Чудеса русского языка

Чудеса русского языка - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Чудеса русского языка:
Презентация на тему Чудеса русского языка к уроку по русскому языку

Презентация "Чудеса русского языка" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

«Язык есть вековой труд целого поколения.» В. И. Даль
1 слайд

«Язык есть вековой труд целого поколения.» В. И. Даль

Назвался груздем – полезай в кузов. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Вилами по воде писано. З
2 слайд

Назвался груздем – полезай в кузов. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Вилами по воде писано. Загребать жар чужими руками. От доски до доски… А знаете ли вы что обозначают эти выражения и поговорки?! Бить баклуши – бездельничать. А что такое баклуши? Когда на Руси хлебали щи и ели кашу деревянными ложками, десятки тысяч кустарей били баклуши, то есть кололи чурбачки липового дерева в качестве заготовок для мастера – ложкаря. Работа эта считалась пустячной, поэтому она и стала образцом не дела, а безделья.

«Вилами по воде писано» - выражение это означает следующее: очень все сомнительно, неясною первонача
3 слайд

«Вилами по воде писано» - выражение это означает следующее: очень все сомнительно, неясною первоначальное значение слова вилы – «круги», а не вид сельскохозяйственного орудия (вспомните «вилок капусты»)

«От доски до доски» - это выражение связано с книгой. У старых книг переплеты были массивные. Их дел
4 слайд

«От доски до доски» - это выражение связано с книгой. У старых книг переплеты были массивные. Их делали из досок, которые обтягивали кожей. Прочитать всю книгу от начала до конца – значит прочитать от доски до доски, от корки до корки.

По обычаю древних славян, никто не имел права отказать человеку в воде. С тех пор и пошло выражение
5 слайд

По обычаю древних славян, никто не имел права отказать человеку в воде. С тех пор и пошло выражение как пить дать в значении: точно, несомненно. Познакомьтесь, мой дружок - Маленький и быстрый Синеглазый ручеек Чубчик серебристый. Он бежит издалека, По камням и сучьям. Я завидую слегка: Ах, какой везучий! Он увидит океан, Корабли и чаек. Каждый мальчик-капитан О таком мечтает. Поспешает ручеек По траве и шишкам А на спинке он везет Лодочку мальчишки. Т. Жиброва

Во дни смоннеий, во дни тгяоснтых разудмий о суьдабх меой родины, - ты оидн мне подедржка и оопра, о
6 слайд

Во дни смоннеий, во дни тгяоснтых разудмий о суьдабх меой родины, - ты оидн мне подедржка и оопра, о веилкий, мгочуий, прадввиый и свобдоный рсуский яызк! Не бдуь тебя - как не вапсть в отачняие при вдие весго, что своершатеся дмоа? Но нлеьзя вреить, чтобы такой яызк не был дан влекиому наорду! Если в словах переставить буквы в беспорядке, оставив на своих местах только первую и последнюю букву, то текст все равно можно будет прочитать. Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! - И. Тургенев

"Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю." - известная фраза, содержащая
7 слайд

"Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю." - известная фраза, содержащая все буквы русского алфавита.

«Гло кая ку здра ште ко будлану ла бо кра и курдя чит бокрёнка» Бессмыслица ли это?!
8 слайд

«Гло кая ку здра ште ко будлану ла бо кра и курдя чит бокрёнка» Бессмыслица ли это?!

А знаете ли вы что такое палиндром (перевертень)?! Жестоко – раздумье. Ночное молчанье Качает видень
9 слайд

А знаете ли вы что такое палиндром (перевертень)?! Жестоко – раздумье. Ночное молчанье Качает виденья былого, Мерцанье встречает улыбки сурово, Страданье – Глубоко-глубоко. Страданье сурово улыбки встречает, Мерцанье былого – виденья качает… Молчанье, ночное раздумье, - жестоко! В.Брюсов Я разуму, уму заря, Я иду с мечом, судия… Г.Р. Державин

Знали ли вы, что слово школа по-гречески значит «досуг»?! Не правда ли странно: школа – и вдруг досу
10 слайд

Знали ли вы, что слово школа по-гречески значит «досуг»?! Не правда ли странно: школа – и вдруг досуг? Дело в том, что греки под досугом подразумевали не безделье, а свободные, на досуге, беседы мудрецов – философов со своими учениками о разных науках. Вначале проводились только беседы, но позднее появились самые настоящие занятия, где детям преподавали чтение, письмо, счет, гимнастику, музыку, поэзию, совсем как сейчас у нас в школе!

Каникулы. Нет на свете школьника, который не любит каникулы! А вот происхождение этого слова знают н
11 слайд

Каникулы. Нет на свете школьника, который не любит каникулы! А вот происхождение этого слова знают не все! При переводе его с латыни получится «собачка», «щенок»! Каникулой древние римляне стали называть самую яркую звезду в созвездии Большого Пса. В самые жаркие дни солнце проходило через это созвездие. Тогда-то и делали перерыв в занятиях, наступали каникулы!

Перо по-латыни будет пенна. А где хранили перья? В специальной коробочке, которую называли пенал. Те
12 слайд

Перо по-латыни будет пенна. А где хранили перья? В специальной коробочке, которую называли пенал. Теперь мы в нее складываем ручки, карандаши, ластики… Кстати, раньше писали настоящими гусиными перьями! И хотя они потом были заменены более удобными металлическими пластинками для письма, название перо, перья сохранилось. И уж, конечно, вы теперь это слово будете всегда правильно писать: пенал.

13 слайд

Отзывы на school-present.com "Чудеса русского языка" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация