Сказка о Синтаксисе

Сказка о Синтаксисе - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Сказка о Синтаксисе:
Презентация на тему Сказка о Синтаксисе к уроку по русскому языку

Презентация "Сказка о Синтаксисе" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Сказка о Синтаксисе Итак, жили-были слова в своих замечательных домиках: Имени Существительном, Имен
1 слайд

Сказка о Синтаксисе Итак, жили-были слова в своих замечательных домиках: Имени Существительном, Имени Прилагательном, Наречии, Глаголе, Местоимении. Жили – не тужили, общались немного – свои бы проблемы решить! И вдруг их призвали в соседнее государство – Синтаксис – пере-именовали, назвали Членами предложения, Словами в словосочетаниях, соединили, покорили, сделали гражданами двух государств Объединён-ного королевства, заставили общаться, вступить в отношения друг с другом. Унизили! Раньше Слово было само себе господином, а теперь – стой в предложении, меняй форму, род, число, время. Ужас! РS: ничего страшного! Просто каждая часть речи как бы получает титул – имя того или другого члена предложения. И может их менять, какой сейчас больше нравится. Задание: закончи мысль: В разделе науки о языке – синтаксисе – изучаются …

Главные члены предложения В стране Предложение жили король Подлежащее и королева Сказуемое. Они не м
2 слайд

Главные члены предложения В стране Предложение жили король Подлежащее и королева Сказуемое. Они не могли жить друг без друга и очень редко оставались в одиночестве. Правда, занятия у них были разные. Король Подлежащее отвечал на вопросы: кто? что?, а королева Сказуемое была болтушкой и отвечала сразу на несколько вопросов: что делает? каков? кто таков?, что такое? И одевались они тоже по-разному. Король Подлежащее любил костюм из существительного и местоимения, а королева Сказуемое чаще всего надевала платье из глагола, иногда ходила в мантии из имени существительного в именительном падеже или плаще из имени прилательного.

Как найти главные члены предложения Когда перед нами задача – найти Главные члены предложения, Прежд
3 слайд

Как найти главные члены предложения Когда перед нами задача – найти Главные члены предложения, Прежде всего отыщите глагол, Глагол в любом наклонении. Когда обнаружится этот глагол Между другими словами, То подчеркните его поскорей Сразу двумя чертами. Этот глагол нам необходим В нашей работе школьной. Он будет сказуемым, и не простым, А даже простым глагольным.

Потом от него мы вопросы кто? что? К другим словам направляем И подлежащее, как на крючок, На эти во
4 слайд

Потом от него мы вопросы кто? что? К другим словам направляем И подлежащее, как на крючок, На эти вопросы поймаем. Тут мы его одною чертой Вмиг подчеркнём без сомненья. И полюбуйся – перед тобой Главные члены предложения. Например. Подоконник мыла рано ох уж эта наша мама. Глагол-сказуемое мыла. Кто мыл? Мама. Это подлежащее. Значит, грамматическая основа: мама мыла. Как найти главные члены предложения

Тире между подлежащим и сказуемым Жила-была связка Быть. Она охотно связывала Подлежащее и Сказуемое
5 слайд

Тире между подлежащим и сказуемым Жила-была связка Быть. Она охотно связывала Подлежащее и Сказуемое в прошедшем и будущем времени, но, как только случалось настоящее время, Связка всегда заявляла: - В настоящее время мне нужно заняться личными делами, пусть вместо меня потрудится Тире. - Хорошо, - соглашалось Подлежащее, - но при условии, что я буду Существительным, Числительным или Неопределённой формой глагола. - Согласно, - кивало Сказуемое, - но я тоже ставлю свои условия: требования Подлежащего – это и мои требования. Кроме того, не ставьте передо мною сравнительные союзы как, как будто, словно, точно и частицу не. На этих условиях Связка отправлялась по своим делам до прихода прошедшего и настоящего времени.

Тире между подлежащим и сказуемым Пятью пять – двадцать пять. Прочитать книгу – значит узнать много
6 слайд

Тире между подлежащим и сказуемым Пятью пять – двадцать пять. Прочитать книгу – значит узнать много нового. Всегда идти вперед – вот наш девиз. Но! Лес словно терем расписной. Лёд как стекло. Бедность не порок. Присказка не сказка, сказка впереди. (Примечание. В этих предложениях нет глагола-сказуемого.)

По цели всегда различай предложение: В повествовательном – сообщение, Вопрос в вопросительном (Дашь
7 слайд

По цели всегда различай предложение: В повествовательном – сообщение, Вопрос в вопросительном (Дашь ответ?), А в побудительном – просьба, совет. Виды предложений по цели высказывания

Сложное предложение Одно предложенье простое с другим Жить предложеньем решили одним. Простых может
8 слайд

Сложное предложение Одно предложенье простое с другим Жить предложеньем решили одним. Простых может три быть, четыре и пять, Но важно их всех запятой разделять.

Определения Признак предмета или явления Обозначает определение. Чей и какой – ответы просты, Лишь н
9 слайд

Определения Признак предмета или явления Обозначает определение. Чей и какой – ответы просты, Лишь не хватает волнистой черты.

Дополнение Вопросы косвенных падежей Ты безошибочно знаешь уже. Если задашь их, без промедленья Тут
10 слайд

Дополнение Вопросы косвенных падежей Ты безошибочно знаешь уже. Если задашь их, без промедленья Тут же отыщутся дополнения.

Обстоятельство На вопросы: Где? Куда? Как? Откуда? и Когда? Обстоятельство ответ Даст тебе всегда.
11 слайд

Обстоятельство На вопросы: Где? Куда? Как? Откуда? и Когда? Обстоятельство ответ Даст тебе всегда.

Обращение Всем нам при общении Поможет обращение. К людям, звёздам или птицам Можешь смело обратитьс
12 слайд

Обращение Всем нам при общении Поможет обращение. К людям, звёздам или птицам Можешь смело обратиться: Только, друг, не забывай, Запятые расставляй.

Словосочетание Внимание! Внимание! Вот словосочетание. В нём ходят парою слова, Но не равны у них пр
13 слайд

Словосочетание Внимание! Внимание! Вот словосочетание. В нём ходят парою слова, Но не равны у них права. В нём слово главное всегда С зависимым шагает. А кто же кто есть – без труда Вопрос определяет. Вопрос от главного идёт К зависимому слову, И никогда – наоборот. Запомни как основу.

Отзывы на school-present.com "Сказка о Синтаксисе" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация