Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Подготовка к ЕГЭ Задание А15. Правописание окончаний и суффиксов

Подготовка к ЕГЭ Задание А15. Правописание окончаний и суффиксов

Подготовка к ЕГЭ Задание А15. Правописание окончаний и суффиксов - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Подготовка к ЕГЭ Задание А15. Правописание окончаний и суффиксов:
Презентация на тему Подготовка к ЕГЭ Задание А15. Правописание окончаний и суффиксов к уроку по педагогике

Презентация "Подготовка к ЕГЭ Задание А15. Правописание окончаний и суффиксов" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Подготовка к ЕГЭ Задание А15. Правописание окончаний и суффиксов
1 слайд

Подготовка к ЕГЭ Задание А15. Правописание окончаний и суффиксов

1. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И? подавля..шь чувства, знач..мый для
2 слайд

1. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И? подавля..шь чувства, знач..мый для всех; бре..шь лицо, независ..мый человек; постро..шь дом; слыш..мый далеко; вид..шь цель, опериру..мый больной.

2. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква У? колыш..щиеся травы, больные дыш..т
3 слайд

2. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква У? колыш..щиеся травы, больные дыш..т тяжело; пыш..щее жаром мясо, малыши лепеч..т; маш..щая платком девушка, хирурги леч..т; завис..щий от начальства чиновник, все вытолкн..т.

3. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Я? родные смотр..т, студ..щий ветер;
4 слайд

3. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Я? родные смотр..т, студ..щий ветер; крестьяне се..т, кле..щий обои; спящие бормоч..т, забот..щийся сын; волны пен..тся, стел..щийся дымок.

4. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква А? плещ..щиеся птицы, полож..т книги;
5 слайд

4. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква А? плещ..щиеся птицы, полож..т книги; муч..щий нас вопрос, маяч..т башни; пиш..щий первоклассник, выгляд..т хорошо; тревож..т известия, хлещ..щие капли.

5. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И? дела..шь чертёж, сопровожда..мый в
6 слайд

5. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И? дела..шь чертёж, сопровожда..мый в порт корабль; верт..шь колесо, завис..мый от обстоятельств; подавля..мый бунт, он кле..т; меша..шь работать, охотник вытоп..т жир.

6. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Ю? увяда..щий цветок, они ход..т на з
7 слайд

6. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Ю? увяда..щий цветок, они ход..т на занятия; начина..щийся день, маляры крас..т дом; бор..щийся за права, пассажиры отрыва..т талоны; распуска..щийся тюльпан, повара зажар..т.

7. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Е? омыва..шь берег, немысл..мый посту
8 слайд

7. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Е? омыва..шь берег, немысл..мый поступок; оглаша..шь списки, выбива..мый часто; мысл..шь трезво, колебл..мый ветром; продав..шь стекло, вовлека..мый в процесс.

8. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква У? жал..щий куст крапивы, учёные ищ..
9 слайд

8. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква У? жал..щий куст крапивы, учёные ищ..т ответ; тревож..щие ответы, мельницы замаш..т крыльями; трепещ..щий от волнения, лица пыш..т здоровьем; знач..щий много, родители хлопоч..т.

9. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква А? тащ..щий воз бык, мастера выточ..т
10 слайд

9. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква А? тащ..щий воз бык, мастера выточ..т деталь; алч..щий крови волк, они маж..т грязью; жажд..щие воды поля, ветеринары вскорм..т; хлопоч..щий адвокат, всадники вскоч..т.

10. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И? государство бор..тся за свободу,
11 слайд

10. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И? государство бор..тся за свободу, возвраща..мый долг; лесник пил..т дрова, движ..мый милосердием; висн..шь на шее, приуча..мый к порядку; подменя..шь факты, обогрева..мое помещение.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ 1 – 3) 2 – 2) 3 – 1) 4 – 2) 5 – 2) 6 – 3) 7 – 2) 8 – 3) 9 – 1) 10 – 2)
12 слайд

ПРОВЕРЬ СЕБЯ 1 – 3) 2 – 2) 3 – 1) 4 – 2) 5 – 2) 6 – 3) 7 – 2) 8 – 3) 9 – 1) 10 – 2)

1. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И? подавляешь чувства, значимый для в
13 слайд

1. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И? подавляешь чувства, значимый для всех; бреешь лицо, независимый человек; построишь дом; слышимый далеко; видишь цель, оперируемый больной.

2. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква У? колышущиеся травы, больные дышат т
14 слайд

2. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква У? колышущиеся травы, больные дышат тяжело; пышущее жаром мясо, малыши лепечут; машущая платком девушка , хирурги лечат; зависящий от начальства чиновник, все вытолкнут.

3. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Я? родные смотрят, студящий ветер; кр
15 слайд

3. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Я? родные смотрят, студящий ветер; крестьяне сеют, клеящий обои; спящие бормочут, заботящийся сын; волны пенятся, стелющийся дымок.

4. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква А? плещущиеся птицы, положат книги; м
16 слайд

4. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква А? плещущиеся птицы, положат книги; мучащий нас вопрос, маячат башни; пишущий первоклассник, выглядят хорошо; тревожат известия, хлещущие капли.

5. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И? делаешь чертёж, сопровождаемый в п
17 слайд

5. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И? делаешь чертёж, сопровождаемый в порт корабль; вертишь колесо, зависимый от обстоятельств; подавляемый бунт, он клеит; мешаешь работать, охотник вытопит жир.

6. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Ю? увядающий цветок, они ходят на зан
18 слайд

6. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Ю? увядающий цветок, они ходят на занятия; начинающийся день, маляры красят дом; борющийся за права, пассажиры отрывают талоны; распускающийся тюльпан, повара зажарят.

7. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Е? омываешь берег, немыслимый поступо
19 слайд

7. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Е? омываешь берег, немыслимый поступок; оглашаешь списки, выбиваемый часто; мыслишь трезво, колеблемый ветром; продавишь стекло, вовлекаемый в процесс.

8. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква У? жалящий куст крапивы, учёные ищут
20 слайд

8. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква У? жалящий куст крапивы, учёные ищут ответ; тревожащие ответы, мельницы замашут крыльями; трепещущий от волнения, лица пышут здоровьем; значащий много, родители хлопочут.

9. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква А? тащащий воз бык, мастера выточат д
21 слайд

9. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква А? тащащий воз бык, мастера выточат деталь; алчущий крови волк, они мажут грязью; жаждущие воды поля, ветеринары вскормят; хлопочущий адвокат, всадники вскочат.

10. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И? государство борется за свободу, в
22 слайд

10. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И? государство борется за свободу, возвращаемый долг; лесник пилит дрова, движимый милосердием; виснешь на шее, приучаемый к порядку; подменяешь факты, обогреваемое помещение.

Отзывы на school-present.com "Подготовка к ЕГЭ Задание А15. Правописание окончаний и суффиксов" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация