Портал презентаций » Презентации по Русскому языку » «ШТРИХ и СЛОВО» Обучение сжатому изложению

«ШТРИХ и СЛОВО» Обучение сжатому изложению

«ШТРИХ и СЛОВО» Обучение сжатому изложению - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
«ШТРИХ и СЛОВО» Обучение сжатому изложению:
Презентация на тему «ШТРИХ и СЛОВО» Обучение сжатому изложению к уроку по русскому языку

Презентация "«ШТРИХ и СЛОВО» Обучение сжатому изложению" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

«ШТРИХ и СЛОВО» Обучение сжатому изложению «Что есть набросок?.. Порыв творчества в поисках искусств
1 слайд

«ШТРИХ и СЛОВО» Обучение сжатому изложению «Что есть набросок?.. Порыв творчества в поисках искусства…» П.И.Чайковский Урок – творческая мастерская

Цели и задачи урока: 1) развивать умение восстанавливать структуру текста, сжато излагать содержание
2 слайд

Цели и задачи урока: 1) развивать умение восстанавливать структуру текста, сжато излагать содержание, используя разные виды компрессии; 2) формировать умение самостоятельно мыслить, анализировать текст, давая оценку поднятой в нем проблеме; 3) овладеть понятиями «набросок», «графика»; 4) познакомиться с творчеством Н.Кузьмина.

Алгоритм написания сжатого изложения Первое слушание. Задачи:
3 слайд

Алгоритм написания сжатого изложения Первое слушание. Задачи:

Пауза (5 мин) Задачи: 1. Запись ключевых слов и словосочетаний 2. Составление плана 3. Восстановлени
4 слайд

Пауза (5 мин) Задачи: 1. Запись ключевых слов и словосочетаний 2. Составление плана 3. Восстановление нарушенной последовательности абзацев.

Второе слушание Задачи: Проверить, правильно ли запомнили текст, последовательность микротем, все ли
5 слайд

Второе слушание Задачи: Проверить, правильно ли запомнили текст, последовательность микротем, все ли микротемы определены и выделены. Определить проблемы, поднятые в тексте. Корректировать план.

Способы и приемы компрессии текста Способы сжатия текста: 1) исключение подробностей, деталей; 2) об
6 слайд

Способы и приемы компрессии текста Способы сжатия текста: 1) исключение подробностей, деталей; 2) обобщение конкретных, единичных явлений; 3) сочетание исключения и обобщения. При исключении необходимо сначала выделить главное с точки зрения основной мысли текста и детали (подробности), затем убрать детали, объединить существенное и составить новый текст. При обобщении материала вычленяем единичные факты, затем подбираем языковые средства их обобщенной передачи и составляем новый текст.

Приемы сжатия текста: 1) сокращение отдельных членов предложения, некоторых однородных членов предло
7 слайд

Приемы сжатия текста: 1) сокращение отдельных членов предложения, некоторых однородных членов предложения; 2) образование сложного предложения путем слияния двух смежных предложений, повествующих об одном и том же предмете речи; 3) сокращение сложного предложения за счет менее существенной части; 4) разбивка сложного предложения на сокращенные простые; 5) перевод прямой речи в косвенную; 6) пропуск предложений, содержащих второстепенные факты; 7) пропуск предложений с описаниями и рассуждениями.

1.Какова тема текста и его основная мысль? Как должен соотносится с ними заголовок? 2. Какие проблем
8 слайд

1.Какова тема текста и его основная мысль? Как должен соотносится с ними заголовок? 2. Какие проблемы поднимаются в тексте? 3. Каков тип текста ? 4. Каков стиль речи? 5. Какой вывод завершает текст?

Справка КУЗЬМИН Николай Васильевич 19.12.1890.— 09.01.1987, график. Учился в рисовальной школе ОПХ у
9 слайд

Справка КУЗЬМИН Николай Васильевич 19.12.1890.— 09.01.1987, график. Учился в рисовальной школе ОПХ у И. Я. Билибина, А. А. Рылова, Н. К. Рериха. Участник 1-й мировой и Гражданской войн. Иллюстратор произведений русской и зарубежной классической литературы: романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин" (1932, золотая медаль на Международной выставке 1937 в Париже), драмы М. Ю. Лермонтова "Маскарад" (1941), сказа Н. А. Лескова "Левша" (1957).

Работа над компрессией текста Сжатое изложение должно быть коротким, но полным по содержанию, т.е. п
10 слайд

Работа над компрессией текста Сжатое изложение должно быть коротким, но полным по содержанию, т.е. передавать все микротемы текста. - Сколько микротем в тексте?

- Какова первая микротема? Из скольких предложений она состоит? Из одного предложения «Первым, кто о
11 слайд

- Какова первая микротема? Из скольких предложений она состоит? Из одного предложения «Первым, кто обратил самое серьезное внимание на пушкинские рисунки, был график Николай Кузьмин. »

Какова вторая микротема? Основная мысль этой микротемы? На рисунках Кузьмина Пушкин становится герое
12 слайд

Какова вторая микротема? Основная мысль этой микротемы? На рисунках Кузьмина Пушкин становится героем своего романа, и героем самым главным и самым интересным.

- Какая следующая микротема? Художник прикоснулся к миру пушкинского творчества и ввел за собой чита
13 слайд

- Какая следующая микротема? Художник прикоснулся к миру пушкинского творчества и ввел за собой читателя

- Какова последняя микротема? То, что сделал Кузьмин, иллюстрируя «Евгения Онегина», неповторимо.
14 слайд

- Какова последняя микротема? То, что сделал Кузьмин, иллюстрируя «Евгения Онегина», неповторимо.

Первым, кто обратил самое серьезное внимание на пушкинские рисунки, был график Николай Кузьмин. Его
15 слайд

Первым, кто обратил самое серьезное внимание на пушкинские рисунки, был график Николай Кузьмин. Его рисунки к роману «Евгений Онегин» в книге размещены как наброски Пушкина- на полях. Они как бы мгновенные зарисовки, сделанные почти на ходу. На рисунках Кузьмина Пушкин становится героем своего романа, и героем самым главным и самым интересным. Нарисовать размышления поэта или тоску Татьяны невозможно, но нарисовать героев так, чтобы за ними чувствовалась пушкинская симпатия и ирония, можно. Художник не только прикоснулся к волшебному миру пушкинского творчества, он в него вошел. И ввел за собой читателя. Сейчас уже можно говорить о традиции обращения к эскизам и наброскам самого поэта в русской графике, но то, что сделал Кузьмин, иллюстрируя «Евгения Онегина», неповторимо.

Словарная работа Графика (греч. γραφικος — письменный, от греч. γραφω — пишу) — вид изобразительного
16 слайд

Словарная работа Графика (греч. γραφικος — письменный, от греч. γραφω — пишу) — вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. НАБРО СОК, -ска, м. Рисунок или изложение, сделанные предварительно, в общих чертах. Карандашный н. Н. выступления, плана. ИЛЛЮСТРАЦИЯ- (от лат. illustratio - освещение, наглядное изображение), 1) Объяснение с помощью наглядных примеров…2) Изображение, сопровождающее и дополняющее текст…3) Область изобразительного искусства, связанная с образным истолкованием литературных произведений.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Дополните изложение вступлением и своими впечатлениями или отношением к данной проб
17 слайд

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Дополните изложение вступлением и своими впечатлениями или отношением к данной проблеме, используйте полученную на уроке информацию, понятия; не забудьте перекинуть мостик к изложению.

Желаю удачи!
18 слайд

Желаю удачи!

Отзывы на school-present.com "«ШТРИХ и СЛОВО» Обучение сжатому изложению" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация