Портал презентаций » Презентации по Русскому языку » Сложноподчинённые предложения с придаточным изъяснительным

Сложноподчинённые предложения с придаточным изъяснительным

Сложноподчинённые предложения с придаточным изъяснительным - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Сложноподчинённые предложения с придаточным изъяснительным:
Презентация на тему Сложноподчинённые предложения с придаточным изъяснительным к уроку по русскому языку

Презентация "Сложноподчинённые предложения с придаточным изъяснительным" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Сложноподчинённые предложения с придаточным изъяснительным . Придаточные изъяснительные относятся к
1 слайд

Сложноподчинённые предложения с придаточным изъяснительным . Придаточные изъяснительные относятся к членам главного предложения со значением речи, мысли, чувства или состояния, требующим обязательного распространения, изъяснения.

Придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы и присоединяются к главному предложению при
2 слайд

Придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы и присоединяются к главному предложению при помощи союзов и союзных слов.

Чаще всего это глаголы (говорить, сказать, сообщать, думать, понимать, сознавать, почувствовать, усл
3 слайд

Чаще всего это глаголы (говорить, сказать, сообщать, думать, понимать, сознавать, почувствовать, услышать, увидеть, решать, жалеть, радоваться, грозить, жаловаться и др). Реже – прилагательные, существительные, слова категории состояния (прав, рад, уверен, счастлив, виноват, жаль, нужно, слух, сообщение, известие и др.).

Союзы Что, Как, Будто, Как будто, Чтобы, Ли(частица в значении союза) и др. Союзные слова Кто, Что,
4 слайд

Союзы Что, Как, Будто, Как будто, Чтобы, Ли(частица в значении союза) и др. Союзные слова Кто, Что, Который, Где, Куда, Когда, Как, Сколько, Зачем, Почему и др.

Схема СПП с придаточным изъяснительным. П1,(союз или союзное слово)П2. Пример: П1,(что)П2. Он сказал
5 слайд

Схема СПП с придаточным изъяснительным. П1,(союз или союзное слово)П2. Пример: П1,(что)П2. Он сказал (что?) , что приехал вчера. Он услышал (что?) , как шелестит в парке листва. Он хотел (что?) , чтобы скорее кончился дождь.

Сферы функционирования СПП с придаточными изъяснительными. Повествование – Я вижу, что экономика стр
6 слайд

Сферы функционирования СПП с придаточными изъяснительными. Повествование – Я вижу, что экономика страны развивается. Волеизъявление – Я хочу, чтобы эта проблема была решена. Вопрос – Он уточнил, составлен ли годовой отчёт.

СПП с придаточным изъяснительным и модальность. СПП с придаточными изъяснительными – эксплицитная фо
7 слайд

СПП с придаточным изъяснительным и модальность. СПП с придаточными изъяснительными – эксплицитная форма модальности: субъект – говорящий и его отношение (оценка, суждение) то есть МОДУС, и понятие о предмете речи и его свойствах, то есть ДИКТУМ, выражены отдельными частями, а связь между ними представлена как обязательная. Он сказал (модус) , что будет читать сейчас (диктум) модус сообщения. Бывает (модус) , что зимой на льду катаются дети со всего района (диктум) – модус ментального плана.

Характер модуса. Сфера модуса – комплекс субъективно-модальных значений в главной части СПП. Характе
8 слайд

Характер модуса. Сфера модуса – комплекс субъективно-модальных значений в главной части СПП. Характер модуса определяется характером слова, прикрепляющего придаточную часть. Превосходно, что скоро будет рассвет. (модус), что (диктум). Модус оценки. Характер модуса определяем по слову, прикрепляющему придаточную часть - (превосходно).

Разновидности модуса в СПП с придаточным изъяснительным. Модус чувственного восприятия (слышать, вид
9 слайд

Разновидности модуса в СПП с придаточным изъяснительным. Модус чувственного восприятия (слышать, видеть). Модус эмоционального состояния и отношения (жаль, грустно). Модус желания и волеизъявления (хотеть, требовать). Модус сообщения (говорить, замечать). Модус мнения (считать, полагать). Модус ментального плана (знание, истинностная оценка) – знать, доказать. Модус оценочного типа (хорошо, плохо).

Конец. Выполнили ученики 9-го класса Асхабов Увайс и Важанов Евгений. Учитель по русскому языку Соро
10 слайд

Конец. Выполнили ученики 9-го класса Асхабов Увайс и Важанов Евгений. Учитель по русскому языку Сорокина Елена Владимировна.

Отзывы на school-present.com "Сложноподчинённые предложения с придаточным изъяснительным" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация