Портал презентаций » Презентации по Русскому языку » Синонимы. Антонимы. Их употребление в речи

Синонимы. Антонимы. Их употребление в речи

Синонимы. Антонимы. Их употребление в речи - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Синонимы. Антонимы. Их употребление в речи:
Презентация на тему Синонимы. Антонимы. Их употребление в речи к уроку по русскому языку

Презентация "Синонимы. Антонимы. Их употребление в речи" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Синонимы. Антонимы. Их употребление в речи.
1 слайд

Синонимы. Антонимы. Их употребление в речи.

Синонимы ( от греч. synonymos – одноименный) – это слова, разные по звучанию, но близкие или тождест
2 слайд

Синонимы ( от греч. synonymos – одноименный) – это слова, разные по звучанию, но близкие или тождественные по значению. Например: алфавит – азбука, тут – здесь, многозначность – полисемия, хитрый – смекалистый, бросить – кинуть. Синонимами могут быть и устойчивые словосочетания (фразеологические единицы). Например: бездельничать – бить баклуши, помочь – оказать помощь, далеко – за тридевять земель.

Различают синонимы лексические, стилистические и синтаксические. Лексические синонимы – это слова, о
3 слайд

Различают синонимы лексические, стилистические и синтаксические. Лексические синонимы – это слова, относящиеся к одной части речи, выражающие одно и то же понятие, но в то же время различающиеся оттенками значения: обидеть – оскорбить, смеяться – хохотать. Стилистические синонимы отличаются стилистической окраской, сферой употребления: лик – лицо – физиономия- мордашка; удовлетворительно – тройка – трояк. Синтаксические синонимы – параллельные синтаксические конструкции, имеющие разное построение, но совпадающие по своему значению: начать работу – приступить к работе, она плохо себя чувствует – ей нездоровится, возле дома – около дома. Группа синонимов образует синонимический ряд (глаза – очи – гляделки – зенки). В синонимический ряд входят слова одной и той же части речи. Ср.: ключ – источник – родник (сущ.); ключевой – родниковый (прилаг.); кратко – сжато – лаконично – вкратце (нареч.); организовать – создать – учредить – образовать(глг.). Синонимы разнообразят речь, делают ее богаче, ярче, выразительнее.

Прочитайте предложения, найдите и запишите синонимы. Отличаются ли они по значению? Какие дополнител
4 слайд

Прочитайте предложения, найдите и запишите синонимы. Отличаются ли они по значению? Какие дополнительные оттенки вы обнаруживаете в каждом из них? Какие виды синонимов вы встретили в предложениях? 1. Князь Гвидон ей отвечает: «Грусть-тоска меня съедает – Диво б дивное хотел Перенесть я в мой удел». (А. Пушкин)

2. Как ни старайся отличить, Бульвар и сквер – одна натура. И может только скверной быть Бульварная
5 слайд

2. Как ни старайся отличить, Бульвар и сквер – одна натура. И может только скверной быть Бульварная литература. (Я. Козловский) 3. К черту я снимаю свой костюм английский. Что же, дайте косу, я вам покажу – Я ли вам не свойский, я ли вам не близкий, Памятью деревни я ль не дорожу? (С. Есенин) 4. Чудесно, мамаша! Знали бы вы, как это превосходно! Прямо – очаровательно! (М. Г.) 5. Тут, на берегу, овладевают не мысли, а именно думы; жутко, и в то же время хочется без конца стоять, смотреть на однообразное движение волн и слушать их грозный рев. (Ч.)

6. «Василиса Егоровна – прехрабрая дама.- заметил важно Швабрин.- Иван Кузьмич может это засвидетель
6 слайд

6. «Василиса Егоровна – прехрабрая дама.- заметил важно Швабрин.- Иван Кузьмич может это засвидетельствовать». «Да, слышь ты,- сказал Иван Кузьмич, баба-то неробкого десятка». (П.)

Градация – это такой прием последовательности, постепенности (обычно нарастающей) в расположении чег
7 слайд

Градация – это такой прием последовательности, постепенности (обычно нарастающей) в расположении чего-нибудь, при переходе от одного к другому. Например: Как ему до сих пор не пришло в голову, что это обман зрения, галлюцинация, мираж?

Прочитайте предложение. Выпишите синонимы, располагая их по принципу градации. Составьте схему этого
8 слайд

Прочитайте предложение. Выпишите синонимы, располагая их по принципу градации. Составьте схему этого предложения. Скоро хохотали все: смеялся мальчик в лифте, хихикала горничная, улыбались официанты в ресторане, крякнул толстый повар отеля, визжали поварята, хмыкал швейцар, заливались бои-рассыльные, усмехался сам хозяин отеля. (Л. Кассиль)

1. Что такое синонимы? 2. Какие виды синонимов вы знаете? 3. Для чего используются синонимы в речи?
9 слайд

1. Что такое синонимы? 2. Какие виды синонимов вы знаете? 3. Для чего используются синонимы в речи?

Антонимы (от греч. аnti – против, onyma – имя) – это слова, противоположные по значению. Например: д
10 слайд

Антонимы (от греч. аnti – против, onyma – имя) – это слова, противоположные по значению. Например: добро – зло, близко – далеко, свет – тьма, веселый – грустный, мало – много. Антонимические пары могут составлять и фразеологические единицы: бить баклуши – трудиться в поте лица (работать не покладая рук). Антонимы свойственны словам со значением качества. Существительные с конкретным значением ( типа стол, стул, пальто) антонимов не имеют, мало их и у числительных. Наиболее богаты антонимами прилагательные, качественные наречия, глаголы. Среди предлогов тоже можно отметить антонимичные пары: из – в, от – к, под – над и др.

Большинство антонимов – это слова разных корней. Но встречаются и однокоренные антонимы. Противополо
11 слайд

Большинство антонимов – это слова разных корней. Но встречаются и однокоренные антонимы. Противоположное значение в таких случаях создается с помощью отрицательных приставок не-, без-, анти-, контр- и др. Многозначное слово в зависимости от значения может иметь разные антонимы. Например: свежий хлеб – черствый хлеб; свежий ветер – теплый ветер; свежая газета – старая газета. Антонимы используются в пословицах, поговорках, в языке художественной литературы (в частности, в названиях произведений), например: Не дорого начало, а похвален конец; Умей видеть великое в малом; «Война и мир».

Антитеза – изобразительное средство, стилистический прием, заключающийся в резком противопоставлении
12 слайд

Антитеза – изобразительное средство, стилистический прием, заключающийся в резком противопоставлении понятий, явлений: Я царь – я раб, я червь – я бог (Г. Державин).

Подберите различные антонимы к многозначным словам. Свежий (хлеб, журнал); бледный (луч, краски, рас
13 слайд

Подберите различные антонимы к многозначным словам. Свежий (хлеб, журнал); бледный (луч, краски, рассказ, лицо); легкий (вопрос, аромат, ноша, характер); глубокий (сон, озеро, знания, обморок, след).

Контекстуальные антонимы: Не считай недруга овцой – считай волком. На Руси не все караси – есть и ер
14 слайд

Контекстуальные антонимы: Не считай недруга овцой – считай волком. На Руси не все караси – есть и ерши.

Найдите и выпишите антонимы в данных текстах. Определите, какие из них языковые, какие – контекстуал
15 слайд

Найдите и выпишите антонимы в данных текстах. Определите, какие из них языковые, какие – контекстуальные. Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень Не столь различны меж собой. Сперва взаимной разнотой Они друг другу были скучны; Потом понравились; потом Съезжались каждый день верхом И скоро стали неразлучны. (А. Пушкин.)

II. Необозримо многообразие человеческих отношений, которые запечатлелись в чеканных народных изрече
16 слайд

II. Необозримо многообразие человеческих отношений, которые запечатлелись в чеканных народных изречениях и афоризмах. Из бездны времен дошли до нас в этих сгустках разума и знания жизни радость и страдания людские, смех и слезы, любовь и гнев, вера и безверие, правда и кривда, честность и обман, трудолюбие и лень, красота и уродство предрассудков. (М. Шолохов.)

Что такое антонимы? Какие части речи наиболее богаты антонимами? Где часто используются антонимы? Дл
17 слайд

Что такое антонимы? Какие части речи наиболее богаты антонимами? Где часто используются антонимы? Для чего используются антонимы в художественной литературе?

И мира нет – и нет нигде врагов; Страшусь — надеюсь, стыну и пылаю; В пыли влачусь — и в небесах вит
18 слайд

И мира нет – и нет нигде врагов; Страшусь — надеюсь, стыну и пылаю; В пыли влачусь — и в небесах витаю; Всем в мире чужд — и мир обнять готов.   У ней в плену неволи я не знаю; Мной не хотят владеть, а гнет суров; Амур не губит и не рвет оков; И жизни нет конца и мукам — краю.   Я зряч — без глаз; нем — вопли испускаю; И жажду гибели — спасти молю; Себе постыл — и всех других люблю; Страданьем — жив; со смехом я — рыдаю; И смерть и жизнь — с тоскою прокляты; И этому виной, о донна, — ты!   Петрарка Ф. сонет (перевод Верховского Ю. Н.)  

Отзывы на school-present.com "Синонимы. Антонимы. Их употребление в речи" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация