Портал презентаций » Презентации по Русскому языку » Придаточные предложения места

Придаточные предложения места

Придаточные предложения места - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Придаточные предложения места:
Презентация на тему Придаточные предложения места к уроку по русскому языку

Презентация "Придаточные предложения места" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Придаточные предложения места
1 слайд

Придаточные предложения места

Цель у р о к а: формирование умений: 1) распознавать придаточные места, отличать их от других видов
2 слайд

Цель у р о к а: формирование умений: 1) распознавать придаточные места, отличать их от других видов придаточных (определительных, изъяснительных); 2) правильно ставить знаки препинания в указанных типах предложений.

Орфографическая работа. Ра…пол…житься неподалеку на скоше….ой траве; тут же увид…шь удивительную ко…
3 слайд

Орфографическая работа. Ра…пол…житься неподалеку на скоше….ой траве; тут же увид…шь удивительную ко….екцию бабочек; откуда-то слев… раздас….я с…гнал; отдохнуть здесь в течени… недели; увид…шь издали блестящую гладь озера; позади те….асы; пропадающие вдали голоса; р…стущая наверху рощица; проб…раешься налев… сквозь зар…сли. с о нн и лл а тс и е и рр а и о о

Синтаксический разбор предложений. 1) Там, под этими склонами, мы рассчитывали разбить ночной лагерь
4 слайд

Синтаксический разбор предложений. 1) Там, под этими склонами, мы рассчитывали разбить ночной лагерь. [ где? ,где именно?,…] 2) Начинается река Лена с высоких Байкальских гор и отовсюду: и справа, и слева — принимает многочисленные притоки. […и : и ,и -…].

Объяснение нового материала. Запись предложений, составление их схем, определение вида придаточных п
5 слайд

Объяснение нового материала. Запись предложений, составление их схем, определение вида придаточных предложений. Откуда солнышко встанет, оттуда и лето красное придет. (союзн. сл. откуда...), [оттуда...]. Там в июле лужица, где в апреле река. [Там…], (союзн. сл. где...). Куда иголка, туда и нитка. (союзн. сл. куда...), [туда...].

Придаточные места уточняют обстоятельства места главного предложения. Одни и те же союзы или союзные
6 слайд

Придаточные места уточняют обстоятельства места главного предложения. Одни и те же союзы или союзные слова могут присоединять к главному различные виды придаточных.

сравнить предложения. 1.В этой части заповедника (к а ко й?), где иссякали от жары водоемы, увядали
7 слайд

сравнить предложения. 1.В этой части заповедника (к а ко й?), где иссякали от жары водоемы, увядали и диковинные растения. [указ. сл.+ сущ.], (союзн. сл. где...). 2.Мы не знали (чего?), где остановимся на ночлег. [глаг.], (союзн. сл. где...). 3.Мне хотелось уйти туда.(к у д а?), где можно спокойно предаться своим мыслям. [туда...], (союзн. сл. где...).

Закрепление материала. 1) Где нет любви к искусству, там нет и критики. (А. Пушкин.) 2) Вот полянка,
8 слайд

Закрепление материала. 1) Где нет любви к искусству, там нет и критики. (А. Пушкин.) 2) Вот полянка, где между двумя ручьями я недавно белые грибы собирал. (М. П р и ш в и н.) 3) Мальчик дошел до нижнего пруда, куда врезался овраг, и повернул к деревне. 4) Проснувшись, я не мог понять, где я, и долго и внимательно осматривал комнату. 5) Скошенная трава лежала длинными валами, и там, где начинали косьбу, она подсыхала, тускнела. (В. Прибытков.) 6) Отколь радуга набирает воду, там и дождь будет. (Пословица.) Для какого стиля речи характерно употребление союзного слова отколь?

Тест. А. Куда ни обращаю взор, кругом синеет мрачный бор. Б. Голицыно где мы проводили лето, встрети
9 слайд

Тест. А. Куда ни обращаю взор, кругом синеет мрачный бор. Б. Голицыно где мы проводили лето, встретило нас, разноголосым ребячьим хором. В. Я не ,знаю, где граница меж товарищем и другом. Г. Солоха долго думала, куда ей спрятать гостя. Д. В том месте, где зашло солнце небо еще рдело багряными полосами. 1. Найдите предложения, в которых допущены ошибки в по становке знаков препинания. А.Б.В.Г. Д. 2. Найдите сложноподчиненные предложения, в которых при даточное стоит в середине главного. А.Б.В.Г.Д. 3.Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным места. А.Б.В.Г.Д. 4. Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным. А.Б.В.Г.Д.

5.Укажите номера только тех предложений, в состав которых входят придаточные места. А. И Таня входит
10 слайд

5.Укажите номера только тех предложений, в состав которых входят придаточные места. А. И Таня входит в дом пустой, где жил недавно мой герой. Б. Теперь море пшеницы шумит там, где когда-то шла война. В. Где некогда все было пусто, голо, теперь младая роща разрослась. Г. Не знаю, где он нашел этот экземпляр. Д. Я смотрел туда, где толпились люди.

Домашнее задание: упр. 76.
11 слайд

Домашнее задание: упр. 76.

Отзывы на school-present.com "Придаточные предложения места" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация