Портал презентаций » Презентации по Русскому языку » История первой газеты и журнала

История первой газеты и журнала

История первой газеты и журнала - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
История первой газеты и журнала:
Презентация на тему История первой газеты и журнала к уроку по русскому языку

Презентация "История первой газеты и журнала" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

История первой газеты и журнала Автор: учитель русского языка и литературы МОУ"Покрово-Марфинск
1 слайд

История первой газеты и журнала Автор: учитель русского языка и литературы МОУ"Покрово-Марфинская средняя общеобразовательная школа" Буерашина Людмила Сергеевна

Цель: - рассмотреть особенности развития печатных средств массовой информации в России
2 слайд

Цель: - рассмотреть особенности развития печатных средств массовой информации в России

Задачи: проследить процесс становления российской печати в дореволюционный период; раскрыть особенно
3 слайд

Задачи: проследить процесс становления российской печати в дореволюционный период; раскрыть особенности периодической печати; расширять кругозор учащихся

Возникновение и развитие русской журналистики в XVIII в. Журналистика как особая сфера общественной
4 слайд

Возникновение и развитие русской журналистики в XVIII в. Журналистика как особая сфера общественной деятельности возникала у каждого народа на достаточно высокой ступени социального развития. Феодальное общество с его разобщенностью и натуральным хозяйством практически не нуждалось в широком обмене информацией. Только с ростом капиталистических отношений — товарного обмена или, по крайней мере, развитием элементов капиталистического уклада в рамках феодализма — появлялись современные способы распространения информации с помощью тиражирования новостей на машинной основе, нарождается журналистика. Вызревание этих условий падает в разных странах на различное время — конец XVI, XVII, XVIII вв. В России журналистика как индустрия информации появилась в начале XVIII в.

Русская журналистика заявила о своем существовании в 1702 г. с момента издания «Ведомостей» — первой
5 слайд

Русская журналистика заявила о своем существовании в 1702 г. с момента издания «Ведомостей» — первой русской печатной газеты.

До этого в России издавались рукописные предшественники газеты «Куранты» или «Вестовые письма». Это
6 слайд

До этого в России издавались рукописные предшественники газеты «Куранты» или «Вестовые письма». Это были сводки политических новостей, переписанные в одном, редко в двух, экземплярах от руки и предназначавшиеся для прочтения царю и ближайшим боярам. Первые «Куранты» относятся к 1600-м годам

«Ведомости» стали издаваться по личному указанию и при личном участии русского царя Петра I типограф
7 слайд

«Ведомости» стали издаваться по личному указанию и при личном участии русского царя Петра I типографским способом, т.е. широко тиражироваться. Указ об издании первой русской газеты был подписан в декабре 1702 г. Тогда же вышли пробные номера, но первый из дошедших до нас экземпляров газет датирован 2 января 1703 г.

Содержание первой русской газеты сводилось к широкой пропаганде петровских реформ, много места отвод
8 слайд

Содержание первой русской газеты сводилось к широкой пропаганде петровских реформ, много места отводилось характеристике экономического потенциала страны, обзору военных действий в Северной войне, дипломатическим связям русского государства, фактам национальной культуры, открытию школ, описанию торжественных праздничных актов, публикации проповедей сподвижников Петра I (Феофан Прокопович) и др. Тираж «Ведомостей» колебался от нескольких десятков до 4 тысяч экземпляров.

9 слайд

Нужно сказать, что первая русская газета, будучи органом государства помещиков-дворян и купечества,
10 слайд

Нужно сказать, что первая русская газета, будучи органом государства помещиков-дворян и купечества, явилась в то же время важным фактором развития национальной культуры, особенно если учесть, что она с 1710 г. стала печататься гражданским шрифтом вместо церковнославянского.

Первая русская газета была менее всего коммерческим изданием, каким были впервые возникавшие европей
11 слайд

Первая русская газета была менее всего коммерческим изданием, каким были впервые возникавшие европейские газеты. Русская газета с первых шагов существования обнаружила свои важные потенциальные качества — быть проводником определенной политики, быть пропагандистом, а подчас и организатором общественного мнения в пользу государственных реформ, в пользу защиты национальной самостоятельности и независимости. Идеологический уровень первой русской газеты был несомненен и весьма ярок, несмотря на то что в ней первенствовали информационные материалы.

Уже в 1728 г. появился первый опыт издания русского журнала под названием «Примечания».
12 слайд

Уже в 1728 г. появился первый опыт издания русского журнала под названием «Примечания».

В том же году стала издаваться газета «Санкт-Петербургские ведомости» при Академии наук в Петербурге
13 слайд

В том же году стала издаваться газета «Санкт-Петербургские ведомости» при Академии наук в Петербурге, сменившая петровские «Ведомости».

С первым русским журналом «Примечания» связаны и первые шаги М.В. Ломоносова как журналиста. Здесь в
14 слайд

С первым русским журналом «Примечания» связаны и первые шаги М.В. Ломоносова как журналиста. Здесь в 1741 г. он работал в качестве автора и переводчика. Были опубликованы некоторые оды Ломоносова, переводы научных статей. С 1748 по 1751 г. Ломоносов являлся фактически редактором газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

По инициативе Ломоносова вслед за открытием в 1755 г. Московского университета была создана вторая р
15 слайд

По инициативе Ломоносова вслед за открытием в 1755 г. Московского университета была создана вторая русская газета — «Московские ведомости», а еще ранее Ломоносов убедил правительство издавать академический журнал, который и стал выходить под названием «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие» (1755).

Многие журналы XVIII в. были недолговечны, а две русские газеты носили официальный характер. Они был
16 слайд

Многие журналы XVIII в. были недолговечны, а две русские газеты носили официальный характер. Они были достаточно стандартизированы в отборе информации и ее подаче: на первом месте шли династические новости, затем придворная жизнь, сведения о чинопроизводстве и наградах и только затем любопытные известия и культурная информация. Объявления печатали в специальных приложениях.

Первый частный журнал В середине XVIII в. русская журналистика обогатилась новым типом издания — час
17 слайд

Первый частный журнал В середине XVIII в. русская журналистика обогатилась новым типом издания — частным журналом, т.е. формально независящим от учреждений правительства, который издавал литератор на правах частного предпринимательства. Первым таким изданием был журнал «Трудолюбивая пчела» А.П. Сумарокова (1759). Название трактовалось в том смысле, что читатель, как трудолюбивая пчела, будет собирать все полезное и нравоучительное, что найдет в издании, хотя напрашивалось и другое сравнение — самого издателя, журналиста с пчелой, собирающей все полезное и интересное для людей.

Журнал издавался ежемесячно тиражом 1200 экземпляров и был преимущественно литературным. Издание «Тр
18 слайд

Журнал издавался ежемесячно тиражом 1200 экземпляров и был преимущественно литературным. Издание «Трудолюбивой пчелы» прекратилось в декабре 1759 г. по причине недовольства его критической направленностью.

Сатирические журналы XVIII в. Затем появились журналы Н.И. Новикова «Трутень»
19 слайд

Сатирические журналы XVIII в. Затем появились журналы Н.И. Новикова «Трутень»

«Живописец»
20 слайд

«Живописец»

Д.И. Фонвизина «Друг честных людей», И.А. Крылова «Зритель», «Почта духов» и др. Самым замечательным
21 слайд

Д.И. Фонвизина «Друг честных людей», И.А. Крылова «Зритель», «Почта духов» и др. Самым замечательным в этой плеяде русских журналов была их сатирическая направленность. Уровень сатиры по формам и ее содержанию был весьма высоким.

Журналы Новикова, Фонвизина и других просветителей-демократов были закрыты, но идейная победа остала
22 слайд

Журналы Новикова, Фонвизина и других просветителей-демократов были закрыты, но идейная победа осталась на стороне журналистов, критиковавших крепостничество, взяточничество, галломанию дворянства и придворных, распущенность нравов и прочие социальные грехи их реальных носителей — дворян-помещиков, чиновников.

При всей ограниченности содержания русских изданий XVIII в. журналистика сыграла важную роль: она бы
23 слайд

При всей ограниченности содержания русских изданий XVIII в. журналистика сыграла важную роль: она была единственным источником общественной информации, много способствовала литературному развитию.

Издания старых газет и журналов
24 слайд

Издания старых газет и журналов

25 слайд

26 слайд

Подведем итоги - Каково было значение петровских «Ведомостей» для русской журналистики? - Какой хара
27 слайд

Подведем итоги - Каково было значение петровских «Ведомостей» для русской журналистики? - Какой характер носила информация в «Ведомостях»? - Назовите первых журналистов-профессионалов.

Спасибо за внимание!
28 слайд

Спасибо за внимание!

Отзывы на school-present.com "История первой газеты и журнала" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация