Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Теоретические и методологические основы изучения и распространения передового педагогического опыта

Теоретические и методологические основы изучения и распространения передового педагогического опыта

Теоретические и методологические основы изучения и распространения передового педагогического опыта - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Теоретические и методологические основы изучения и распространения передового педагогического опыта:
Презентация на тему Теоретические и методологические основы изучения и распространения передового педагогического опыта к уроку по педагогике

Презентация "Теоретические и методологические основы изучения и распространения передового педагогического опыта" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

«Теоретические и методологические основы изучения и распространения передового педагогического опыта
1 слайд

«Теоретические и методологические основы изучения и распространения передового педагогического опыта» Бобырева Е.П. заместитель директора по УВР МКОУ «Малобичинская СОШ» 2012 год

Эффективный педагогический опыт – это отвечающий современным запросам и открытый для развития оригин
2 слайд

Эффективный педагогический опыт – это отвечающий современным запросам и открытый для развития оригинальный по содержанию, методам, формам, средствам, приемам (или одной из категорий) образец педагогической деятельности, приносящий по сравнению с массовой практикой более высокие результаты. Эффективный педагогический опыт должен содержать продуктивную идею или оригинальность в реализации образовательного процесса. Например: развитие одаренности ребенка в учреждении дополнительного образования детей средствами вокального искусства, реабилитация ребенка с ограниченными возможностями здоровья в учреждении дополнительного образования детей средствами педагогики творчества и т.д.

Критерии (критерий – мерило оценки) эффективного (передового) педагогического опыта : оригинальность
3 слайд

Критерии (критерий – мерило оценки) эффективного (передового) педагогического опыта : оригинальность, новизна, продуктивность, эффективность опыта (может быть один показатель или совокупность нескольких); актуальность и перспективность опыта; высокая результативность опыта; соответствие достижениям современной педагогической науки; оптимальность опыта; возможность его применения другими педагогами.

Теоретические основы обобщения педагогического опыта Самообобщение педагогического опыта – вид метод
4 слайд

Теоретические основы обобщения педагогического опыта Самообобщение педагогического опыта – вид методической деятельности, предполагающий осмысление, анализ и обоснование эффективного опыта работы, обобщенное и систематизированное его описание. Самообобщение эффективного педагогического опыта - это результат педагогической и методической деятельности, их продукт.

Технология описания педагогического опыта Методика самообобщения передового педагогического опыта вк
5 слайд

Технология описания педагогического опыта Методика самообобщения передового педагогического опыта включает: выбор темы выявление объектов описания опыта в их системном взаимодействии, описание системы работы В основу описания опыта работы могут быть положены следующие документы: Описание опыта самим педагогом. Теоретические материалы по обобщаемому опыту. Данные наблюдений, диагностические данные. Материалы опросов , бесед и т.д.

Модель опыта может состоять из следующих разделов: Наименование опыта Условия возникновения опыта Те
6 слайд

Модель опыта может состоять из следующих разделов: Наименование опыта Условия возникновения опыта Теоретическое обоснование опыта Новизна опыта Результативность

Наименование опыта В наименовании опыта должны быть зафиксированы цель и средства. Например: «Патрио
7 слайд

Наименование опыта В наименовании опыта должны быть зафиксированы цель и средства. Например: «Патриотическое воспитание школьников через…», «Оздоровительная деятельность в образовательном процессе детского объединения «…..» как фактор успешной социализации личности», «Организация работы детского объединения «….» на основе модели личностного подхода к обучающимся». Наименование «Содержание и организация работы вокальной студии «Маленькая страна» не включает проблему, актуальность, цель, и поэтому оно не подходит в качестве наименования опыта.

Условия возникновения опыта 1. Указываются данные о себе (стаж, должность, направление деятельности,
8 слайд

Условия возникновения опыта 1. Указываются данные о себе (стаж, должность, направление деятельности, звания, награды и другие достижения, условия работы, в том числе материальные и социальные условия, направление деятельности, основная категория детей, с которой работает педагог. 2. Актуальность опыта: обоснование причин, противоречий, проблем, свидетельствующих об актуальности этого опыта.

Теоретическое обоснование опыта В этот раздел возможно включение ведущих педагогических принципов, и
9 слайд

Теоретическое обоснование опыта В этот раздел возможно включение ведущих педагогических принципов, идей и теорий, отражающих как приоритетные функции общего и дополнительного образования, так и собственные позиции педагога, его представления о целях и результатах деятельности. Анализ прохождения обучающимися всех этапов с учетом ориентировочных основ деятельности. Ключевой психологический элемент – поэтапное формирование умственных действий.

Новизна опыта Этот фактор предполагает открытие, изобретательство, усовершенствование старых, традиц
10 слайд

Новизна опыта Этот фактор предполагает открытие, изобретательство, усовершенствование старых, традиционных идей и истин. Инновации предполагают наличие специального мастерства педагога, то есть той «изюминки», которая придает необычность данному педагогическому опыту. Новизна может быть в педагогической концепции автора опыта, содержании и организации учебно-воспитательного процесса, обеспечении педагогической деятельности и т.д.. Необходимо в опыте указать, где оригинальность, новизна, в чем проявляется продуктивность, эффективность опыта. Если, например, новизна, оригинальность проявляются в СОДЕРЖАНИИ, то необходимо описать, почему оно изменено, почему включены в содержание те или иные технологии, т.е. попытаться вычленить то, что новое, интересное, оригинальное и что социально востребовано. Новизна может достигаться и в том, что: педагог умеет найти и сформулировать проблему в типичной, привычной ситуации, педагог видит новые функции известных ранее педагогических средств (например, для детей с задержкой психического развития - развивающие методики, методики на основе проблемного обучения), педагог комбинирует ранее известные способы педагогической деятельности в новый совокупный способ и т.д.

Результативность Этот раздел включает образовательные, воспитательные и социальные результаты взаимо
11 слайд

Результативность Этот раздел включает образовательные, воспитательные и социальные результаты взаимодействия с детьми. В результаты можно записать: - динамику изменений ребенка: показатели мыслительной деятельности, волевого, эмоционального и личностного развития: отношение к окружающему миру и себе, уровень развития коммуникативных навыков, уровень владения рефлексивными навыками деятельности (выделение, оценка и дальнейшее планирование своей деятельности), уровень развития навыков самоактуализации, самореализации и самосовершенствования личности, приобретение практических навыков, успехи в общеобразовательной школе и т.д. - характеристику степени удовлетворенности детей, родителей, педагогов образовательным процессом, - динамику творческого роста детского объединения, его престиж, социальную успешность, достижения детей (участие в соревнованиях, конкурсах, выставках, смотрах, фестивалях), - личностный и творческий рост педагога (педагогов). - другое – по собственному выбору.

Приоритетные формы распространения методических материалов из опыта работы педагогов: Банк данных пе
12 слайд

Приоритетные формы распространения методических материалов из опыта работы педагогов: Банк данных передового педагогического опыта. Педагогические советы. Методсоветы. Творческие мастерские. Научно-практические конференции. Выставки (тематические, персональные, итоговые). Газетные публикации. Интернет.

Отзывы на school-present.com "Теоретические и методологические основы изучения и распространения передового педагогического опыта" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация