Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Развитие творческих способностей у детей

Развитие творческих способностей у детей

Развитие творческих способностей у детей - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Развитие творческих способностей у детей:
Презентация на тему Развитие творческих способностей у детей к уроку по педагогике

Презентация "Развитие творческих способностей у детей" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Развитие творческих способностей у детей.
1 слайд

Развитие творческих способностей у детей.

Развитие творческой деятельности учащихся Труд ученика должен быть непременно творческим. Условие не
2 слайд

Развитие творческой деятельности учащихся Труд ученика должен быть непременно творческим. Условие непременности вовлечения учащихся в творчество должно быть для учителей технологии (технического труда) обязательным. При подготовке к уроку учитель должен выявить возможности постановки задач творческого характера с учётом возрастных возможностей учащихся. Это важно в связи с тем, что большинство школьников просто копируют действия учителя или механически выполняют его указания. Надо так составлять учебные задания, чтобы творческие задачи были их составной частью, а решение - необходимым условием выполнения задания.

Процесс творческой деятельности детей строю из трёх этапов: 1 Осмысление идеи 2 Решение задач 3 вопл
3 слайд

Процесс творческой деятельности детей строю из трёх этапов: 1 Осмысление идеи 2 Решение задач 3 воплощение решения в материале.

Начальный этап На начальном этапе обучения возможности для творчества у школьников невелики, поэтому
4 слайд

Начальный этап На начальном этапе обучения возможности для творчества у школьников невелики, поэтому подвожу их к идее или прямо передними задачу. Но по мере приобретения ими трудовых знаний и опыта возможности для проявления творческих усилий заметно расширяется. При этом важен индивидуальный подход, иначе может получиться так, что всю основную работ решению творческих задач возьмут на себя два-три наиболее сильных ученика, остальные останутся пассивными.

Второй этап. Элементы творчества должны доходить до сознания учащихся медленно, малыми дозами, из ур
5 слайд

Второй этап. Элементы творчества должны доходить до сознания учащихся медленно, малыми дозами, из урока в урок необходимо, чтобы каждый ученик делал для себя открытие, даже если оно давно известно.

Третий этап. Важно приучить школьников не только пользованию инструкционными картами, но их составле
6 слайд

Третий этап. Важно приучить школьников не только пользованию инструкционными картами, но их составлению. Для этого ученики самостоятельно изучают задание, расчленяют каждую операцию на отдельные составляющие, знакомятся с особенностями их выполнения. Затем изучают чертёж изделия, технические требования к нему, уточняют логическую последовательность его изготовления и инструктивно – технологических указаний по каждому переходу перечень оборудования инструментов, при чин и материалов для выполнения каждой операции.

Цели уроков технического труда Цель уроков технического труда не только в том, чтобы научить школьни
7 слайд

Цели уроков технического труда Цель уроков технического труда не только в том, чтобы научить школьников правильным приёмам работы, сформировать соответствующие умения и навыки, но и дать им необходимые политехнические знания. Время, отведённое на сообщение технических сведений, ограничено (не более 20% урока). Поэтому так велико значение использования инструкционных и инструкционно-технологических карт. Они помогают школьникам в изучении чертежей выборе заготовок, инструментов и приспособлений планировании и выполнении работы, соблюдении технических требований к изготовляемому изделию, контроле его качества Опыт свидетельствует, что обучение с применением инструкционных карт позволяет учащимся овладеть рациональной технологией, развивает у них конструкторско-технологическое мышление, приучает к самостоятельности.

Отзывы на school-present.com "Развитие творческих способностей у детей" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация