Работа с родителями

Работа с родителями - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Работа с родителями:
Презентация на тему Работа с родителями к уроку по педагогике

Презентация "Работа с родителями" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Работа с родителями
1 слайд

Работа с родителями

В помощь классному руководителю Пшукова Марина Хазраиловна МОУ СОШ №1 с.В.Куркужин
2 слайд

В помощь классному руководителю Пшукова Марина Хазраиловна МОУ СОШ №1 с.В.Куркужин

Основные этапы работы школы с родителями Работа с родителями учащихся начальной школы. Работа с роди
3 слайд

Основные этапы работы школы с родителями Работа с родителями учащихся начальной школы. Работа с родителями учащихся 5 классов (адаптация перехода в основную школу). Работа с родителями учащихся основной школы (6–8 классы). Работа с родителями учащихся старших и выпускных классов.

Функции взаимодействия школы и родителей воспитательно-развивающая; информационная; формирующая; охр
4 слайд

Функции взаимодействия школы и родителей воспитательно-развивающая; информационная; формирующая; охранно-оздоровительная; контролирующая; бытовая.

Задачи взаимодействия школы и родителей формирование активной педагогической позиции родителей; воор
5 слайд

Задачи взаимодействия школы и родителей формирование активной педагогической позиции родителей; вооружение родителей педагогическими знаниями и умениями; активное участие родителей в воспитании детей.

Организация взаимодействия школы и семьи изучение семьи с целью выявления ее возможностей по воспита
6 слайд

Организация взаимодействия школы и семьи изучение семьи с целью выявления ее возможностей по воспитанию своих детей и детей класса; группировку семей по принципу наличия в них нравственного потенциала и возможности оказывать воспитательное воздействие на своего ребенка, детей класса; анализ промежуточных и конечных результатов их совместной воспитательной деятельности.

Совместная деятельности педагогов и родителей Поддержка физического здоровья учащихся. Общение и фор
7 слайд

Совместная деятельности педагогов и родителей Поддержка физического здоровья учащихся. Общение и формирование личностных ориентаций учащихся: интерес к жизни, интерес к человеку, интерес к культуре, способствующих пониманию общечеловеческих ценностей. Познавательная сфера жизни учащихся (работа с учителями-предметниками) с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Защита не ученика, а человека в нем.

Работа с семьей – влияние на воспитательный потенциал семьи изучение семейной атмосферы, окружающей
8 слайд

Работа с семьей – влияние на воспитательный потенциал семьи изучение семейной атмосферы, окружающей ученика, его взаимоотношений с членами семьи; психолого-педагогическое просвещение родителей через систему родительских собраний, консультаций, бесед; организация совместного проведения свободного времени детей и родителей; защита интересов и прав ребенка в так называемых трудных семьях.

Правила для педагогов Родители и дети не должны чувствовать себя объектами изучения. Работа с родите
9 слайд

Правила для педагогов Родители и дети не должны чувствовать себя объектами изучения. Работа с родителями должна быть целенаправленной, планомерной и систематической. Методы этой работы должны быть взаимосвязаны с методами воспитания детей. Психолого-педагогические методы должны быть разнообразны, применяться в комплексе.

Изучение семьи Общие сведения о родителях, других членах семьи, жилищные условия, материальная обесп
10 слайд

Изучение семьи Общие сведения о родителях, других членах семьи, жилищные условия, материальная обеспеченность. Интерес к делам школы. Общие сведения о детях (возраст, интересы, уровень воспитанности). Воспитательные возможности семьи (уровень педагогической культуры родителей

Содержание работы с родителями повышение психолого-педагогических знаний родителей (лекции, семинары
11 слайд

Содержание работы с родителями повышение психолого-педагогических знаний родителей (лекции, семинары, индивидуальные консультации, практикумы);  вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс (родительские собрания, совместные творческие дела, помощь в укреплении материально-технической базы);  участие родителей в управлении школой (совет школы, родительские комитеты).

Методы работы с родителями беседа; тестирование; анкетирование. наблюдение;
12 слайд

Методы работы с родителями беседа; тестирование; анкетирование. наблюдение;

Формы работы с родителями Традиционные Родительские собрания Общеклассные и общешкольные конференции
13 слайд

Формы работы с родителями Традиционные Родительские собрания Общеклассные и общешкольные конференции  Индивидуальные консультации педагога  Посещения на дому Нетрадиционные   Дискуссии Психологические разминки  Круглые столы Устные журналы Практикумы  Родительские вечера  Родительские чтения Родительские тренинги

Формы психолого-педагогического просвещения Лекция Конференция Практикум Открытые уроки Индивидуальн
14 слайд

Формы психолого-педагогического просвещения Лекция Конференция Практикум Открытые уроки Индивидуальные тематические консультации Посещение семьи Родительское собрание Общешкольные родительские собрания Классные родительские собрания Университет педагогических знаний

Примерная тематика консультаций для родителей: Ребенок не хочет учиться. Как ему помочь? Плохая памя
15 слайд

Примерная тематика консультаций для родителей: Ребенок не хочет учиться. Как ему помочь? Плохая память ребенка. Как ее развить? Единственный ребенок в семье. Пути преодоления трудностей в воспитании. Наказания детей. Какими им быть? Тревожность детей. К чему она может привести? Застенчивый ребенок. Проблемы застенчивости и пути ее преодоления. Грубость и непонимание в семье. Талантливый ребенок в семье. Друзья детей – друзья или враги? Три поколения под одной крышей. Проблемы общения.

Рекомендации по проведению родительских собраний: Родительское собрание должно просвещать родителей,
16 слайд

Рекомендации по проведению родительских собраний: Родительское собрание должно просвещать родителей, а не констатировать ошибки и неудачи детей. Тема собрания должна учитывать возрастные особенности детей. Собрание должно носить как теоретический, так и практический характер: анализ ситуаций, тренинги, дискуссии и т. д. Собрание не должно заниматься обсуждением и осуждением личностей учащихся.

Примерные темы родительских вечеров: Рождение ребенка и первый год его жизни и развития. Первые книж
17 слайд

Примерные темы родительских вечеров: Рождение ребенка и первый год его жизни и развития. Первые книжки ребенка. Будущее моего ребенка. Каким я его вижу? Друзья моего ребенка. Праздники нашей семьи. «Можно» и «нельзя» в нашей семье. День рождения нашей семьи. Как мы его празднуем? Песни, которые пели и поют наши дети.

v Педагогам и родителям на заметку Если: – ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть; – ребе
18 слайд

v Педагогам и родителям на заметку Если: – ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть; – ребенка высмеивают, он становится замкнутым; – ребенка хвалят, он учится быть благородным; – ребенка поддерживают, он учится ценить себя; – ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины; – ребенок растет в терпимости, он учится понимать других; – ребенок растет в честности, он учится быть справедливым; – ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей; – ребенок живет во вражде, он учится быть агрессивным; – ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

Использованная литература
19 слайд

Использованная литература

20 слайд

Отзывы на school-present.com "Работа с родителями" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация