Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Использование ИКТ в деятельности учителя технологии

Использование ИКТ в деятельности учителя технологии

Использование ИКТ в деятельности учителя технологии - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Использование ИКТ в деятельности учителя технологии:
Презентация на тему Использование ИКТ в деятельности учителя технологии к уроку по педагогике

Презентация "Использование ИКТ в деятельности учителя технологии" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Использование ИКТ в деятельности учителя технологии Автор: Суслова Надежда Викторовна, учитель техно
1 слайд

Использование ИКТ в деятельности учителя технологии Автор: Суслова Надежда Викторовна, учитель технологии МОУ «Средняя школа №4» г. Кольчугино Владимирской области, руководитель МО учителей технологии Кольчугинского района

Одной из значимых составляющих Приоритетного национального проекта «Образование» является информатиз
2 слайд

Одной из значимых составляющих Приоритетного национального проекта «Образование» является информатизация образовательного пространства школ, которая включает в себя их оснащение современной техникой, позволяющей в полной мере реализовывать информационно-коммуникационные технологии обучения. XXI век – век высоких компьютерных технологий. Что нужно современному молодому человеку для того, чтобы чувствовать себя комфортно в новых социально-экономических условиях жизни? Какую роль должна играть школа, и какой она должна быть в XXI веке, чтобы подготовить человека к полноценной жизни и труду?

Выпускник современной школы должен уметь самостоятельно активно действовать, принимать решения, быст
3 слайд

Выпускник современной школы должен уметь самостоятельно активно действовать, принимать решения, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. В связи с этим одной из важнейших задач, стоящих перед образованием, является овладение информационными и телекоммуникационными технологиями для формирования общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией.

Помочь учителю в решении этой непростой задачи может сочетание традиционных методов обучения и совре
4 слайд

Помочь учителю в решении этой непростой задачи может сочетание традиционных методов обучения и современных информационных технологий, в том числе и компьютерных. Ведь использование компьютера на уроке позволяет сделать процесс обучения мобильным, дифференцированным и индивидуальным. Важной составляющей информатизации образовательного процесса является накопление опыта использования ИКТ на школьном уроке. Это совершенно новое направление в школьной педагогике.

ИКТ позволяют решать следующие дидактические задачи: Совершенствование организации преподавания, пов
5 слайд

ИКТ позволяют решать следующие дидактические задачи: Совершенствование организации преподавания, повышение индивидуализации обучения; Повышение продуктивности самоподготовки учащихся после уроков; Индивидуализация работы самого учителя; Усиление мотивации к обучению; Активизация процесса обучения, возможность привлечения учащихся к исследовательской деятельности; Изменение контроля за деятельностью учащихся, обеспечение гибкости процесса обучения; Формирование у учащихся рефлексии своей деятельности.

Преимущества урока с использованием ИКТ: Индивидуализация обучения; Повышение познавательной активно
6 слайд

Преимущества урока с использованием ИКТ: Индивидуализация обучения; Повышение познавательной активности и мотивации; Интенсификация самостоятельной работы учащихся; Расширение информационных потоков при использовании Internet; Освоение учащимися современных информационных технологий; Рост объёма выполненных на уроке заданий; Объективность и своевременность результатов теста; Ориентация учения на успех.

Информационно-коммуникационные технологии обучения - это процесс подготовки и передачи информации об
7 слайд

Информационно-коммуникационные технологии обучения - это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер.

Компьютер может использоваться на всех этапах: как при подготовке урока, так и в процессе обучения:
8 слайд

Компьютер может использоваться на всех этапах: как при подготовке урока, так и в процессе обучения: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле ЗУН При этом компьютер выполняет следующие функции: 1. Учителя: источник учебной информации; наглядное пособие; тренажер; средство диагностики и контроля; 2. Рабочего инструмента: средство подготовки текстов, их хранение; графический редактор; средство подготовки выступлений; вычислительная машина больших возможностей; 3. Объект обучения; 4. Сотрудничающего коллектива.

9 слайд

Дистанционное обучение Для учителя – позволяет пойти курсы повышения квалификации по заинтересовавше
10 слайд

Дистанционное обучение Для учителя – позволяет пойти курсы повышения квалификации по заинтересовавшей его теме на базе выбранного им образовательного учреждения (города, область, России, мира) без отрыва от производства с получением индивидуальных консультаций «не выходя из дома», а так же самообразование с использованием ресурсов Интернет (образовательные порталы, методические и дидактические копилки…) Для обучающегося – позволяет пройти курсы по заинтересовавшей его теме на базе выбранного им образовательного учреждения (города, область, России, мира) без выезда в место расположения образовательного учреждения с получением индивидуальных консультаций «не выходя из дома», а так же самообразование с использованием ресурсов Интернет (образовательные порталы, электронные On-Line учебники, Интернет-библиотеки…) Одна из главных возможностей применения Интернет в образовании - это использование его ресурсов в качестве инструмента активизации творческого потенциала учителя и ученика.

Локальное тестирование может применяться как промежуточный контроль при изучении отдельно взятой тем
11 слайд

Локальное тестирование может применяться как промежуточный контроль при изучении отдельно взятой темы, так и для итогового контроля при изучении раздела или курса по предмету. Тесты могут быть составлены учителем и применяться по его усмотрению. Существуют уже готовые тесты Тестирование с применением ресурсов Интернет. Тесты составляются и апробируются по всем правилам тестовых технологий. Проверка происходит в режиме реального времени (On-Line) и результаты сразу могут передаваться в центр сбора данных. Преимущества компьютерного тестирования – оперативность выставления оценки и ее объективность.

Локальное тестирование Основное содержание диска - готовые к печати бланки тестов по профориентации
12 слайд

Локальное тестирование Основное содержание диска - готовые к печати бланки тестов по профориентации и других тестов интеллекта, структуры личности, темперамента. Прежде чем начинать тестирование, в обязательном порядке нужно изучить правила (которые находятся тут же, на диске, стоит лишь зайти в справочный раздел).

Реализация ИКТ в тестировании позволяет: повысить объективность контроля; осуществить автоматизирова
13 слайд

Реализация ИКТ в тестировании позволяет: повысить объективность контроля; осуществить автоматизированную обработку результатов тестирования; разнообразить формы тестовых заданий; индивидуализировать процедуру тестирования; упростить и ускорить организацию проведения тестирования; устранить ошибки при обработке результатов; сохранить результаты тестирования, провести их анализ; узнать ученику свой результат сразу, а не по прошествии некоторого времени.

Очевидные недостатки компьютерного тестирования: ограничения по способам ввода ответной информации;
14 слайд

Очевидные недостатки компьютерного тестирования: ограничения по способам ввода ответной информации; трудности предвидения нестандартных ответов на задания творческого характера; необходимость хотя бы минимальных навыков работы ученика на компьютере; все тестовые методы контроля знаний уровня А не исключают возможности угадывания ответа и не дают информации о логике мыслительной деятельности ученика.

Компьютер позволяет усилить мотивацию обучения путем:
15 слайд

Компьютер позволяет усилить мотивацию обучения путем:

Использование ИКТ в преподавании технологии целесообразно: При диагностическом тестировании качества
16 слайд

Использование ИКТ в преподавании технологии целесообразно: При диагностическом тестировании качества усвоения материала; В тренировочном режиме для отработки элементарных умений и навыков после изучения темы; В обучающем режиме при работе с отстающими учениками, у которых применение компьютера обычно значительно повышает интерес к процессу обучения; В режиме самообучения; В режиме графической иллюстрации изучаемого материала.

Использование новых информационных технологий существенно облегчает трудозатраты по ведению документ
17 слайд

Использование новых информационных технологий существенно облегчает трудозатраты по ведению документации учителя (списки, планирования, отчеты, анализы контрольных и проверочных работ, план – конспект занятия, электронный журнал). При помощи компьютера учитель может готовить разнообразные дидактические материалы для использования непосредственно на уроке (карточки-задания, тесты на выбор, тесты на соотнесение, тексты с пропуском символов, тексты с ошибками и с использованием иллюстраций, варианты контрольных и самостоятельных работ). И, наконец, компьютер позволяет проводить редактирование ученических материалов (докладов, рефератов и творческих проектов)

Примеры использования ИКТ: Контроль знаний через презентации: Тест – контроль в игровой форме по раз
18 слайд

Примеры использования ИКТ: Контроль знаний через презентации: Тест – контроль в игровой форме по разделам; Анимированные кроссворды; Компьютерные тесты с выставлением оценки. Итоговые уроки в игровой форме: Игры: «Умница», «Кто хочет стать отличником?»; Игры – викторины по разделам; Игры: «А ну-ка, девочки!», «Хозяюшки». Игры по профориентации: Игра «Путешествие в мир профессий»; Игра «Выбери профессию»; Игра «Экскурсия в Страну мастеров». Графическая иллюстрация изучаемого материала через презентации.

Ежедневная потребность человеческого организма в фосфоре составляет 1,2 г. 100г – 200мг фосфора Осно
19 слайд

Ежедневная потребность человеческого организма в фосфоре составляет 1,2 г. 100г – 200мг фосфора Основные источники Богаты фосфором Избыток фосфора приводит к вымыванию кальция из костей Избыток кальция приводит к развитию мочекаменной болезни Но … 1,5 : 1

ИКТ – это реальность современного урока Включение в ход урока информационно-компьютерных технологий
20 слайд

ИКТ – это реальность современного урока Включение в ход урока информационно-компьютерных технологий делает процесс обучения технологии интересным и занимательным, создаёт у детей рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Разнообразные моменты применения ИКТ- технологий поддерживают и усиливают интерес к учебному предмету. Необходимо использовать на уроке все возможности для того, чтобы дети учились с интересом, чтобы большинство подростков испытали и осознали притягательные стороны технологии, её возможности в совершенствовании умственных и творческих способностей, в преодолении трудностей.

Подведение итогов: Компьютер как инструмент для обработки и представления результатов педагогической
21 слайд

Подведение итогов: Компьютер как инструмент для обработки и представления результатов педагогической деятельности (мониторинг успеваемости учащихся) Компьютер как инструмент для контроля учебных достижений учащихся Компьютер как инструмент в самостоятельном познании школьников Компьютер как средство развития творческих способностей учащихся

22 слайд

Отзывы на school-present.com "Использование ИКТ в деятельности учителя технологии" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация