Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Формирование культуры здоровья школьников

Формирование культуры здоровья школьников

Формирование культуры здоровья школьников - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Формирование культуры здоровья школьников:
Презентация на тему Формирование культуры здоровья школьников к уроку по педагогике

Презентация "Формирование культуры здоровья школьников" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Бадеева Любовь Георгиевна учитель физической культуры высшей квалификационной категории МОУ - СОШ №
1 слайд

Бадеева Любовь Георгиевна учитель физической культуры высшей квалификационной категории МОУ - СОШ № 3 г. Альметьевск РТ Самоанализ к сюжетно-ролевому уроку «По тропе здоровья и спорта». «В здоровом теле - здоровый дух»

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, - здоровье. Недаром в народе говорят: «З
2 слайд

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, - здоровье. Недаром в народе говорят: «Здоровому - все здорово!» ТЕМА: «Формирование культуры здоровья школьников» Форма урока нестандартная «Урок – практикум» Тип урока - урок усвоения новых знаний и формирования двигательных действий – умений и навыков. Средства: компьютер и мультимедийный проектор, презентация к уроку, фитболы , и спортинвентарь.

Цель урока: 1) Познавательный аспект - Содействовать гармоничному физическому развитию и укреплению
3 слайд

Цель урока: 1) Познавательный аспект - Содействовать гармоничному физическому развитию и укреплению здоровья , формированию культуры движений, обогащению двигательного опыта физических упражнений с общеразвивающей и корригирующей направленностью 2) Развивающий аспект Развивать двигательные навыки обучающихся. 3) Воспитывающий аспект Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать над собой.

Задачи урока: Образовательная: 1. Использовать ролевую игру для развития воображения. 2. Сформироват
4 слайд

Задачи урока: Образовательная: 1. Использовать ролевую игру для развития воображения. 2. Сформировать правильное представление о деятельности мышц 3. Ознакомить с комплексом упражнений для укрепления мышц спины, живота, верхних и нижних конечностей. II. Развивающая: Развивать двигательные навыки: гибкость, ловкость, нервно- мышечную координацию, баланс. III. Воспитательная: Воспитывать смелость, трудолюбие, коллективизм, интерес к занятиям и потребность в здоровом образе жизни.

Методы: методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные,
5 слайд

Методы: методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные, практические); методы стимулирования и мотивации учебной деятельности (убеждения в значимости учения, создание эмоционально-нравственных ситуаций, организационно - подвижные игры); методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности (фронтальный опрос) Принципы: принцип научности, доступности и аргументированности в излагаемом материале; -эмоциональную выразительность, содержательную наполненность учебного материала; - принцип учета межпредметных связей, т.е. прослеживания вклада каждого учебного предмета в формировании общих умений и навыков, способов деятельности. - реализации относительной успешности. При оценивании учебных действий на уроке оценивала не конечный результат, а процесс его получения. Обучаемые сравнивались не друг с другом в плане правильности и четкости выполнения каких-то действий, а в пользе сегодняшней деятельности для организма в целом.

Особенностью этой технологии является осознание обучаемыми деятельности: того как, каким способом по
6 слайд

Особенностью этой технологии является осознание обучаемыми деятельности: того как, каким способом получен результат, какие при этом встречались затруднения , как они были устранены, и что чувствовали при этом. Рефлексивная Характерной чертой этой технологии является способность обучаемых проектировать предстоящую деятельность, быть ее субъектом Характерной чертой этой технологии является самоопределение обучаемого к выполнению той или иной образовательной деятельности. Характерной чертой этой технологии является моделирование жизненно важных профессиональных затруднений в образовательном пространстве и поиск путей их решения. Деятельностная Психологическая (самоопределен-ческая) ТЕХНОЛОГИИ Имитационного моделирования (игровая) ИКТ Использование новых технологий: Для лучшего усвоения нового материала с помощью мультимедийных презентаций.

Образовательный процесс, строила так, чтобы он был развивающим 1. мотивировала обучаемого, вызывала
7 слайд

Образовательный процесс, строила так, чтобы он был развивающим 1. мотивировала обучаемого, вызывала личностный интерес для освоения учебной деятельности; 2. создавала психологический комфорт и условия для возникновения реальной «ситуации успеха» обучающегося в процессе урока; 3. создавала среду для развития мыслительных способностей учеников через овладение определенными мыслительными операциями, задавая наводящие вопросы. 4. построила на фундаменте применения в учебно-воспитательном процессе субъект -субъектного характера взаимоотношений, использовании групповых форм организации учебного прогресса; 5. обеспечивала организацию продуктивной деятельности на занятиях. 6. Создавала зону затруднений для обучающихся и дарила радость её преодоления.

В ходе урока: создавала для каждого обучаемого своеобразный "банк ситуаций успеха", т.е. т
8 слайд

В ходе урока: создавала для каждого обучаемого своеобразный "банк ситуаций успеха", т.е. таких действий, в которых обучаемый чувствовал себя победителем, покорителем трудной вершины, первопроходцем ; чтобы каждый из ребят прожил ситуацию заслуженного успеха, пусть маленькой, но его личной победы над собой, за счет которой он может самоутвердиться в своих глазах и в глазах сверстников; На уроке создавала проблемные ситуации, для обучаемых. Для преодоления этих ситуаций обучаемым требовалось четкая слаженная работа, коллективные действия, выдвижение гипотез и их проверка, консультация и помощь педагога.

Результативность обучаемых оценивала с помощью критериев: а) наличие у них положительного мотива к д
9 слайд

Результативность обучаемых оценивала с помощью критериев: а) наличие у них положительного мотива к деятельности в проблемной ситуации («Хочу разобраться, хочу попробовать свои силы, хочу убедиться смогу ли разрешить эту ситуацию...»), б) наличие у них положительных изменений в эмоционально-волевой сфере « Испытываю радость, удовольствие от деятельности, мне это интересно, могу усилием воли концентрировать свое внимание...» в) переживание обучающимися субъективного открытия: («Мы сами получили этот результат, и сами же справимся с этой проблемой и трудностями"), г) осознание обучающихся усвоения нового как личностной ценности; ("Лично мне это нужно, мне важно научиться выполнять эти комплексы, т.к мне нужны будут эти знания, для моего же здоровья"), д) овладение обобщенным способом подхода к решению проблемных ситуаций: анализом фактов, выдвижением гипотез для их объяснения, проверкой их правильности и получением результата деятельности.

Практическая значимость Скуки, принуждения и лени Ребята испытывают удовлетворение от успешно преодо
10 слайд

Практическая значимость Скуки, принуждения и лени Ребята испытывают удовлетворение от успешно преодоленной работы, будь то: двигательная активность или творческая инициатива, логическое мышление или - выведенное самостоятельно понятие. пассивности и страха ожидания – «двойки»; укреплять здоровье и содействовать физическому развитию; - агитировать и пропагандировать здоровый образ жизни; - привлекать учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом. В А Ж Н О:

Будьте здоровы!!!
11 слайд

Будьте здоровы!!!

Отзывы на school-present.com "Формирование культуры здоровья школьников" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация