Портал презентаций » Презентации по Русскому языку » Мягкий знак после шипящих на конце наречий

Мягкий знак после шипящих на конце наречий

Мягкий знак после шипящих на конце наречий - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Мягкий знак после шипящих на конце наречий:
Презентация на тему Мягкий знак после шипящих на конце наречий к уроку по русскому языку

Презентация "Мягкий знак после шипящих на конце наречий" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Мягкий знак после шипящих на конце наречий
1 слайд

Мягкий знак после шипящих на конце наречий

Повторение изученного и знакомство с новым материалом. 1. Вспомните, когда в именах существительных,
2 слайд

Повторение изученного и знакомство с новым материалом. 1. Вспомните, когда в именах существительных, оканчивающихся на шипящие, пишется ь, а когда нет. 2. В какой части речи после шипящих никогда не пишется на конце ь? 3. В какой части речи всегда после шипящих пишется ь?

4. Прочитайте в упр. 264 стихотворение Я. Козловского «Исключение из правил» и сформулируйте на осно
3 слайд

4. Прочитайте в упр. 264 стихотворение Я. Козловского «Исключение из правил» и сформулируйте на основе этого стихотворения правило о ь после шипящих на конце наречий. 5. Прочитайте правило на с. 120 (§ 44). Пользуйтесь тем правилом, которое вам кажется более легким.

Тренировочные упражнения. 1. Выполните упр. 263.
4 слайд

Тренировочные упражнения. 1. Выполните упр. 263.

2. Запишите отрывки из повести А. Куприна «Олеся». Мы шли обочиной, сплошь покрытой бурыми прошлогод
5 слайд

2. Запишите отрывки из повести А. Куприна «Олеся». Мы шли обочиной, сплошь покрытой бурыми прошлогодними листьями, еще не высохшими после снега. Почти бегом пробежал я узкую тропинку, вившуюся по песчаному пригорку. Окна хаты были открыты, дверь растворена настежь. Назовите наречия с ь на конце. Объясните написание: I) не с причастием; 2) н в прилагательном и причастии; 3) окончания в полных прилагательных и причастиях. Назовите в предложениях причастные обороты.

3. Вставьте пропущенные буквы и запишите отрывки из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин» 1. А паре
6 слайд

3. Вставьте пропущенные буквы и запишите отрывки из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин» 1. А парень Услужить еще не проч.. 2. Как тоскует о постели На войне солдат живой! Что ж не спится в самом деле? Не укрыться ль с головой? Полчаса и час проходит, С боку на бок, навзнич.., ниц. Хоть убейся — не выходит. Все храпят, а ты казнись. 3. И проснулся он до срока С чувством редкостным — точ.. (в) точ.., Словно где-нибудь далеко Побывал за эту ноч..

1. А парень Услужить еще не прочь 2. Как тоскует о постели На войне солдат живой! Что ж не спится в
7 слайд

1. А парень Услужить еще не прочь 2. Как тоскует о постели На войне солдат живой! Что ж не спится в самом деле? Не укрыться ль с головой? Полчаса и час проходит, С боку на бок, навзничь, ниц. Хоть убейся — не выходит. Все храпят, а ты казнись. 3. И проснулся он до срока С чувством редкостным — точь в точь, Словно где-нибудь далеко Побывал за эту ночь.

4. Выпишите из стихотворных строк О. Фокиной слова с пропущенными буквами. Нужен ли ь на месте точек
8 слайд

4. Выпишите из стихотворных строк О. Фокиной слова с пропущенными буквами. Нужен ли ь на месте точек? Почему? 1. Но уже не верится В доброе — хоть плач..! К вечеру метелица Прилетела вскач.. Настеж.. ворота: родимая — дома! И просыпает..ся в ночи...

Словарные слова: вскачь, навзничь, наотмашь, настежь, прочь, сплошь, уж, замуж, невтерпеж. Вскачь. С
9 слайд

Словарные слова: вскачь, навзничь, наотмашь, настежь, прочь, сплошь, уж, замуж, невтерпеж. Вскачь. Скачками, очень быстро. Навзничь. Опрокинувшись на спину, вверх лицом. Наотмашь. Сильно размахнувшись. Настежь. Распахнув совсем, до конца. Прочь. В сторону, дальше от кого-, чего-нибудь, долой. Сплошь. 1. Без промежутков, по всей поверхности. 2. Целиком, без исключения (разг.). Уж. 1. нар. уже. 2. част. Употребляется для подчеркивания, усиления отдельного слова или целого выражения. Замуж. Выйти замуж — стать чьей-то женой. Невтерпёж (разг.). Не хватает терпения, нет сил терпеть, ждать.

Самостоятельная работа: упр. 266. Заполните таблицу.
10 слайд

Самостоятельная работа: упр. 266. Заполните таблицу.

Задание на дом: § 44; выучить словарные слова; упр. 265.
11 слайд

Задание на дом: § 44; выучить словарные слова; упр. 265.

Отзывы на school-present.com "Мягкий знак после шипящих на конце наречий" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация