Портал презентаций » Презентации по Русскому языку » Части речи. Морфологический разбор слова

Части речи. Морфологический разбор слова

Части речи. Морфологический разбор слова - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Части речи. Морфологический разбор слова:
Презентация на тему Части речи. Морфологический разбор слова к уроку по русскому языку

Презентация "Части речи. Морфологический разбор слова" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Части речи. Морфологический разбор слова. Урок-повторение русского языка в 6 классе подготовлен учит
1 слайд

Части речи. Морфологический разбор слова. Урок-повторение русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ № 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.

Цель Закрепить части речи, их классификацию Отработать навыки морфологического разбора слова
2 слайд

Цель Закрепить части речи, их классификацию Отработать навыки морфологического разбора слова

Синтаксическая пятиминутка Произведите синтаксический разбор предложения На самой вершине старой взл
3 слайд

Синтаксическая пятиминутка Произведите синтаксический разбор предложения На самой вершине старой взлохмаченной ели Васютка увидел кедровку. Из данного предложения выпишите существительное (существительные) 3 склонения (в начальной форме).

Вопросы к теме Какие части речи вам известны? На какие группы можно разделить все эти части речи? В
4 слайд

Вопросы к теме Какие части речи вам известны? На какие группы можно разделить все эти части речи? В чем разница между самостоятельными и служебными частями речи?

Вопросы к теме Запишите словосочетания и определите, какими частями речи являются слова, входящие в
5 слайд

Вопросы к теме Запишите словосочетания и определите, какими частями речи являются слова, входящие в них. Отличные успехи, добиться успехов, солнечный день, гулять по улице, пойти в парк, дело в шляпе, бутерброд с маслом, спелая груша, гладить красивого котенка. Как вы определили, какими частями речи являются данные слова.

Морфологический разбор слова Запишите текст. Ночь наступила, светлая, мягкая ночь, те же дворцы потя
6 слайд

Морфологический разбор слова Запишите текст. Ночь наступила, светлая, мягкая ночь, те же дворцы потянулись им навстречу, но они оказались другими. Те из них, которые освещала луна, золотисто белели, и в самой белизне этой как будто исчезали подробности украшений и очертания окон и балконов; они отчетливее выдавались на зданиях, залитых ровной мглою ровной тени. И.С.Тургенев Сделайте морфологический разбор слов: светлая, дворцы, освещала.

Проверим внимание Лето – замечательная пора. Если пойдешь в лес, тут же найдешь полянку грибов. Собе
7 слайд

Проверим внимание Лето – замечательная пора. Если пойдешь в лес, тут же найдешь полянку грибов. Соберешь грибы, сделаешь несколько шагов – и вот она, спелая земляника! Вдоволь наешься спелых, сладких ягод, встанешь, чтобы идти дальше – захочется нарвать разных красивых цветов, которых летом в лесу видимо-невидимо! Вот так и проведешь целый день в лесу, на природе, и вернешься домой с полными руками лесных даров. 1 вариант. Выписать из текста 5 существительных, указать их род и склонение. 2 вариант. Выписать из текста 5 прилагательных и указать их род. От чего зависит род прилагательного?

Задание в рамках ГИА Какое словосочетание содержит существительное мужского рода? Шампунь на травах
8 слайд

Задание в рамках ГИА Какое словосочетание содержит существительное мужского рода? Шампунь на травах Домашние тапки Сварить фасоль Повидло из яблок

Задание в рамках ГИА Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова. Играться с котенком Надень
9 слайд

Задание в рамках ГИА Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова. Играться с котенком Надень шапку Будьте здоровы Пара сапог

Задание в рамках ГИА Из данного предложения выпишите прилагательное (прилагательные), выполняющее ро
10 слайд

Задание в рамках ГИА Из данного предложения выпишите прилагательное (прилагательные), выполняющее роль эпитета (эпитетов). Васютка с довольной улыбкой гладил глухаря, любуясь черными с голубоватым отливом перьями.

Отзывы на school-present.com "Части речи. Морфологический разбор слова" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация