конкретной страны. Именно поэтому Конвенция определяет лишь общие направления и принципы совершенствования образования стран-участников.

Образование инвалидов в России –текущее состояние (2007/2008 учебный год) 1,5 млн. детей имеют огран
8 слайд

Образование инвалидов в России –текущее состояние (2007/2008 учебный год) 1,5 млн. детей имеют ограниченные возможности здоровья. 474,7 были охвачены обучением, воспитанием и реабилитацией дошкольными образовательными учреждениями компенсирующего и комбинированного вида, 214, 7 тыс. – обучались в 1884 специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, 161, 9 тыс. посещали специальные (коррекционные) классы, организованные в неспециализированных образовательных учреждениях

В России нет запрета на обучение инвалидов в общеобразовательных школах и учреждениях. Законодательн
9 слайд

В России нет запрета на обучение инвалидов в общеобразовательных школах и учреждениях. Законодательно закреплены разнообразные формы получения образования инвалидами. Но отсутствуют требования и механизмы реализации права на образование инвалидов в общей школе. Специальные школы являются по сути сегрегационными и не отвечают требованиям инклюзии. . .

Таким образом, действующая сегодня система образования инвалидов в РФ не соответствует требованиям и
10 слайд

Таким образом, действующая сегодня система образования инвалидов в РФ не соответствует требованиям инклюзии и, в частности, принципам Конвенции ООН о правах инвалидов

Это значит, что для ускорения внедрения инклюзии необходимо создавать условия для полноценного обуче
11 слайд

Это значит, что для ускорения внедрения инклюзии необходимо создавать условия для полноценного обучения детей-инвалидов в обычных школах, включая: подготовку специалистов; создание апробированных методик, обеспечивающих совместное обучение детей; создание надлежащих материально-технических условий.

Очевидно также, что нельзя в процессе внедрения инклюзивных форм образования «гнаться» за количество
12 слайд

Очевидно также, что нельзя в процессе внедрения инклюзивных форм образования «гнаться» за количеством, а необходимо качественно отрабатывать различные модели совместного обучения детей и распространять наиболее эффективные в общеобразовательных школах с учетом региональных особенностей.

Переход к инклюзивному образованию является сложным и многоэтапным процессом. Нельзя ускорить этот п
13 слайд

Переход к инклюзивному образованию является сложным и многоэтапным процессом. Нельзя ускорить этот процесс путем ликвидации коррекционных школ и их объединением с общеобразовательными школами.

Для введения инклюзии также недостаточно наличия только самих школ и дошкольных учреждений, пусть да
14 слайд

Для введения инклюзии также недостаточно наличия только самих школ и дошкольных учреждений, пусть даже полностью оборудованных, доступных и с обученным персоналом. Необходимо подготовить позитивное общественное мнение всех родителей о совместном обучении детей. Наряду с этими условиями, должна быть приспособлена к потребностям инвалидов городская среда (включая транспорт). Важным является также адекватная поддержка семей с детьми-инвалидами.

Только при таком системном подходе можно ожидать реального существенного сокращения количества детей
15 слайд

Только при таком системном подходе можно ожидать реального существенного сокращения количества детей, обучающихся в специальных образовательных учреждениях, и увеличения темпов развития инклюзивных школ.

Несколько лучше ситуация в сфере профессионального образования
16 слайд

Несколько лучше ситуация в сфере профессионального образования

Численность инвалидов – студентов государственных и муниципальных учреждений среднего профессиональн
17 слайд

Численность инвалидов – студентов государственных и муниципальных учреждений среднего профессионального образования (на начало учебного года, человек)

Численность инвалидов – студентов государственных и муниципальных учреждений высшего профессионально
18 слайд

Численность инвалидов – студентов государственных и муниципальных учреждений высшего профессионального образования (на начало учебного года, человек)

Что необходимо ? Для внедрения и развития инклюзивного образования в России необходимо прежде всего
19 слайд

Что необходимо ? Для внедрения и развития инклюзивного образования в России необходимо прежде всего законодательно закрепить инклюзивное образование в качестве основной формы и выработать план первоочередных мероприятий и стратегию по внедрению инклюзивного образования в России.

В план и стратегию необходимо включить следующее: создание безбарьерной среды в общеобразовательных
20 слайд

В план и стратегию необходимо включить следующее: создание безбарьерной среды в общеобразовательных учреждениях; подготовку специалистов и методик совместного образования детей-инвалидов в массовой школе; разработку и апробирование модели инклюзивного образования в нескольких регионах России, включая и сельские школы; предусмотреть меры по распространению эффективных моделей инклюзивного образования в массовых школах; обеспечить выделение необходимых ресурсов для разработки, апробирования и внедрения моделей инклюзивного образования;

осуществлять постоянный мониторинг международного опыта инклюзивного образования и его анализ для по
21 слайд

осуществлять постоянный мониторинг международного опыта инклюзивного образования и его анализ для последующего использования в России; предусмотреть меры и формы поддержки семей с детьми-инвалидами; осуществлять на телевидении, радио и в иных СМИ постоянное разъяснение сути инклюзивного образования с целью формирования позитивного отношения к нему граждан.

Занятость инвалидов Реализация права на труд инвалидами осуществлялась в России в соответствии с Фед
22 слайд

Занятость инвалидов Реализация права на труд инвалидами осуществлялась в России в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов», который утвердил порядок квотирования рабочих мест для инвалидов организациями, где численность работников составляет более 30 человек. Позднее в этот закон были внесены поправки, которые изменили порядок и размер взимаемой квоты. Поправка наделила субъекты РФ полномочиями установления квоты для создания рабочих мест для инвалидов: вместо 3-процентной квоты они получили право устанавливать более высокий уровень квоты - в пределах от 2 до 4 процентов.

После 2005 года (одновременно с «монетизацией» льгот) осложнилось положение инвалидов, которые хотел
23 слайд

После 2005 года (одновременно с «монетизацией» льгот) осложнилось положение инвалидов, которые хотели бы найти себе работу. Организации, в которых работают менее 100 человек, а это практически все предприятия «среднего и малого бизнеса», получили возможность не квотировать рабочие места для инвалидов. Кроме того, руководители предприятий с численностью работающих более 100 человек, которые должны квотировать рабочие места для инвалидов, не несут никакой ответственности за неисполнение закона. По существу, в настоящее время отсутствует реальное квотирование рабочих мест для инвалидов, что является отрицательным фактором, влияющим на занятость инвалидов.

Численность инвалидов, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы (2000-2007 гг.) по дан
24 слайд

Численность инвалидов, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы (2000-2007 гг.) по данным Федеральной службы по труду и занятости

Первоочередной мерой по обеспечению занятости инвалидов должно стать совершенствование действующей с
25 слайд

Первоочередной мерой по обеспечению занятости инвалидов должно стать совершенствование действующей статистики, так как на сегодня не ведется регулярного статистического наблюдения ни за количеством инвалидов, работающих на открытых и закрытых рынках труда, ни за потребностями инвалидов в рабочих местах в различных регионах страны.

Необходимо срочно ликвидировать зависимость между получением государственных денежных выплат и трудо
26 слайд

Необходимо срочно ликвидировать зависимость между получением государственных денежных выплат и трудоустройством. Прежде всего, это означает отмену степеней ограничения способности к трудовой деятельности в качестве критерия для назначения пенсионных и иных выплат.

Реализация статьи 27 Конвенции должна прежде всего способствовать принятию «антидискриминационного»
27 слайд

Реализация статьи 27 Конвенции должна прежде всего способствовать принятию «антидискриминационного» законодательства в отношении инвалидов, основанного на международном опыте обеспечения права инвалидов на труд и достойную жизнь.

Обеспечение занятости инвалидов Должны быть созданы условия как на открытом, так и на закрытом рынка
28 слайд

Обеспечение занятости инвалидов Должны быть созданы условия как на открытом, так и на закрытом рынках труда. При этом преимущественно должна развиваться занятость на открытом рынке труда.

Для этого следует следующие принять меры по: - законодательному запрещению дискриминации по признаку
29 слайд

Для этого следует следующие принять меры по: - законодательному запрещению дискриминации по признаку инвалидности в отношении всех вопросов, касающихся всех форм занятости, включая условия приема на работу, найма и занятости, сохранения работы, продвижения по службе и безопасных и здоровых условий труда; - реализации прав инвалидов в сфере труда, включая равное вознаграждение за равный труд; - обеспечению доступа инвалидов к общим программам технической и профессиональной ориентации, службам трудоустройства и профессиональному и непрерывному обучению; - расширению возможностей для индивидуальной трудовой деятельности, предпринимательства, развития кооперативов и организации собственного дела; - первоочередному трудоустройству инвалидов на открытом рынке труда в государственном секторе;

- принятию комплексных мер по стимулированию найма инвалидов работодателями в частном секторе, включ
30 слайд

- принятию комплексных мер по стимулированию найма инвалидов работодателями в частном секторе, включая предоставление налоговых льгот, прямых дотаций на создание рабочих мест для инвалидов, компенсацию дополнительных затрат, связанных с наймом и трудовой занятостью инвалидов, и другие меры; - разработке методики приспособления и создания рабочих мест в различных отраслях хозяйства России; - созданию сети консультационных и тренинговых центров, направленных на приобретение знаний и первичного опыта работы инвалидов в условиях открытого рынка труда; - поддержке создания и внедрения программ профессиональной и квалификационной реабилитации, сохранения рабочих мест и возвращения на работу для инвалидов.

Универсальный дизайн Первоочередное значение для реализации инвалидами своих конституционных прав на
31 слайд

Универсальный дизайн Первоочередное значение для реализации инвалидами своих конституционных прав на образование и труд в России имеет формирование беспрепятственного доступа к объектам социальной и иных инфраструктур на основе идеологии «универсального дизайна», закрепленного в Конвенции о правах инвалидов.

При ратификации «Конвенции о правах инвалидов» России придется внести серьезные изменения в законода
32 слайд

При ратификации «Конвенции о правах инвалидов» России придется внести серьезные изменения в законодательство и практическую политику в отношении инвалидов. Но фактически речь идет об изменениях в общественных настроениях. От милосердия и благотворительности надо переходить к равноправному партнерству с инвалидами, их семьями и представляющими их общественными организациями.

СПАСИБО!
33 слайд

СПАСИБО!

Отзывы на school-present.com "О правах инвалидов" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация