Подростковый возраст

Подростковый возраст - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Подростковый возраст:
Презентация на тему Подростковый возраст к уроку по педагогике

Презентация "Подростковый возраст" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Подростковый возраст Родительское собрание
1 слайд

Подростковый возраст Родительское собрание

Переходный возраст (подростковый, от 12-13 до 17-18 лет) – не столько фаза развития организма, сколь
2 слайд

Переходный возраст (подростковый, от 12-13 до 17-18 лет) – не столько фаза развития организма, сколько этап развития личности, переход от зависимого, опекаемого детства к самостоятельной и ответственной деятельности.

Черты характера, проявляющиеся в подростковом возрасте: - повышенная эмоциональная возбудимость, свя
3 слайд

Черты характера, проявляющиеся в подростковом возрасте: - повышенная эмоциональная возбудимость, связанная с гормональной и физиологической перестройкой организма - психическая неуравновешенность - резкая смена настроения - раздражительность - тревожность - замкнутость - застенчивость

происходит открытие своего внутреннего мира, познание себя. Подросток наслаждается своими переживани
4 слайд

происходит открытие своего внутреннего мира, познание себя. Подросток наслаждается своими переживаниями, открывает целый мир новых чувств, ощущение собственного тела. В подростковом возрасте

Внешний облик подростка Недовольство собственной внешностью вызывает особую подростковую застенчивос
5 слайд

Внешний облик подростка Недовольство собственной внешностью вызывает особую подростковую застенчивость, нередко служит мотивом непредсказуемых поступков.

Избегайте конфликтов не провоцируйте своего ребёнка на грубость будьте терпеливы и не отвечайте на г
6 слайд

Избегайте конфликтов не провоцируйте своего ребёнка на грубость будьте терпеливы и не отвечайте на грубость наказанием или запретами.

Противоречивость и двойственность положения подростка Стремление завоевать мир разбивается о недоста
7 слайд

Противоречивость и двойственность положения подростка Стремление завоевать мир разбивается о недостаток знаний и отсутствие жизненного опыта. Родители требуют принятия важных решений и серьезных поступков и в то же время опекают по мелочам. Желание обрести финансовую независимость не находит практического воплощения, и приходится каждый раз просить денег у родителей.

Физические и психические перегрузки подростка В период полового созревания подросток подвержен разли
8 слайд

Физические и психические перегрузки подростка В период полового созревания подросток подвержен различным заболеваниям, в т.ч. и психическим.

ЧУВСТВО ЛОКТЯ И ПРЕОДОЛЕНИЕ НЕВЗГОД Подростки с неокрепшей психикой очень болезненно реагируют на не
9 слайд

ЧУВСТВО ЛОКТЯ И ПРЕОДОЛЕНИЕ НЕВЗГОД Подростки с неокрепшей психикой очень болезненно реагируют на несправедливость и незаслуженные, по их мнению, обиды. Не в силах противостоять невзгодам, запутавшись в конфликтных отношениях, подросток решается на отчаянный шаг.

должен рассчитывать на эмоциональную поддержку друга, родителя, педагога. Нередко бывает, что самая
10 слайд

должен рассчитывать на эмоциональную поддержку друга, родителя, педагога. Нередко бывает, что самая желанная и дорогая для него помощь - это сочувствие, сострадание, сердечное участие. Подросток

Эмоциональная поддержка ненавязчиво и доброжелательно вызовите подростка на разговор внимательно выс
11 слайд

Эмоциональная поддержка ненавязчиво и доброжелательно вызовите подростка на разговор внимательно выслушайте предоставьте ему возможность рассказать о своих переживаниях, дать «выговориться» проанализируйте ситуацию вместе, обсудите, как выйти из сложного положения с наименьшими потерями для чести и достоинства убедите его не преувеличивать значения конфликта, который будет забыт через неделю.

Постарайтесь понять и поддержать обиженного, вернуть ему веру в добро и справедливость, испытать чув
12 слайд

Постарайтесь понять и поддержать обиженного, вернуть ему веру в добро и справедливость, испытать чувство собственного достоинства. Ничто не ранит так подростка, как равнодушие и безразличие к его бедам. Будьте чуткими и внимательными к своим детям

ЛИЧНОСТЬ ПОДРОСТКА И СЕМЬЯ  Процесс развития личности начинается с первых минут жизни, прежде всего
13 слайд

ЛИЧНОСТЬ ПОДРОСТКА И СЕМЬЯ  Процесс развития личности начинается с первых минут жизни, прежде всего в семье. Ребенок чувствует родительскую любовь и заботу, это создает ощущение психологической защищенности и комфорта. Семья должна быть опорой и прибежищем, где он может прийти в себя от постигших его разочарований.

Как часто родители не находят общего языка со своими детьми! Не хватает времени,терпения и такта, чт
14 слайд

Как часто родители не находят общего языка со своими детьми! Не хватает времени,терпения и такта, чтобы вникнуть в его проблемы, отсутствует уважение к ребенку как к личности, кажутся несерьезными его интересы и увлечения.

Безмерная родительская любовь, тревога за здоровье и будущее ребенка не даёт жизни, душит ребенка, д
15 слайд

Безмерная родительская любовь, тревога за здоровье и будущее ребенка не даёт жизни, душит ребенка, делает его зависимым. Родители в таких семьях стараются опекать и контролировать его во всех сферах жизни. При такой системе взаимоотношений нет места ни собственному выбору, ни инициативе, ни свободе. Следует дать свободу подростку. Постоянный прессинг на личность подростка вызовет непослушание и стремление выйти из-под контроля.

должна быть в семье. Ребенок должен всегда рассчитывать на вашу помощь. Доверяйте ему, понимайте его
16 слайд

должна быть в семье. Ребенок должен всегда рассчитывать на вашу помощь. Доверяйте ему, понимайте его проблемы, создайте в семье обстановку доверия и защищенности. Атмосфера доверия и понимания

УВАЖАЙТЕ В ПОДРОСТКЕ ЛИЧНОСТЬ  У подростка в доме должно быть свое место. Никто не имеет права вторг
17 слайд

УВАЖАЙТЕ В ПОДРОСТКЕ ЛИЧНОСТЬ  У подростка в доме должно быть свое место. Никто не имеет права вторгаться в его владения даже из благородных побуждений

Подросток имеет право на личное мнение, личную свободу, личные пристрастия и вкусы, личное время. Не
18 слайд

Подросток имеет право на личное мнение, личную свободу, личные пристрастия и вкусы, личное время. Не подавляйте своим авторитетом его инициативу и стремление быть самостоятельным. Стремление подростка к свободе, самостоятельности - это нормальное явление.

Родительская мудрость и истинная любовь заключается в том, чтобы не требовать послушания, а воспитат
19 слайд

Родительская мудрость и истинная любовь заключается в том, чтобы не требовать послушания, а воспитать ответственность перед самим собой и способность принимать решения.

ВЗАИМОПОНИМАНИЕ С ПОДРОСТКОМ  Все беды в семье - от непонимания друг друга. Надо искать пути к взаим
20 слайд

ВЗАИМОПОНИМАНИЕ С ПОДРОСТКОМ  Все беды в семье - от непонимания друг друга. Надо искать пути к взаимопониманию. Между родителями и детьми не должно быть войны, ибо в ней проигрывают обе стороны. В доме должна быть радостная обстановка. Ничто так не укрепляет взаимоотношений в семье, как совместное ощущение радости.

Отзывы на school-present.com "Подростковый возраст" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация