Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Дидактика как раздел педагогического знания

Дидактика как раздел педагогического знания

Дидактика как раздел педагогического знания - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Дидактика как раздел педагогического знания:
Презентация на тему Дидактика как раздел педагогического знания к уроку по педагогике

Презентация "Дидактика как раздел педагогического знания" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Концепция поэтапного формирования умственных действий была разработана на основе соответствующей тео
1 слайд

Концепция поэтапного формирования умственных действий была разработана на основе соответствующей теории П.Я.Гальперина и Н.Ф.Талызиной. Ее можно представить в виде ряда этапов. Первый этап предполагает актуализацию соответствующей мотивации учащегося, предварительное ознакомление с целью действия, так как только в том случае, когда цель задания совпадает с мотивом, можно считать действия деятельностью. Второй этап связан с осознанием схемы ориентировочной основы деятельности (действия). Учащиеся предварительно знакомятся с характером деятельности, условиями ее протекания, последовательностью ориентационных, исполнительных и контрольных функций. Третий этап - выполнение действия во внешней форме - материальной или материализованной, т.е. с помощью каких-либо моделей, схем, чертежей и т.п. Эти действия включают не только ориентационные, но и исполнительные и контрольные функции. На этом этапе от учащихся требуется проговаривание вслух сообщений о совершаемых операциях и их особенностях. Четвертый этап предполагает внешнюю речь, когда действие подвергается дальнейшему обобщению благодаря речевому (устному или письменному) оформлению и отрыву от материализованных средств. Пятый этап - этап внутренней речи, на котором действие приобретает умственную форму. Шестой этап связан с выполнением действия в умственном плане (интериоризация действия).

Методы обучения - это разработанная с учетом дидактических принципов и закономерностей система прием
2 слайд

Методы обучения - это разработанная с учетом дидактических принципов и закономерностей система приемов и соответствующих им правил учения, целенаправленное применение которых существенно повышает эффективность самоуправления личности ученика в различных видах деятельности и общения в процессе решения определенного типа учебных задач. Методы обучения применяются в единстве с определенными средствами обучения (дидактические средства).

3 слайд

Концепция содержательного обучения. В 1960-е гг. был создан научный коллектив под руководством психо
4 слайд

Концепция содержательного обучения. В 1960-е гг. был создан научный коллектив под руководством психологов В. В. Давыдова и Д. Б. Эльконина, который пытался установить роль и значение младшего школьного возраста в психическом развитии человека. Было выявлено, что в современных условиях в этом возрасте можно решать специфические образовательные задачи при условии развития у учащихся абстрактно-теоретического мышления и произвольного управления поведением. В.В.Давыдов и Д.Б.Эльконин свою концепцию развивающего обучения связывают прежде всего с содержанием учебных предметов и логикой (способами) его развертывания в учебном процессе. Построение учебных предметов должно предполагать формирование у школьников теоретического мышления, которое имеет свое особое, отличное от эмпирического, содержание. Такой путь усвоения знаний имеет две характерные черты. Во-первых, мысль учащихся целенаправленно движется от общего к частному. Во-вторых, усвоение направлено на выявление учащимися условий происхождения содержания усваиваемых ими понятий. Концепция развивающего обучения В. В.Давыдова и Д. Б.Эльконина нацелена прежде всего на развитие творчества как основу личности. Именно этот тип развивающего обучения они противопоставляют традиционному.

Функции дидактических средств: мотивационная, информационная (передают информацию), управления проце
5 слайд

Функции дидактических средств: мотивационная, информационная (передают информацию), управления процессом обучения, оптимизационная. Последняя позволяет достигать лучших результатов в обучении с наименьшей затратой сил и времени.

Дидактические средства подразделяются на: визуальные (зрительные), к которым относятся оригинальные
6 слайд

Дидактические средства подразделяются на: визуальные (зрительные), к которым относятся оригинальные предметы или их разнообразные эквиваленты, диаграммы, карты и т.п.; аудиальные (слуховые), включающие радио, магнитофоны, музыкальные инструменты и т.п., аудиовизуальные (зрительно-слуховые) - звуковое кино, телевидение. Виды дидактических средств: Средства для учителя. Предметы, используемые учителем для более эффективной реализации целей образования. Средства для учащихся. Это индивидуальные средства учащихся, школьные учебники, тетради, письменные принадлежности и т.п.

Концепция Л. М. Фридмана. С точки зрения этого ученого, наиболее существенным в развитии детей являе
7 слайд

Концепция Л. М. Фридмана. С точки зрения этого ученого, наиболее существенным в развитии детей является характер их деятельности в учебном процессе. Главной целью учебного процесса Л.М.Фридман считает воспитание всесторонне развитой и социально зрелой личности каждого школьника. Важное место в концепции Л.М.Фридмана отводится контрольно-оценочной деятельности как учителя, так и учащихся. Для последних эта деятельность является заменой внешней контрольно-оценочной деятельности учителя. Она способствует развитию у учащихся произвольного и непроизвольного внимания, формированию у них привычки к самоконтролю и самооценке своих действий, своего поведения. Без нее невозможно формирование социально зрелой личности.

8 слайд

9 слайд

10 слайд

Отзывы на school-present.com "Дидактика как раздел педагогического знания" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация