Портал презентаций » Презентации по Русскому языку » Присоединительные члены предложения

Присоединительные члены предложения

Присоединительные члены предложения - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Присоединительные члены предложения:
Презентация на тему Присоединительные члены предложения к уроку по русскому языку

Презентация "Присоединительные члены предложения" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Присоединительные члены предложения Подготовка к ЕГЭ по русскому языку А17 , ,
1 слайд

Присоединительные члены предложения Подготовка к ЕГЭ по русскому языку А17 , ,

Присоединительные члены предложения обособляются запятыми с обеих сторон и обычно присоединяются не
2 слайд

Присоединительные члены предложения обособляются запятыми с обеих сторон и обычно присоединяются не при помощи союза "и" - для этого служат следующие слова: особенно в особенности главным образом в том числе тем более причем притом да и да и вообще и не только

в частности например эти слова в некоторых случаях могут быть просто вводными словами.
3 слайд

в частности например эти слова в некоторых случаях могут быть просто вводными словами.

2 основные группы присоединительных членов предложения I тип. Присоединительные члены предложения яв
4 слайд

2 основные группы присоединительных членов предложения I тип. Присоединительные члены предложения являются теми же членами предложения, что и слова, к которым они присоединяются. Однако союз "и" не может соединять их как однородные члены, потому что присоединительные члены предложения по смыслу входят в состав того понятия, к которому они присоединяются.

Например: ...страны Латинской Америки, и особенно Чили,... ....русские писатели, и в особенности Гог
5 слайд

Например: ...страны Латинской Америки, и особенно Чили,... ....русские писатели, и в особенности Гоголь,.... ....в XX веке, и главным образом в последние десятилетия,… ....Пьер их, и в особенности её, отыскивал в толпе... ....одна из тех женщин, и особенно матерей,.... .....растут цены на все товары, и не только на продовольствие,… ....все общество, и особенно дамы,...... ....в некоторые дома, и в том числе к Ростовым,... Легко заметить, что первые и вторые члены предложения не являются однородными, хотя являются одинаковыми членами предложения, а существительные даже часто употребляются в одинаковых падежах. Первое понятие – более широкое, второе – включается в его состав.

II тип. Присоединительными являются признаки действия (т.е обстоятельства), реже - признаки предмета
6 слайд

II тип. Присоединительными являются признаки действия (т.е обстоятельства), реже - признаки предмета (т.е. определения) и присоединяются они непосредственно к словам, обозначающим действие или предмет.

Например: Это надо сделать, и причем быстро. Он придет, и скоро. ...первые шаги, и достаточно активн
7 слайд

Например: Это надо сделать, и причем быстро. Он придет, и скоро. ...первые шаги, и достаточно активные,.... ...разные доводы, и в том числе разумные,… ...они рассуждали об этом, и справедливо,... …ты притворяешься, и очень неискусно,… Союз "и" в этом случае, конечно, не соединяет первый член предложения со вторым, потому что они не однородные, а совершенно разные члены предложения.

Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания: Все знали что (н_) какие (н_) обыкновен_ые
8 слайд

Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания: Все знали что (н_) какие (н_) обыкновен_ые события и в том ч_сле пр_езд сына (н_) д_лжны н_рушать уст_новл_ного п_рядка и что жизнь в доме (н_) смотря (н_) (на) что д_лжна идти так (же) как обычно.

Отзывы на school-present.com "Присоединительные члены предложения" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация