Портал презентаций » Презентации по Русскому языку » Средства языковой выразительности

Средства языковой выразительности

Средства языковой выразительности - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Средства языковой выразительности:
Презентация на тему Средства языковой выразительности к уроку по русскому языку

Презентация "Средства языковой выразительности" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Автор презентации: Галиевская Татьяна Алексеевна МКОУ «Ложкинская ООШ»
1 слайд

Автор презентации: Галиевская Татьяна Алексеевна МКОУ «Ложкинская ООШ»

2 слайд

3 слайд

4 слайд

МетАфора –скрытое сравнение, основанное на сходстве между далёкими явлениями и предметами. В основе
5 слайд

МетАфора –скрытое сравнение, основанное на сходстве между далёкими явлениями и предметами. В основе всякой метафоры лежит неназванное сравнение одних предметов с другим и, имеющими общий признак. ОлицетворЕние – перенос признака осуществляется с живого предмета на неживой. ОксЮморон –сочетание противоположных, противоречащих друг другу по значению слов в одном художественном образе.(горячий снег; пышное природы увяданье) ЭпИтет – слово, определяющее предмет или действие. (А волны моря с печальным рёвом о камень бились)

ГипЕрбола – чрезмерное преувеличение свойств изображаемого предмета. (В сто сорок солнц закат пылал
6 слайд

ГипЕрбола – чрезмерное преувеличение свойств изображаемого предмета. (В сто сорок солнц закат пылал В июнь катилось лето) ПерифрАза – замена обычного однословного названия какого-либо предмета описательным выражением. (Лермонтов –автор «Героя нашего времени) СравнЕние –сопоставление двух явлений с тем, чтобы пояснить одно из них при помощи другого. (И деревья, как всадники, съехались в нашем саду)

ЛитОта – намеренно неправдоподобное художественное преуменьшение изображаемого предмета. (мальчик с
7 слайд

ЛитОта – намеренно неправдоподобное художественное преуменьшение изображаемого предмета. (мальчик с пальчик) АллегОрия – иносказательное изображение отвлечённого понятия при помощи конкретного жизненного образа. (в басне «Стрекоза и Муравей» стрекоза –аллегория легкомыслия) МетонИмия – замена одного слова или понятия другим, имеющим с первым причинную или иную связь. (Я три тарелки съел) ЭвфемИзм – употребление вместо грубого выражения более благозвучного (не врите – не говорите неправду)

СинЕкдоха – разновидность метонимии ,при которой название целого заменяется названием его частей (А
8 слайд

СинЕкдоха – разновидность метонимии ,при которой название целого заменяется названием его частей (А в двери –бушлаты, шинели, тулупы), единственное число употребляется вместо множественного (Этой песни прошлогодней Нынче немец не певец). ИрОния – едкая, тонкая насмешка.

ПарОнимы – слова, схожие по звучанию, но разные по лексическому значению. (компания – кампания) Фраз
9 слайд

ПарОнимы – слова, схожие по звучанию, но разные по лексическому значению. (компания – кампания) ФразеологИзмы – устойчивые сочетания слов, равные по значению либо одному слову, либо целому предложению. (как рыба в воде)

Омонимы – слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные
10 слайд

Омонимы – слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению. Диалектизмы – слова, употребляемые жителями той или иной местности. Слова разговорного стиля – это слова, свойственные повседневной, обиходной речи, имеющие признаки непринуждённости и поэтому не всегда уместны в речи книжной. Просторечные слова – слова, характеризующиеся грубоватостью, упрощённостью и служащие обычно для выражения разных отрицательных оценок.

Профессионализмы – слова, связанные с особенностями работы людей той или иной специальности, професс
11 слайд

Профессионализмы – слова, связанные с особенностями работы людей той или иной специальности, профессии. Архаизмы – это устаревшие синонимы современных слов, называющие те понятия, признаки, действия, которые сейчас существуют, но обозначаются другими словами. Устаревшие слова – слова, вышедшие из активного повседневного употребления.

Вводные слова – это слова, с помощью которых говорящий выражает своё отношение к тому, что он сообща
12 слайд

Вводные слова – это слова, с помощью которых говорящий выражает своё отношение к тому, что он сообщает. Канцеляризмы – это слова, словосочетания, грамматические формы и синтаксические конструкции, характерные для официально-делового стиля. Контекстные антонимы – это слова, которые в языке не противопоставлены по значению и являются антонимами только в тексте.

АНТОНИМЫ –СЛОВА ОДНОЙ ЧАСТИ РЕЧИ, НО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ПО ЛЕКСИЧЕСКОМУ ЗНАЧЕНИЮ . СИНОНИМЫ – СЛОВА, ВЫ
13 слайд

АНТОНИМЫ –СЛОВА ОДНОЙ ЧАСТИ РЕЧИ, НО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ПО ЛЕКСИЧЕСКОМУ ЗНАЧЕНИЮ . СИНОНИМЫ – СЛОВА, ВЫРАЖАЮЩИЕ ОДНО И ТО ЖЕ ПОНЯТИЕ, НО В ТО ЖЕ ВРЕМЯ РАЗЛИЧАЮЩИЕСЯ ОТТЕНКАМИ ЗНАЧЕНИЯ: ПРИЯТЕЛЬ – ДРУГ. КОНТЕКСТНЫЕ СИНОНИМЫ – СЛОВА, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ СИНОНИМАМИ ТОЛЬКО В ДАННОМ ТЕКСТЕ.

14 слайд

анАфора(единоначатие) – это повторение отдельных слов или оборотов в начале предложения. АнтитЕза –р
15 слайд

анАфора(единоначатие) – это повторение отдельных слов или оборотов в начале предложения. АнтитЕза –резкое противопоставление понятий, характеров, образов, создающее эффект резкого контраста. Восклицательные предложения –выражают эмоциональное отношение автора к описываемому(гнев, иронию, сожаление, радость, восхищение), побуждение к действию. ГрадАция – нагнетание или ослабление сравнений, образов, эпитетов, метафор и других ивс художественной речи. инвЕрсия–обратный порядок слов.

Многосоюзие (полисиндетон) – намеренный повтор союзов. Бессоюзие (асиндетон)-намеренный пропуск союз
16 слайд

Многосоюзие (полисиндетон) – намеренный повтор союзов. Бессоюзие (асиндетон)-намеренный пропуск союзов. ПарцеллЯция – приём расчленения фразы на части или даже на отдельные слова. Лексический повтор – сознательное употребление одного и того же слова или сочетания слов с целью усилить значение этого образа, понятия и т.д. Риторический вопрос – вопрос ставится не с целью получить на него ответ, а для того, чтобы привлечь внимание к тому или иному явлению. Риторическое обращение – подчёркнутое обращение к кому-либо или чему-либо для усиления поэтической выразительности.

Риторическое восклицание – средство создания эмоциональности речи, выражения авторской позиции. Синт
17 слайд

Риторическое восклицание – средство создания эмоциональности речи, выражения авторской позиции. Синтаксический параллелизм – одинаковое построение нескольких рядом расположенных предложений. Однородные члены предложения – слова, выполняющие одну и ту же синтаксическую функцию, относящиеся к одному слову, отвечающие на один и тот же вопрос, соединены друг с другом сочинительной связью. Умолчание – намеренный отрыв высказывания, передающий эмоциональность, взволнованность речи и предполагающий, что читатель догадается, что именно осталось невысказанным.

Эпифора – одинаковая концовка нескольких предложений, усиливающая значение образа , понятия ит.д. Эл
18 слайд

Эпифора – одинаковая концовка нескольких предложений, усиливающая значение образа , понятия ит.д. Эллипсис – пропуск какого-либо подразумеваемого члена предложения

19 слайд

Отзывы на school-present.com "Средства языковой выразительности" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация