Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Вербальные средства коммуникации

Вербальные средства коммуникации

Вербальные средства коммуникации - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Вербальные средства коммуникации:
Презентация на тему Вербальные средства коммуникации к уроку по педагогике

Презентация "Вербальные средства коммуникации" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Тема 1. Вербальные средства коммуникации Заберите у меня все, чем я обладаю. Но оставьте мне мою реч
1 слайд

Тема 1. Вербальные средства коммуникации Заберите у меня все, чем я обладаю. Но оставьте мне мою речь. И скоро я обрету все, что имел. Даниэл Уэбстер

План Речь-основное средство вербальной коммуникации. Функции языка Типы приема и передачи информации
2 слайд

План Речь-основное средство вербальной коммуникации. Функции языка Типы приема и передачи информации. Человеческая речь как источник информации. Стили речи. Речевые средства общения. Сущность позитивного общения

Функции языка Коммуникативная. Язык выступает в роли основного средства общения Познавательная. Язык
3 слайд

Функции языка Коммуникативная. Язык выступает в роли основного средства общения Познавательная. Язык как выражение деятельности сознания. Аккумулятивная. Язык как средство накопления и хранения знаний Конструктивная. Язык как средство формирования мыслей. Эмоциональная. Язык как одно из средств выражения чувств и эмоций Контактоустанавливающая. Язык как средство установления контакта между людьми. Этническая. Язык как средство объединения народа.

Способы передачи и приема информации Естественный язык Образное мышление — восприятие мира в виде ка
4 слайд

Способы передачи и приема информации Естественный язык Образное мышление — восприятие мира в виде картинки. Художественное полотно или скульптура — это тоже текст (правда, особого свойства), несущий немалую информационную нагрузку. Мышление зрительными образами знакомо каждому человеку, например, когда он вспоминает эпизод из своей жизни не расчлененный словесно, а зафиксированный сознанием в виде фотографии. Сенсорика-понимается биоэнергетический способ обмена информацией, при котором человек ничего не говорит и ничего не демонстрирует (он, вообще, может быть ненаблюдаем), но при этом передает информацию, и она воспринимается коммуникантами.

Что необходимо учитывать при коммуникации У каждого человека от природы существуют все три типа мышл
5 слайд

Что необходимо учитывать при коммуникации У каждого человека от природы существуют все три типа мышления. У разных людей по отношению друг к другу эти типы распределены в процентном отношении неодинаково. Значительный приоритет одного мыслительного типа у человека приводит к редукции двух других.

Все типы мышления развиваемы, врожденное распределение их не является постоянным на протяжении жизни
6 слайд

Все типы мышления развиваемы, врожденное распределение их не является постоянным на протяжении жизни, возможна тенденция к смещению Не исключено, что соотношение трех мыслительных типов в известной мере связано с расовыми особенностями, не цивилизационными, а именно расовыми.

Существует несколько видов речевой деятельности: говорение - использование языка для того, чтобы что
7 слайд

Существует несколько видов речевой деятельности: говорение - использование языка для того, чтобы что-то сообщить; слушание - восприятие содержания звучащей речи; письмо - фиксация содержания речи на бумаге; чтение - восприятие зафиксированной на бумаге информации. С точки зрения формы существования языка общение делится на устное и письменное, а с точки зрения количества участников - на межличностное и массовое.

Современный русский литературный язык представляет собой систему стилей: Научный Официально-деловой
8 слайд

Современный русский литературный язык представляет собой систему стилей: Научный Официально-деловой Публицистический Разговорная речь

Позитивное, уверенное общение означает что вы выражаете свои мысли и чувства ясно и сознательно, сам
9 слайд

Позитивное, уверенное общение означает что вы выражаете свои мысли и чувства ясно и сознательно, самым прямым, честным и спонтанным образом. ваш язык соответствует тому, на котором говорит ваш собеседник. вы избегаете специальных терминов, словесных сокращений, иносказаний или жаргонизмов, которые незнакомы собеседнику. вами принято во внимание такие аспекты, как образование, социальное положение и официальный статус собеседника, используете язык, который понятен другому человеку, а не тот, который покажет, насколько вы умный и как «превосходите» слушателя.

Принципы прямого позитивного общения Высказывайтесь прямо. Говорите именно то, что вы думаете или чу
10 слайд

Принципы прямого позитивного общения Высказывайтесь прямо. Говорите именно то, что вы думаете или чувствуете, не полагайтесь на свое умение рассказывать истории. Сражайтесь с проблемой, а не с человеком. Есть серьезная разница между фразами «почему ты не можешь убирать за собой?» и «пожалуйста, наведи порядок на рабочем столе». Будьте конкретны, не прибегайте к обобщениям. Сравните фразы «ты всегда опаздываешь» и «почему ты утром снова опоздала?».

Не перестарайтесь с извинениями! Как часто мы говорим: «Извините, но я не могу сегодня работать допо
11 слайд

Не перестарайтесь с извинениями! Как часто мы говорим: «Извините, но я не могу сегодня работать допоздна» — когда мы совсем не обязаны извиняться Не пускайтесь в пространные объяснения . Не бойтесь употреблять местоимение «я». Вместо того чтобы говорить: «Не думаете ли вы, что было бы неплохо продолжать исследования?» — примите на себя ответственность за авторство идеи: «Я думаю, следует продолжить исследования». Честность. Я имею в виду честность как готовность быть откровенным с самим собой и как позитивное, уверенное выражение своих чувств.

Переделайте следующие высказывания так, чтобы в них присутствовало слово «я». «Ты меня ужасно сердиш
12 слайд

Переделайте следующие высказывания так, чтобы в них присутствовало слово «я». «Ты меня ужасно сердишь, когда не слушаешь меня». «Все согласны с тем, что добровольные увольнения являются решением проблемы». «В этом доме не курят за обедом». «Я сержусь, когда ты уходишь, не дослушав меня». «Я считаю, что добровольные увольнения могут быть решением проблемы». «Я прошу вас не курить за столом во время обеда».

Наугад выберите по паре слов из каждой колонки и используйте их как «затравку» для создания рассказа
13 слайд

Наугад выберите по паре слов из каждой колонки и используйте их как «затравку» для создания рассказа. На бумаге или в голове разработайте сценарий.

Изучите приведенные ниже сравнения и объясните, почему они правомочны. Творчество подобно приготовле
14 слайд

Изучите приведенные ниже сравнения и объясните, почему они правомочны. Творчество подобно приготовлению торта. Творчество подобно падению в грязь. Творчество подобно любви. Творчество подобно починке протекающего крана. Творчество подобно заточке топора.

Сравнения и метафоры объединяют вещи между собой, устанавливают их похожесть. Сравнения распознаются
15 слайд

Сравнения и метафоры объединяют вещи между собой, устанавливают их похожесть. Сравнения распознаются более легко, потому что содержат ключевые слова «как» или «подобно». Вода для корабля то же, что __для бизнеса. Цветок вызывает радость так же, как_ гнев. Кран для___то же, что____ для свободы. Мой дом – это ___ Моя работа – это _______ Беспокойство – это _________. Правда – это ___________. Власть – это __________. Успех – это _____________. Счастье – это __________. Любовь – это _____________. Идеалы – это _______________ Размышление – это ___________. Жизнь – это _____________.

Вообразите смешение различных видов восприятия. Например, попробуйте представить себе способность ощ
16 слайд

Вообразите смешение различных видов восприятия. Например, попробуйте представить себе способность ощущать вкус звуков, слышать цвета, обонять ощущения. Чем пахнет слово «участвовать»?        Каково на ощупь число «семь»?       Какой вкус у голубого цвета?         Как выглядит идея свободы?         Какая форма у вторника?         Каков вкус радости?

Отзывы на school-present.com "Вербальные средства коммуникации" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация