Портал презентаций » Презентации по Русскому языку » Фразеология. Источники фразеологии

Фразеология. Источники фразеологии

Фразеология. Источники фразеологии - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Фразеология. Источники фразеологии:
Презентация на тему Фразеология. Источники фразеологии к уроку по русскому языку

Презентация "Фразеология. Источники фразеологии" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Фразеология. Источники фразеологии. Урок составила учитель русского языка и литературы Саенко Ксения
1 слайд

Фразеология. Источники фразеологии. Урок составила учитель русского языка и литературы Саенко Ксения Андреевна МАОУ лицей пгт Афипского МО Северский район 2013 г.

Тип: урок «открытия» нового знания; Технологии: Здоровьесбережения; педагогики сотрудничества; самод
2 слайд

Тип: урок «открытия» нового знания; Технологии: Здоровьесбережения; педагогики сотрудничества; самодиагностики; проектной деятельности. Решение проблемы: «Какие синтаксические конструкции называют фразеологизмами?» Виды деятельности: Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний (понятий, способов действий и т.д.): коллективная работа с интерактивной доской (презентация на тему «Фразеология»), работа в парах сильный – слабый по алгоритму выполнения задачи с фразеологическим словарем, проектирование выполнения домашнего задания, комментирование выставленных оценок. Планируемые результаты: Научиться различать единицы языка, определять какую роль играют фразеологизмы в русском языке, формировать навыки лингвистического анализа текста с фразеологизмами. Планируемые результаты УУД: Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества. Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования текста с фразеологизмами.

Синтаксическая пятиминутка Ночь темна и тепла, Благодатная мгла, На долины легла.
3 слайд

Синтаксическая пятиминутка Ночь темна и тепла, Благодатная мгла, На долины легла.

Фразеологизмы- это устойчивые неделимые выражения, равные по значению либо одному слову, либо целому
4 слайд

Фразеологизмы- это устойчивые неделимые выражения, равные по значению либо одному слову, либо целому выражению. Они украшают речь, делают ее богаче и красивее. Значение фразеологизмов разъясняется во фразеологических словарях русского языка. Наиболее употребительные фразеологизмы разъясняются в толковых словарях и помечены таким значком

Итак, не будем бить баклуши, Вы засучите рукава Задание приготовьтесь слушать, Чтоб не шла кругом го
5 слайд

Итак, не будем бить баклуши, Вы засучите рукава Задание приготовьтесь слушать, Чтоб не шла кругом голова.

В гостях у слов спустя рукава!
6 слайд

В гостях у слов спустя рукава!

Угадай!!! На воре шапка горит
7 слайд

Угадай!!! На воре шапка горит

Как рыба в воде
8 слайд

Как рыба в воде

Как сельдь в бочке Палка о двух концах
9 слайд

Как сельдь в бочке Палка о двух концах

10 слайд

Бывает частенько, что слово одно, Но очень по-разному служит оно. Примеры тут можно найти без труда,
11 слайд

Бывает частенько, что слово одно, Но очень по-разному служит оно. Примеры тут можно найти без труда, Возьмём хоть короткое слово «вода». Вот был я мальчишкой, да детство прошло. С тех пор уж немало воды утекло. О смелом мы вправе сказать наперёд: «Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдёт!» А гуси и утки-сухие всегда. Заметили люди: «Как с гуся вода». Случилось с тобою: ты правил не знал, Молчал при опросе! Воды в рот набрал! Лентяй отдыхает, а время идёт- Под камень лежачий вода не течёт. Сказать болтуну мы порою не прочь: «Довольно, мол, воду-то в ступе толочь! Не прочь и другому сказать невзначай: «Довольно лить воду! Ты дело давай!» Работать впустую!... Что скажут потом? На дело, мол, воду носить решетом! Стихи я пишу, не жалея труда, Чтобы вы не сказали: «В стихах-то вода».

Крылатые выражения устойчивый фразеологизм образного или афористического характера, вошедший в лекси
12 слайд

Крылатые выражения устойчивый фразеологизм образного или афористического характера, вошедший в лексику из исторических либо литературных источников и получивший широкое распространение благодаря своей выразительности А Васька слушает да е А воз и ныне там А Ларчик просто открывался

Итог: Что такое фразеология? Что такое фразеологизмы? Что такое «крылатые выражения»? Где разъясняет
13 слайд

Итог: Что такое фразеология? Что такое фразеологизмы? Что такое «крылатые выражения»? Где разъясняется значение фразеологизмов?

Домашнее задание упражнение №100; подобрать 2-3 статьи из словаря «Крылатые слова», книги Э. Вартань
14 слайд

Домашнее задание упражнение №100; подобрать 2-3 статьи из словаря «Крылатые слова», книги Э. Вартаньяна «Почему мы так говорим?», объясняющее значение выбранных фразеологизмов или крылатых слов (выражений) Сделать свои рисунки к фразеологизмам к упражнению №99.

Спасибо за внимание!!!
15 слайд

Спасибо за внимание!!!

Отзывы на school-present.com "Фразеология. Источники фразеологии" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация