Виды общения!!

Виды общения!! - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Виды общения!!:
Презентация на тему Виды общения!! к уроку по русскому языку

Презентация "Виды общения!!" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: Автор: Ученица 7-б класса МБОУ СОШ № 154 Попова Настя .Учитель: Горбачева М.Ю.
1 слайд

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: Автор: Ученица 7-б класса МБОУ СОШ № 154 Попова Настя .Учитель: Горбачева М.Ю.

СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССА. Общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене инф
2 слайд

СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССА. Общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга ; обмен сведениями с помощью языка или жестов ; процесс установления и развития контактов между живыми организмами, порождаемый потребностями совместной деятельности, включающий в себя обмен информацией, обладающий взаимным восприятием и попытками влияния друг на друга. Субъектами общения являются живые существа, люди.

СОСТАВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОБЩЕНИЯ: Сообщение Разговор Рапорт Точка зрения Комплименты Интересы
3 слайд

СОСТАВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОБЩЕНИЯ: Сообщение Разговор Рапорт Точка зрения Комплименты Интересы

СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ. Средства общения – способы кодирования, передачи, переработки и расшифровки информ
4 слайд

СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ. Средства общения – способы кодирования, передачи, переработки и расшифровки информации, которая передается в процессе общения от одного существа к другому. Информация между людьми может передаваться с помощью органов чувств, речи и других знаковых систем, письменности, технических средств записи и хранения информации.

СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ. Мимика Жестикуляция Визуальный контакт Пара- и экстралингвистика Просемика (област
5 слайд

СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ. Мимика Жестикуляция Визуальный контакт Пара- и экстралингвистика Просемика (область социальной психологии и семиотики, занимающаяся изучением пространственной и временной знаковой системы общения.)

ЦЕЛЬ ОБЩЕНИЯ. Цель общения –общающийся должен ответить на вопрос: «Ради чего он вступает в акт общен
6 слайд

ЦЕЛЬ ОБЩЕНИЯ. Цель общения –общающийся должен ответить на вопрос: «Ради чего он вступает в акт общения?». Здесь имеет место тот же принцип, что уже упоминался в пункте о содержании общения. У человека же эти цели могут быть весьма и весьма разнообразными между собой, средства удовлетворения социальных, культурных, творческих, познавательных, эстетических и многих других потребностей.

ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ.
7 слайд

ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ.

ВИДЫ ОБЩЕНИЯ. Контакт масок - формальное общение, когда отсутствует стремление понять и учитывать ос
8 слайд

ВИДЫ ОБЩЕНИЯ. Контакт масок - формальное общение, когда отсутствует стремление понять и учитывать особенности личности собеседника. Используются привычные маски (вежливости, учтивости, безразличия, скромности, участливости и т.п.) – набор выражений лица, жестов, стандартных фраз, позволяющих скрыть истинные эмоции, отношение к собеседнику. Духовное межличностное общение (интимно-личностное) – раскрываются глубинные структуры личности.

СЛЕДУЕТ РАЗЛИЧАТЬ! Формально-ролевое общение – когда регламентированы и содержание, и средства общен
9 слайд

СЛЕДУЕТ РАЗЛИЧАТЬ! Формально-ролевое общение – когда регламентированы и содержание, и средства общения и вместо знания личности собеседника обходятся знанием его социальной роли. Деловое общение – это процесс взаимодействия в общении, при котором происходит обмен информацией для достижения определенного результата. Т.е. это общение целенаправленное. Оно возникает на основе и по поводу определенного вида деятельности. При деловом общении учитывают особенности личности, характера, настроения собеседника, но интересы дела более значимы, чем возможные личностные расхождения.

ОСОБЕННОСТИ СВЕТСКОГО ОБЩЕНИЯ. Светское общение – его суть в беспредметности, т.е. люди говорят не т
10 слайд

ОСОБЕННОСТИ СВЕТСКОГО ОБЩЕНИЯ. Светское общение – его суть в беспредметности, т.е. люди говорят не то, что думают, а то, что положено говорить в подобных случаях; это общение закрытое, потому что точки зрения людей на тот или иной вопрос не имеют никакого значения и не определяют характера коммуникации. Например: формальная вежливость, ритуальное общение.

ОБЩЕНИЕ БЕЗ СЛОВ.
11 слайд

ОБЩЕНИЕ БЕЗ СЛОВ.

Отзывы на school-present.com "Виды общения!!" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация