Сочинение – рассуждение

Сочинение – рассуждение - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Сочинение – рассуждение:
Презентация на тему Сочинение – рассуждение к уроку по русскому языку

Презентация "Сочинение – рассуждение" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Сочинение – рассуждение. (готовимся к части C ) Урок русского языка в 11 классе
1 слайд

Сочинение – рассуждение. (готовимся к части C ) Урок русского языка в 11 классе

Цели урока: 1.продолжить обучение написанию сочинения-рассуждения; 2.систематизировать знания и умен
2 слайд

Цели урока: 1.продолжить обучение написанию сочинения-рассуждения; 2.систематизировать знания и умения учащихся по созданию сочинений; 3.формировать у учащихся коммуникативную компетенцию.

Дьёрдь Пойа «…если хотите научиться плавать, то смело входите в воду, если хотите научиться решать з
3 слайд

Дьёрдь Пойа «…если хотите научиться плавать, то смело входите в воду, если хотите научиться решать задачи, то решайте их…»

«… если хотите научиться писать сочинения, то… …пишите их».
4 слайд

«… если хотите научиться писать сочинения, то… …пишите их».

Основная цель Написать сочинение-рассуждение на основе текста В. Солоухина
5 слайд

Основная цель Написать сочинение-рассуждение на основе текста В. Солоухина

Солоухин Владимир Алексеевич Владимир Алексеевич Солоухин-русский советский писатель и поэт, видный
6 слайд

Солоухин Владимир Алексеевич Владимир Алексеевич Солоухин-русский советский писатель и поэт, видный представитель «деревенской прозы»

Особенности публицистического стиля речи 1группа:Отличительныеособенности публицистического стиля ре
7 слайд

Особенности публицистического стиля речи 1группа:Отличительныеособенности публицистического стиля речи 2группа:Языковые особенности публицистического стиля речи -актуальность темы; -общедоступность; -образность речи; -своевременность; -обращениек широкойаудитории; -экспрессивность; -обсуждениенасущных общественныхвопросов; -эмоциональность; -четкостьилогичность. -широкоеиспользование общественно-политическойлексики; -побудительные предложения; -устойчивыеобороты ивыражения; -неологизмы; -каламбур; -сленги; -призывный пафос; -совмещениекнижного и разговорногостиля; -наличиериторическихприемов.

Исходный текст (1) 3емля — космическое тело, а мы — космонавты, совершающие очень длительный полёт в
8 слайд

Исходный текст (1) 3емля — космическое тело, а мы — космонавты, совершающие очень длительный полёт вокруг Солнца, вместе с Солнцем по бесконечной Вселенной. (2)Система жизнеобеспечения на нашем прекрасном корабле устроена столь остроумно, что она постоянно самообновляется и таким образом обеспе чивает возможность путешествовать миллиардам пассажиров в течение мил лионов лет. З) Трудно представить себе космонавтов, летящих на корабле через косми ческое пространство, сознательно разрушающих сложную и тонкую систему жизнеобеспечения, рассчитанную на длительный полёт. (4)Но вот постепенно, последовательно, с изумляющей безответственностью мы эту систему жизне обеспечения выводим из строя, отравляя реки, сводя леса, портя Мировой оке ан. (5)Если на маленьком космическом корабле космонавты начнут суетливо пе ререзать проводочки, развинчивать винтики, просверливать дырочки в обшив ке, то это придется квалифицировать как самоубийство. (6)Но принципиальной разницы у маленького корабля с большим нет. (7)Вопрос только размеров и времени.

(8)Человечество, по-моему, — это своеобразная болезнь планеты. (9) Заве лись, размножаются, кишат ми
9 слайд

(8)Человечество, по-моему, — это своеобразная болезнь планеты. (9) Заве лись, размножаются, кишат микроскопические, в планетарном, а тем более во вселенском, масштабе существа. (10) Скапливаются они в одном месте, и тут же появляются на теле земли глубокие язвы и разные наросты. (11) Стоит только привнести капельку зловредной (с точки зрения земли и природы) культуры в зелёную шубу Леса (бригада лесорубов, один барак, два трактора) — и вот уж распространяется от этого места характерное, симптоматическое, болезнен ное пятно. (12)Снуют, размножаются, делают своё дело, выедая недра, исто щая плодородие почвы, отравляя ядовитыми отправлениями своими реки и океаны, саму атмосферу Земли. (13)К сожалению, столь же ранимыми, как и биосфера, столь же беззащит ными перед напором так называемого технического прогресса оказываются та кие понятия, как тишина, возможность уединения и интимного общения челове ка с природой, с красотой нашей земли. (14)С одной стороны, человек, задер ганный бесчеловечным ритмом современной жизни, скученностью, огромным потоком искусственной информации, отучается от духовного общения с внеш ним миром, с другой стороны, сам этот внешний мир приведен в такое состояние, что уже подчас не приглашает человека к духовному с ним общению. 15)Неизвестно, чем кончится для планеты эта оригинальная болезнь, на зываемая человечеством. (16)Успеет ли Земля выработать какое-нибудь проти воядие?

Определите тему текста, основную мысль, тип и стиль речи, способ связи слов в предложении.
10 слайд

Определите тему текста, основную мысль, тип и стиль речи, способ связи слов в предложении.

Алгоритм написания сочинения-рассуждения Формулировка одной из проблем исходного текста; Комментарий
11 слайд

Алгоритм написания сочинения-рассуждения Формулировка одной из проблем исходного текста; Комментарий по выбранной проблеме; Формулировка позиции автора; Аргументы за или против авторской позиции(один из литературных источников, второй основан на жизненном опыте); Заключение.

Задание: Построить предложение с глагольным управлением и записать в тетрадях(работа по группам)
12 слайд

Задание: Построить предложение с глагольным управлением и записать в тетрадях(работа по группам)

Определите лексическое значение слова «комментировать»
13 слайд

Определите лексическое значение слова «комментировать»

Виды комментария текстуальный концепционный Текстуальный комментарий представляет собой объяснение т
14 слайд

Виды комментария текстуальный концепционный Текстуальный комментарий представляет собой объяснение текста, следование за автором в раскрытии проблемы. При концепционном комментарии в центре внимания интерпретация проблемы текста, ее актуальность, столкновение различных мнений по данному вопросу

Социальные, религиозные, моральные, этические, нравственные, философские, экологические, национальны
15 слайд

Социальные, религиозные, моральные, этические, нравственные, философские, экологические, национальные, психологические.

Какими могут быть эти проблемы с точки зрения актуальности?
16 слайд

Какими могут быть эти проблемы с точки зрения актуальности?

Что такое позиция? Это отношение автора к проблеме
17 слайд

Что такое позиция? Это отношение автора к проблеме

Речевые клише выражение уверенности или предположения: по моему убеждению, на мой взгляд, автор убед
18 слайд

Речевые клише выражение уверенности или предположения: по моему убеждению, на мой взгляд, автор убедительно доказывает, что…; нет сомнений, что; я считаю, что… выражение эмоциональной оценки: к своему удивлению, к сожалению, радует то, что…; нельзя остаться равнодушным, интересно то, что… выражение согласия (несогласия) с мнением автора: разделяю точку зрения автора, не могу не согласиться с автором, к сожалению, вынужден буду возразить; по моему, автор упустил из виду то, что…; на мой взгляд, проблема заключается в другом…

Основные варианты вступления Проблемный вопрос Общие сведения об обсуждаемой проблеме Ссылка на авто
19 слайд

Основные варианты вступления Проблемный вопрос Общие сведения об обсуждаемой проблеме Ссылка на авторитетное мнение по вопросу, близкому к обсуждаемой проблеме Цитата из текста или другого источника, связанная с рассматриваемой проблемой. Обращение к читателю с целью вызвать в его памяти определённые жизненные ситуации, связанные с проблемой текста Создание определённого эмоционального настроя; Описание чувств, мыслей, впечатлений, которые возникли после чтения текста С кратких сведений об авторе, о его творчестве С двух — трех риторических вопросов, подводящих к теме или главной мысли

Работа над заключением обобщить информацию, сказанное; подвести итоги размышления; дать оценку сказа
20 слайд

Работа над заключением обобщить информацию, сказанное; подвести итоги размышления; дать оценку сказанному; дать ответ на вопрос, если он поставлен во вступлении; вновь привлечь внимание к проблеме, подчеркнув ее актуальность; призвать читателя к выполнению тех или иных задач

Рефлексия Продолжите предложения: Я получил конкретные рекомендации… Мне эта работа была необходима…
21 слайд

Рефлексия Продолжите предложения: Я получил конкретные рекомендации… Мне эта работа была необходима… Для меня было недостаточно…

Домашнее задание Закончить сочинение-рассуждение
22 слайд

Домашнее задание Закончить сочинение-рассуждение

Отзывы на school-present.com "Сочинение – рассуждение" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация