Портал презентаций » Презентации по Русскому языку » Предложения с косвенной речью

Предложения с косвенной речью

Предложения с косвенной речью - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Предложения с косвенной речью:
Презентация на тему Предложения с косвенной речью к уроку по русскому языку

Презентация "Предложения с косвенной речью" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Урок русского языка в 8 классе
1 слайд

Урок русского языка в 8 классе

Что такое косвенная речь? Чем отличается прямая речь от косвенной? Как правильно перестраивать предл
2 слайд

Что такое косвенная речь? Чем отличается прямая речь от косвенной? Как правильно перестраивать предложения с прямой речью в предложения с косвенной речью?

Косвенная речь- это речь какого-либо лица, передаваемая от его имени. Л.Н.Толстой говорил, что счаст
3 слайд

Косвенная речь- это речь какого-либо лица, передаваемая от его имени. Л.Н.Толстой говорил, что счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребенка. Наполеон говорил, что он погиб тогда, когда перестал слушать других.

Косвенная речь служит для передачи чужой речи от лица говорящего, а не того, кто ее на самом деле пр
4 слайд

Косвенная речь служит для передачи чужой речи от лица говорящего, а не того, кто ее на самом деле произнес. Капитан приказал, чтобы шлюпки спустили на воду. Лесничий сказал, что он видел на озере лебедей.

Предложения с косвенной речью передают только содержание чужой речи, но не могут передать все особен
5 слайд

Предложения с косвенной речью передают только содержание чужой речи, но не могут передать все особенности ее формы и интонации. Мама сказала: «Сходи в магазин.» Мама сказала, чтобы я сходил в магазин.

Предложения с косвенной речью представляют собой сложные предложения, состоящие из двух частей (слов
6 слайд

Предложения с косвенной речью представляют собой сложные предложения, состоящие из двух частей (слов автора и косвенной речи). Которые соединяются союзами что, будто, чтобы, или местоимениями кто,что,какой,как,где, когда, почему, или частицей ли.

Прямая речь Косвенная речь Повествовательное предложение: Лесничий сказал: «Я видел на озере лебедей
7 слайд

Прямая речь Косвенная речь Повествовательное предложение: Лесничий сказал: «Я видел на озере лебедей». Союзы что, чтобы Лесничий сказал, что он видел на озере лебедей. Побудительное предложение: Капитан приказал: «Шлюпки на воду!» Союз чтобы Капитан приказал, чтобы спустили шлюпки на воду. Вопросительное предложение: А)с вопросительным местоимением или наречием: Я спросил: «Который час?» Б)без вопросительного слова: Я спросил товарища: «Решишь эту задачу?» Вопросительное местоимение или наречие: Я спросил, который час. Частица ли: Я спросил товарища, решит ли он задачу. Местоимение 1-го лица Лицо автора чужой речи Местоимение 2-го лица Лицо адресата чужой речи

Что называется косвенной речью? Из каких частей состоят предложения с косвенной речью?( пример) Чем
8 слайд

Что называется косвенной речью? Из каких частей состоят предложения с косвенной речью?( пример) Чем отличаются предложения с прямой речью от предложений с косвенной речью?(по структуре, знакам препинания) Что происходит с личными и притяжательными местоимениями при замене?(примеры)

Отзывы на school-present.com "Предложения с косвенной речью" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация