Портал презентаций » Презентации по Русскому языку » Основные этапы развития письма

Основные этапы развития письма

Основные этапы развития письма - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Основные этапы развития письма:
Презентация на тему Основные этапы развития письма к уроку по русскому языку

Презентация "Основные этапы развития письма" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Основные этапы развития письма
1 слайд

Основные этапы развития письма

Значение письма в истории развития общества. Люди пользуются устной речью около 500 тысяч лет. Перво
2 слайд

Значение письма в истории развития общества. Люди пользуются устной речью около 500 тысяч лет. Первоначальные формы начертания письма появились 5 тысяч лет тому назад, а буквенному письму менее 3 тысяч лет. Письменность – одно из самых важных культурных завоеваний человечества. Цивилизация возникает вместе с появлением письма.

Предметные послания как средства передачи сообщений. Письмо возникло из потребности передать сообщен
3 слайд

Предметные послания как средства передачи сообщений. Письмо возникло из потребности передать сообщение людям, отсутствующим в данное время в данном месте. В письменную эпоху в этих целях могли использоваться различные предметы. Значение предметов в таких посланиях должны быть известны отправителю и получателю. Иначе коммуникация состояться не может

Известно перуанское письмо кипу – палочка или толстая шерстяная нить с навязанными разноцветными шну
4 слайд

Известно перуанское письмо кипу – палочка или толстая шерстяная нить с навязанными разноцветными шнурками с узелками, каждый из которых имел определенное значение. Так же использовалось и у инков. Цвет шнурков, их толщина и длина, количество узелков - все это имело свое значение. С помощью кипу инки сохраняли важную информацию и передавали сведения о размере военной добычи и числе пленных, о собранных налогах и об урожае кукурузы и картофеля.

5 слайд

6 слайд

Североамериканские ирокезы использовали для передачи сообщений вампум – широкий пояс, сделанный из н
7 слайд

Североамериканские ирокезы использовали для передачи сообщений вампум – широкий пояс, сделанный из нитей, унизанных раковинами или бусами, подобранными определенным образом в соответствии с содержанием сообщения.

8 слайд

9 слайд

Предметным посланием, несущем определенную информацию, является в средневековой Европе перчатка как
10 слайд

Предметным посланием, несущем определенную информацию, является в средневековой Европе перчатка как знак вызова на дуэль.

У славянских народов поднесение хлеба и соли является выражением дружбы.
11 слайд

У славянских народов поднесение хлеба и соли является выражением дружбы.

Этапы развития начертательного письма. Первым типом письма была пиктография, т. е. письмо рисунками
12 слайд

Этапы развития начертательного письма. Первым типом письма была пиктография, т. е. письмо рисунками (от лат. Pictus «нарисованный» и греч. Grapho «пишу») Пиктограмма представляет собой рассказ в картинках, который передает целое сообщение, обычно нерасчлененное на слова.

«Человек пошел на охоту, добыл шкуру зверя, затем другую, охотился на моржа, поехал на лодке с други
13 слайд

«Человек пошел на охоту, добыл шкуру зверя, затем другую, охотился на моржа, поехал на лодке с другим охотником, заночевал» Пиктограмма. «Дневник» эскимоса-охотника. Здесь линейный ряд рисунков передает линейный ряд сообщения.

Пиктограмма. «Прошение» индейцев. Вторая пиктограмма, обращение индейских племен к президенту, расши
14 слайд

Пиктограмма. «Прошение» индейцев. Вторая пиктограмма, обращение индейских племен к президенту, расшифровывается так: «Племена журавля, трех куниц, медведя, морского человека и морского кота поручили в едином порыве сердец главе племени журавля обратиться с просьбой к президенту о разрешении им переселиться в область озер».

Пиктограммы используются и в настоящее время. Это изображения товаров на вывесках магазинов и мастер
15 слайд

Пиктограммы используются и в настоящее время. Это изображения товаров на вывесках магазинов и мастерских, дорожные знаки и др.

Следующим этапом письма была идеография, т. е. письмо понятиями (от греч. Idea «идея, понятие» и gra
16 слайд

Следующим этапом письма была идеография, т. е. письмо понятиями (от греч. Idea «идея, понятие» и grapho «пишу»). При этом виде письма идеограмма – графический знак в виде отвлеченного рисунка или условного изображения служит символом понятия, стоящего за словом. Каждое слово находит здесь свое обозначение. Поэтому такие знаки называют еще логограммами (от греч. Logos «слово») .

Иероглифы. Древнеегипетское письмо.
17 слайд

Иероглифы. Древнеегипетское письмо.

Розетский камень, благодаря находке которого Ф. Шампольон смог приблизиться к дешифровке древнеегипе
18 слайд

Розетский камень, благодаря находке которого Ф. Шампольон смог приблизиться к дешифровке древнеегипетских иероглифов, так как надпись содержала передачу одного и того же текста вверху древнеегипетскими иероглифами, посередине -древнеегипетским демотическим письмом, а внизу был дан перевод текста на древнегреческий язык.

К идеографии относятся условные обозначения на географических картах, где специальными знаками помеч
19 слайд

К идеографии относятся условные обозначения на географических картах, где специальными знаками помечены леса, болота и т. д.

Дальнейшее развитие письма привело к возникновению фонографии, отражающей произношение слова. Первым
20 слайд

Дальнейшее развитие письма привело к возникновению фонографии, отражающей произношение слова. Первым этапом фонографии было слоговое, или силлабическое, письмо (от греч. Syllabe «слог»). При этом виде письма графические знаки являются силлабемами, обозначающими слог. Для пояснения такого разложения слова можно привести следующий пример: если бы мы русское имя Шура разложили на шу и ра и передали эти куски в соответствии с их французским значением шy(chou) – «капуста» и ра (rat) – «крыса», то мы изобразили бы иероглифами «капусты» и «крысы» это имя.

Лучшим примером такой слоговой системы служит древнеиндийское письмо «деванагари», где каждый знак,
21 слайд

Лучшим примером такой слоговой системы служит древнеиндийское письмо «деванагари», где каждый знак, как правило, служил изображением согласной в сочетании с гласной а, т. е. слогов па, ба, та, да и т. п.; для того чтобы читать другую гласную, применялся тот или иной надстрочный или подстрочный знак; если же требовалось передать одну согласную, то ставился особый подстрочный «запретительный» знак вирама.

Последний шаг на пути фонографии был сделан древними греками, которые заимствовали графические знаки
22 слайд

Последний шаг на пути фонографии был сделан древними греками, которые заимствовали графические знаки, судя по названиям букв, от финикийцев, но стали обозначать буквами не только согласные, но и гласные, так как в греческом корни и аффиксы состояли не только из согласных, но и из гласных. Для обозначения гласных греки использовали лишние согласные финикийского письма (алеф, хе, вав, айн в финикийском обозначали согласные, а в греческом гласные: альфа, эпсилон, ипсилон и омикрон). Для особых придыхательных греческих согласных были придуманы специально буквы: υ – «тета», φ –«фи», х – «хи» (первоначально это были т, п и к придыхательные). Таким образом, греческий алфавит в его ионийской редакции был первым буквенно-звуковым алфавитом и послужил в дальнейшем основой для алфавитов латинского, славянских и многих других. Следует подчеркнуть, что буквы таких алфавитов передавали не просто звуки, а соответствовали основным звукам – фонемам. Поэтому такие алфавиты можно назвать фонематическими.

23 слайд

24 слайд

Берестяная грамота (XI в.).
25 слайд

Берестяная грамота (XI в.).

Страница из кириллической рукописи «Остромирово евангелие» (1056 – 1057 гг.).
26 слайд

Страница из кириллической рукописи «Остромирово евангелие» (1056 – 1057 гг.).

Отзывы на school-present.com "Основные этапы развития письма" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация