Портал презентаций » Презентации по Русскому языку » Словообразование существительных

Словообразование существительных

Словообразование существительных - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Словообразование существительных:
Презентация на тему Словообразование существительных к уроку по русскому языку

Презентация "Словообразование существительных" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Словообразование существительных
1 слайд

Словообразование существительных

Словообразование существительных Волейбол – волейболист Город – пригород Окно - подоконник Проанализ
2 слайд

Словообразование существительных Волейбол – волейболист Город – пригород Окно - подоконник Проанализируйте опорную запись и сделайте вывод об образовании существительных.

3 слайд

4 слайд

Проверь себя Перевод..ик, водопровод..ик, съём..ик, газет..ик, сбор..ик, переплет..ик, пиль..ик, изв
5 слайд

Проверь себя Перевод..ик, водопровод..ик, съём..ик, газет..ик, сбор..ик, переплет..ик, пиль..ик, извоз..ик, объезд..ик, бетон..ик, перебеж..ик, перевоз..ик, перенос..ик, спор..ик, перепис..ик, стекол..ик, . развед..ик, рассказ..ик, рез..ик, смаз..ик, угол....ик, вертолёт..ик, поднос..ик, барабан..ик, погруз..ик, камен..ик, фонар..ик, откат..ик. Пальч..к, кусоч..к, лич..ко, мешоч..к, мяч..к, пирожоч..к, платоч..к, винт..к, самолёт..к, дожд..к, бант..к, овраж..к, сад..к, котёноч..к.

У тебя так? Переводчик, водопроводчик, съёмщик, газетчик, сборщик, переплетчик, пильщик, извозчик, о
6 слайд

У тебя так? Переводчик, водопроводчик, съёмщик, газетчик, сборщик, переплетчик, пильщик, извозчик, объездчик, бетонщик, перебежчик, перевозчик, переносчик, спорщик, переписчик, стекольщик, разведчик, рассказчик, резчик, смазчик, угольщик, вертолётчик, подносчик, барабанщик, погрузчик, каменщик, фонарщик, откатчик. Пальчик, кусочек, личико, мешочек, мячик, пирожочек, платочек, винтик, самолётик, дождик, бантик, овражек, садик, котёночек.

7 слайд

Проверь себя 1. Не с существительным пишется слитно, так как не употребляется без не. 1.Мешала (не)п
8 слайд

Проверь себя 1. Не с существительным пишется слитно, так как не употребляется без не. 1.Мешала (не)погода, а другие обстоятельства. 2.Полная (не)лепица. 3.Причины (не)успеваемости. 2. Не с существительным пишется слитно, так как можно заменить синонимом или близким по значению выражением. 1.Прилив (не)нависти. 2.(Не)знание предмета. 3.Жизнь красна (не)днями, а делами. 3. Не с существительным пишется раздельно, так как есть противопоставление с союзом а. 1.Видно (не)ряху по грязной рубахе. 2.Говорить (не)правду некрасиво. 3.Говорить (не)правду, а ложь. 4. Не с существительными пишется раздельно. 1.(Не)везение преследовало меня. 2.(Не)везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях. 3.(Не)везение преследовало меня, но труд и воля помогли добиться успехов в учении. 5. Не с существительными пишется раздельно. 1.Учение - красота, а (не)учение - слепота. 2.Сила с (не)правдою не уживаются. 3.Ещё (не)зима, но уже выпал первый снег.

Правильный ответ 1.2 2.2 3.3 4.2 5.3
9 слайд

Правильный ответ 1.2 2.2 3.3 4.2 5.3

Отзывы на school-present.com "Словообразование существительных" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация