Сбить с панталыку

Сбить с панталыку - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Сбить с панталыку:
Презентация на тему Сбить с панталыку к уроку по русскому языку

Презентация "Сбить с панталыку" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Исследование фразеологизма: "Сбить с панталыку" Выполнил ученик 5-Б класса Спиридонов Рома
1 слайд

Исследование фразеологизма: "Сбить с панталыку" Выполнил ученик 5-Б класса Спиридонов Роман

ПЛАН Толкование фразеологизма "сбить с панталыку" Происхождение фразеологизма Применение ф
2 слайд

ПЛАН Толкование фразеологизма "сбить с панталыку" Происхождение фразеологизма Применение фразеологизма "сбить с панталыку"

Есть такая фраза "сбить с панталыку". Немногие ее используют. Во-первых, фразеологизм неск
3 слайд

Есть такая фраза "сбить с панталыку". Немногие ее используют. Во-первых, фразеологизм несколько устарел, а во-вторых, потому что многие просто не знают, как это пишется. ЧТО ЖЕ ТАКОЕ «СБИТЬ С ПАНТАЛЫКУ» ?

Это значит: Приводить в замешательство, в растерянность, в заблуждение кого-либо. 2. Воздействуя как
4 слайд

Это значит: Приводить в замешательство, в растерянность, в заблуждение кого-либо. 2. Воздействуя каким-либо образом, побуждать кого-либо изменить поведение в худшую сторону, толкать кого-либо на что-либо дурное, предосудительное.

Происхождение фразеологизма "СБИТЬ С ПАНТАЛЫКУ" Есть мнение, что возникновением фразы мы о
5 слайд

Происхождение фразеологизма "СБИТЬ С ПАНТАЛЫКУ" Есть мнение, что возникновением фразы мы обязаны горе Пантелик, находящейся в Греции. На Пантелике есть сталактитовая пещера со множеством гротов, где запросто можно заблудиться и потерять направление.

Есть и такое предположение, что панталык происходит от греческого pantaleksos – "прочитавший вс
6 слайд

Есть и такое предположение, что панталык происходит от греческого pantaleksos – "прочитавший все книги", большой грамотей, ученый человек, эрудит. Наверняка не раз бывали случаи, когда в средние века умелым спорщикам удавалось победить и посрамить какого-нибудь ученого монаха-pantaleksos'а, сбить его с позиции всезнайки, на которой он привык находиться. 

Применение фразеологизма "сбить с панталыку" В настоящее время фразеологизм "сбить с
7 слайд

Применение фразеологизма "сбить с панталыку" В настоящее время фразеологизм "сбить с панталыку" практически не возможно услышать в разговорной речи. Но это выражение можно встретить в литературе. Например: - Вообразите, то был вовсе не Прындин! --- Длинная рыжая борода меня с панталыку сбила.  (А.П.Чехов, « Антрепренер под диваном»); У Пятова был еще сын Володька, но тот сбился давно с панталыку и теперь жил где-то на приисках. (Мамин-Сибиряк, «Дикое счастье»); - Значит, сманила она его в город. Пропал Колька… Вот у нас всегда так: баба собьёт с панталыку, а виноватых на стороне ищем (П. Егоров, «На своём берегу»).

В литературе мы также часто наблюдаем использование переносного значения фразеологизма "сбить с
8 слайд

В литературе мы также часто наблюдаем использование переносного значения фразеологизма "сбить с панталыку". Русская народная сказка "Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что". (Велел мне царь идти туда – не знаю куда, принести то – не знаю что. - Вот это служба так служба!) Русская народная сказка "Об Иване-царевиче, Жар-птице, Сером волке" ("Направо пойдёшь- коня потеряешь,себя спасёшь; налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь – и себя и коня потеряешь").

Фразеологизмы – это средства выразительности языка, они делают нашу жизнь эмоциональной, красивой и
9 слайд

Фразеологизмы – это средства выразительности языка, они делают нашу жизнь эмоциональной, красивой и яркой.

Отзывы на school-present.com "Сбить с панталыку" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация