Портал презентаций » Презентации по Русскому языку » Неологизмы и окказионализмы

Неологизмы и окказионализмы

Неологизмы и окказионализмы - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Неологизмы и окказионализмы:
Презентация на тему Неологизмы и окказионализмы к уроку по русскому языку

Презентация "Неологизмы и окказионализмы" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Неологизмы и окказионализмы Речетворчество
1 слайд

Неологизмы и окказионализмы Речетворчество

Слова и словосочетания, созданные для обозначения новых явлений действительности, новых предметов ил
2 слайд

Слова и словосочетания, созданные для обозначения новых явлений действительности, новых предметов или понятий, называются неологизмами. Неологизмы возникают двумя путями — с помощью словообразования: продленка, водолазка, семиборье, вьетнамки, состыковаться, состыковка, безразмерный, безнаборная (печать), бескондукторный; путем заимствования: хобби, биатлон, дизайн, дизайнер, мотобол, фломастер, дельтаплан, электромобиль, уикэнд и др. Иногда говорят об особом виде неологизмов — семантических неологизмах. В таких случаях речь идет о появлении новых значений у старых слов: стенка (шкаф, занимающий всю стену), платформы (туфли на толстой подошве), дворник (очистительное устройство на переднем стекле автомашин), дипломат (род портфеля), шпильки (вид каблуков).

Между неологизмами и окказионализмами имеются важные различия. С течением времени неологизмы переста
3 слайд

Между неологизмами и окказионализмами имеются важные различия. С течением времени неологизмы перестают восприниматься как новые слова и переходят в разряд обычных слов. Так произошло со словами колхоз, колхозник, комсомол, комсомолец, телевизор, телевидение, вертолет и другими в русском языке советской эпохи. В отличие от неологизмов окказионализмы, даже образованные очень давно, не устаревают, сохраняя свою необычность и свежесть независимо от времени их рождения. Окказионализмы живут лишь в том контексте, в котором они родились, и сохраняют свою связь с автором, их породившим. Они не входят в общенародный язык. Их роль другая — стилистическая.

Существуют и другие названия окказионализмов: писательские новообразования, художественные неологизм
4 слайд

Существуют и другие названия окказионализмов: писательские новообразования, художественные неологизмы, творческие неологизмы, стилистические неологизмы, индивидуальные неологизмы, слова-самоделки, слова-метеоры, слова-однодневки, эгологизмы, индивидуально авторские новообразования, произведения индивидуального речетворчества, эфемерные инновации. Впервые термин «окказионализм» появился в работе советского филолога Н. И. Фельдман в 1957 году.

Роль неологизмов – номинативная, «назывательная». Неологизмы воспринимаются и функционируют вне связ
5 слайд

Роль неологизмов – номинативная, «назывательная». Неологизмы воспринимаются и функционируют вне связи со своим творцом, даже если их придумал какой-то определенный человек. Так произошло со словом промышленность. Это слово, в наше время обычное, широкоупотребляемое, создал Н. М. Карамзин, но никто (кроме специалистов) этого не знает, слово потеряло своего автора. Значительные события общественной жизни, научно-технические открытия способствуют порождению целых серий неологизмов. Такую роль в русском языке второй половины XX в. сыграло освоение космоса. Русский язык пополнился словами космодром, ракетодром, прилуниться (по образцу приземлиться), луноход (по образцу пароход), спутник (семантический неологизм), космофизика, космобиология и др.

Окказионализм – это слово, образованное по непродуктивной модели, используемое только в условиях дан
6 слайд

Окказионализм – это слово, образованное по непродуктивной модели, используемое только в условиях данного контекста. Окказионали зм — (от лат. occasionalis — случайный) — индивидуально-авторский неологизм, созданный поэтом или писателем в соответствии с законами словообразования языка, по тем моделям, которые в нём существуют, и использующиеся в художественном тексте как лексическое средство художественной выразительности или языковой игры. Примеры: крупноболотье (создано по модели мелколесье), чипсонос (создано по модели водовоз) и т.д.

Окказионализмы создаются с нарушением законов словообразования: Рати стрекозовые Чертят яси облаков,
7 слайд

Окказионализмы создаются с нарушением законов словообразования: Рати стрекозовые Чертят яси облаков, Чистых облаков. (В. Хлебников) Сравним обычное: стрекозиные. Как образовано?

Признаки окказионализмов 1. Принадлежность к речи – наиболее важный признак окказионального слова. Ф
8 слайд

Признаки окказионализмов 1. Принадлежность к речи – наиболее важный признак окказионального слова. Факт создания (и употребления) окказионализма – это факт речи. Окказионализмы не являются частью языка, а потому их нельзя встретить в словарях. 2. Творимость окказионализма, то есть создание нового слова в процессе самого речевого акта, противопоставлена воспроизводимости обычного слова. Это означает, что любое - даже самое древнее - слово, пришедшее из старославянского или даже индоевропейского языка, можно найти в словаре, стряхнуть с него пыль и использовать, а окказионализм нужно придумать, изобрести, сотворить!

Признаки окказионализмов 3. Зависимость от контекста. Окказионализм тесно связан с определенным конт
9 слайд

Признаки окказионализмов 3. Зависимость от контекста. Окказионализм тесно связан с определенным контекстом, понятен прежде всего в нем. Иногда без контекста окказионализм можно понять неправильно или не понять вовсе. 4. Функциональная одноразовость – свойство, выражающееся в том, что окказиональное слово создается говорящим для того, чтобы употребиться в речи один раз. Уникальность окказионализма передает предельную конкретность, особенность ситуации, которую бессильно выразить обычное (каноническое) слово как единица языка.

Признаки окказионализмов При этом функциональную одноразовость не отрицают имеющиеся факты употребле
10 слайд

Признаки окказионализмов При этом функциональную одноразовость не отрицают имеющиеся факты употребления разными авторами одного и того же новообразования. Например, новообразование лунь можно встретить в поэтических текстах разных авторов, но это никак не влияет на его окказиональный статус: “Степь. Ночь. Лунь. Синь. Сон.” (В. Каменский); “...Зеленой лунью полночных вод” (И. Сельвинский); “И только лунь скользнет несмелая, Как тень по склепу на стене” (А. Туфанов); “Тихо тянет сытый конь, Дремлет Богатырь. Бледной лунью плещет бронь в шелковую ширь” (И. Уткин).

Признаки окказионализмов 6. Новизна. Окказиональное слово очень специфично, в своем роде неожиданно,
11 слайд

Признаки окказионализмов 6. Новизна. Окказиональное слово очень специфично, в своем роде неожиданно, уникально. Его особенность заключается в том, что оно не претендует на закрепление в языке. Это слово, созданное "на один раз", а потому оно сохраняет новизну, ощущается как новое независимо от времени своего создания.

5. Индивидуальная принадлежность, то есть принадлежность окказионализма конкретному автору. Авторств
12 слайд

5. Индивидуальная принадлежность, то есть принадлежность окказионализма конкретному автору. Авторство окказионального слова является одним из самых важных его признаков. Вследствие этого окказионализмы часто называют индивидуально - авторскими образованиями. Удачные окказионализмы могут даже закрепиться в языке и стать его частью: обломовщина (И. Гончаров) карамазовщина (Ф. Достоевский) головотяпство, пенкосниматель (М. Салтыков-Щедрин) робот (К. Чапек) квиддич, маггл (магл), галеон (Дж. Роулинг)

Вспыхает небо, разбужая ветер, Проснувший гомон птичьих голосов. Проклинывая все на белом свете, Я в
13 слайд

Вспыхает небо, разбужая ветер, Проснувший гомон птичьих голосов. Проклинывая все на белом свете, Я вновь бежу в нетоптанность лесов. Шуршат зверушки, выбегнув навстречу, Приветливыми лапками маша: Я среди тут пробуду целый вечер, Бессмертные творения пиша. Но, выползя на миг из тины зыбкой, Болотная зеленовая тварь Совает мне с заботливой улыбкой Большой Орфографический словарь. ( А. Иванов) - Найдите ошибочные написания.

Найдите в предложенном тексте все окказионализмы. Докажите, что это именно они, используя 6 признако
14 слайд

Найдите в предложенном тексте все окказионализмы. Докажите, что это именно они, используя 6 признаков. Вспыхает небо, разбужая ветер, Проснувший гомон птичьих голосов. Проклинывая все на белом свете, Я вновь бежу в нетоптанность лесов. Шуршат зверушки, выбегнув навстречу, Приветливыми лапками маша: Я среди тут пробуду целый вечер, Бессмертные творения пиша. Но, выползя на миг из тины зыбкой, Болотная зеленовая тварь Совает мне с заботливой улыбкой Большой Орфографический словарь. ( А. Иванов) 1. Принадлежность к речи 2. Творимость 3. Зависимость от контекста. 4. Функциональная одноразовость. 5. Индивидуальная принадлежность. 6. Новизна.

Признаки окказионализмов 1. Принадлежность к речи. 2. Творимость 3. Зависимость от контекста. 4. Фун
15 слайд

Признаки окказионализмов 1. Принадлежность к речи. 2. Творимость 3. Зависимость от контекста. 4. Функциональная одноразовость. 5. Индивидуальная принадлежность. 6. Новизна. Это слово, созданное "на один раз", а потому оно сохраняет новизну, ощущается как новое независимо от времени своего создания.

Отзывы на school-present.com "Неологизмы и окказионализмы" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация