Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Работа психолога с компьютерной зависимостью

Работа психолога с компьютерной зависимостью

Работа психолога с компьютерной зависимостью - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Работа психолога с компьютерной зависимостью:
Презентация на тему Работа психолога с компьютерной зависимостью к уроку по педагогике

Презентация "Работа психолога с компьютерной зависимостью" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Подготовила : Педагог-психолог Туманина Н.В.
1 слайд

Подготовила : Педагог-психолог Туманина Н.В.

Первый этап лечения компьютерной зависимости – диагностика причин формирования компьютерной зависимо
2 слайд

Первый этап лечения компьютерной зависимости – диагностика причин формирования компьютерной зависимости, а также исключение возможных болезненных расстройств, в частности депрессии. Основой лечения компьютерной зависимости является психологическая коррекция, которая проводится индивидуально и в специальных тренинговых группах. Психологическая помощь направлена на улучшение взаимоотношений с близкими и сверстниками, обучение саморегуляции и умению справляться с трудностями, воспитанию волевых качеств, повышению самооценки, формированию новых жизненных увлечений. Важнейший этап лечения компьютерной зависимости - это привлечение страдающего ею человека в процессы, не связанные с компьютерами, чтобы электронные игры и процессы не стали заменой реальности. Боулинг, сноуборд, выходы за грибами, пейнтбол, походы на байдарках, футбол и проч.- увлечения, которые не только позволяют пережить острые ощущения, но также тренируют тело и нормализуют психологическое состояние.   Компьютерная зависимость влияет на взаимоотношения в семье, поэтому во время лечения компьютерной зависимости важно оказывать помощь родственникам и близким человека, страдающего компьютерной зависимостью, в частности направленную на гармонизацию отношений с ним.

• Нежелание отвлечься от работы на компьютере или компьютерной игры; •     раздражение при вынужденн
3 слайд

• Нежелание отвлечься от работы на компьютере или компьютерной игры; •     раздражение при вынужденном отвлечении; •     неспособность спланировать окончание сеанса работы или игры с компьютером; •     расходование больших денег на обеспечение постоянного обновления как программного обеспечения (в т.ч. игр), так и устройств компьютера; •     забывание о домашних делах, служебных обязанностях, учебе, встречах и договоренностях в ходе работы или игры на компьютере; •     пренебрежение собственным здоровьем, гигиеной и сном в пользу проведения большего количества времени за компьютером; •     злоупотребление кофе и другими подобными психостимуляторами; •     готовность удовлетворяться нерегулярной, случайной и однообразной пищей, не отрываясь от компьютера; •     ощущение эмоционального подъема во время работы с компьютером; •     обсуждение компьютерной тематики со всеми мало-мальски сведущими в этой области людьми.  Физические симптомы компьютерной зависимости (интернет-зависимости, игровой зависимости):  •     Синдром карпального канала (туннельное поражение нервных стволов руки в области запястья, связанное с длительным перенапряжением мышц).  •     Сухость в глазах.  •     Головные боли по типу мигрени.  •     Боли в спине.  •     Нерегулярное питание, пропуск приемов пищи.  •     Пренебрежение личной гигиеной.  •     Расстройства сна, изменение режима сна.

Что делать нельзя: наказывать, отключать Интернет, лишать других удовольствий. Все эти действия не т
4 слайд

Что делать нельзя: наказывать, отключать Интернет, лишать других удовольствий. Все эти действия не только бесполезны, но и вредны, так как подталкивают подростка к бегству из дома. Что надо делать: поддерживать подростка в преодолении возникающих жизненных трудностей, обучать новым способам преодоления кризисных ситуаций, обучать умению регулировать свои эмоции, строить отношения со сверстниками, управлять своим временем. К кому обращаться: обязательная консультация врача-психотерапевта (выявление возможных депрессивных расстройств) – совместная психокоррекционная работа врача-психотерапевта и клинического психолога.

Причина возникновения компьютерной зависимости у детей и подростков - неуверенность в себе и отсутст
5 слайд

Причина возникновения компьютерной зависимости у детей и подростков - неуверенность в себе и отсутствие возможности самовыражения. поддержать ребенка и помочь ему разобраться с возникшими проблемами. Не критиковать ребенка. Это может только углубить проблему и отдалить ребенка от родителей. Нужно понять, разделить его интерес к компьютерным играм. Это не только сблизит ребенка с родителями, но и увеличит его доверие к ним, а значит, ребенок с большей уверенностью будет следовать советам родителей и с большим доверием делиться с ними своими проблемами. Критика воспринимается ребенком, как отказ родителей понять его интересы и потому вызывает замкнутость и в некоторых случаях агрессию. Основной мерой предотвращения возникновения зависимости любого типа у детей является правильное воспитание ребенка. При этом важно не ограничивать детей в их действиях (например, запрещать те или иные игры), а объяснять, почему то или иное занятие или увлечение для него не желательно. Ограничивать доступ детей к играм и фильмам, основанным на насилии. Категорический запрет того или иного вида информации безо всяких объяснений только увеличит интерес ребенка к этой информации, а существование запрета сделает невозможным обсуждение проблемы между родителями и ребенком. Дети и подростки нуждаются в самовыражении. За не имением других средств выражения своих мыслей и энергии они обращаются к компьютеру и компьютерным играм, которые создают иллюзию реальности безграничных возможностей, лишенной ответственности. Такая иллюзия оказывает разрушительное действие на психику ребенка и нарушает его связь с родителями и сверстниками. Для того чтобы избежать возникновения привязанности ребенка к компьютеру нужно разнообразить круг его интересов и занятий. Этого можно достичь, например, при обращения внимания ребенка на спорт или различные виды искусств (музыка, рисование и пр.).

На фоне компьютерной зависимости (из-за пренебрежительного отношения к еде) часто возникает недостат
6 слайд

На фоне компьютерной зависимости (из-за пренебрежительного отношения к еде) часто возникает недостаточность витаминов и минералов. Поэтому комплексное лечение компьютерной зависимости в обязательном порядке включает витаминно-минеральные комплексы, различного состава. Для страдающих компьютерной зависимостью и для людей, проводящих длительное время за компьютером, полезны препараты содержащие витамин А, Е и селен. Эти микронутриенты повышают метаболическую активность головного мозга и предотвращают избыточное выделение свободных радикалов (вещества разрушающие ткани мозга), которые выделяются в процессе напряженной работы мозга. Лечение физических симптомов компьютерной зависимости (нарушения зрения, карпальный синдром, синдром «сухого глаза», дисплейный синдром, нарушения осанки) предусматривает в первую очередь правильное обустройство рабочего места и соблюдение режима работы и отдыха. В целях профилактики нарушений зрения рекомендуется проводить гимнастику для глаз и оборудовать компьютер качественным монитором.

существует два основных психологических механизма образования зависимости от ролевых компьютерных иг
7 слайд

существует два основных психологических механизма образования зависимости от ролевых компьютерных игр: потребность в уходе от реальности и в принятии роли другого. Оба механизма основаны на процессе компенсации негативных жизненных переживаний. Психика детей еще неустойчива к неблагоприятным воздействиям, любые переживания и неприятности воспринимаются как безвыходные или катастрофические. Ролевая компьютерная игра позволяет найти простой и доступный способ создания другого мира, жизненных ситуаций, доселе не испытанных и невозможных в реальности. ролевые компьютерные игры оказывают существенное влияние на личность человека: решая проблемы «спасения человечества» в виртуальном мире, человек приобретает проблемы в реальной жизни.

8 слайд

трудности в адаптации к проблемным жизненным ситуациям сложные социально-экономические условия много
9 слайд

трудности в адаптации к проблемным жизненным ситуациям сложные социально-экономические условия многочисленные разочарования, крушение идеалов, конфликты в семье и на производстве, утрата близких, резкая смена привычных стереотипов страх порождает стремление уйти от реальности подвержены люди с низкой переносимостью трудностей и низкими адаптационными способностями Потеря чувства безопасности, возникновение СТРАХА перед действительностью

Направленность профилактической деятельности в связи с проблемами аддиктивного поведения. Диагностич
10 слайд

Направленность профилактической деятельности в связи с проблемами аддиктивного поведения. Диагностический этап : диагностика личностных особенностей (повышенная тревожность, низкая стрессоустойчивость, неустойчивая я-концепция, некомуникабельность, низкое восприятие социальной поддержки, направленность на поиск ощущений…), получение информации о положении ребенка в семье, о характере семейных взаимотношений, о составе семьи, о его увлечениях и способностях, о друзьях и других возможных референтных группах. Информационно-просветительский этап: расширение компетенции подростка в важнейших для него областях... психо-сексуальное культурное развитие, культура межличностных отношений, технология общения, способы преодолевания стрессовых ситуаций, конфликтология..

Для выявления наличия у несовершеннолетних признаков компьютерной зависимости можно использовать экс
11 слайд

Для выявления наличия у несовершеннолетних признаков компьютерной зависимости можно использовать экспресс-методики. Для более надёжного исследования необходимо использовать не одну методику, а комплекс, который позволит выявить не только наличие фактора компьютерной или интернет-зависимости, но и определить  причины её возникновения. исследование наличия акцентуаций характера личности подростка (методика Леонгарда); исследование детско-родительских взаимоотношений (Анализ семейных взаимоотношений Эйдемиллера) Опросники и тесты по определению интернет, игровой – зависимостей, зависимости от мобильного телефона, от аудиостимулов (тест Такера, опросник Шеффилда, тест на интернет-зависимость Кулакова); Тесты на определение аддикции у несовершеннолетнего (тест на интернет-аддикцию Никитиной и Егорова); психопрофилактические беседы и наблюдение.

12 слайд

Упражнения при утомлении глаз Физкультпауза Основные правила работы за компьютером Обустройство рабо
13 слайд

Упражнения при утомлении глаз Физкультпауза Основные правила работы за компьютером Обустройство рабочего места

Хаотичный поток информации, идущий из СМИ, Интернета, не имеющий структурно-логической связи, ломано
14 слайд

Хаотичный поток информации, идущий из СМИ, Интернета, не имеющий структурно-логической связи, ломано вписывающийся в жизнь ребёнка, в процесс его развития, влияет на психическое, психофизиологическое и личностное развитие детей и подростков. Сложность устройства виртуального мира, который моделирует компьютерная игра, предоставляет играющему неограниченную свободу, что в свою очередь искажает мироощущение подрастающего ребёнка. Чрезмерное увлечение компьютерными играми может привести к затруднениям в самореализации (трудовой, учебной, спортивной и др. деятельностях). Повышение психологических компетенций всех участников образовательного процесса в вопросе необходимости проведения профилактических мер по предотвращению возникновения компьютерной и игровой зависимости среди несовершеннолетних позволит в значительной степени минимизировать уровень рисков, связанных с нехимическими зависимостями, а также с Интернет угрозами.

Москаленко В.Д. Зависимость: семейная болезнь, М. : PerSe : ПЕР СЭ, 2002 Свит Коринн Соскочить с крю
15 слайд

Москаленко В.Д. Зависимость: семейная болезнь, М. : PerSe : ПЕР СЭ, 2002 Свит Коринн Соскочить с крючка : Как избавиться от вредных привычек и пристрастий, Спб.и др. : Питер, 1997 Юсуф Ибрахим Ахмед Чатовая зависимость как психосоциальная проблема, М., 1991 Леонова Л. Г., Бочкарёва Н. Л. “Вопросы профилактики аддиктивного поведения в подростковом возрасте”. Учебно-методическое пособие под редакцией зав. кафедрой психиатрии НМИ, члена-корреспондента АН ВШ, действительного члена Нью-Йоркской академии наук, д.м.н., профессора Короленко Ц. П. - Новосибирск: НМИ, 1998.  Автор: М.С. Иванов  Опубликовано: July 5, 2002 Психологические аспекты негативного влияния игровой компьютерной зависимости на личность человека

Отзывы на school-present.com "Работа психолога с компьютерной зависимостью" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация