Портал презентаций » Презентации по Русскому языку » Стилистико-речевые и логические ошибки

Стилистико-речевые и логические ошибки

Стилистико-речевые и логические ошибки - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Стилистико-речевые и логические ошибки:
Презентация на тему Стилистико-речевые и логические ошибки к уроку по русскому языку

Презентация "Стилистико-речевые и логические ошибки" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

СТИЛИСТИКО-РЕЧЕВЫЕ И ЛОГИЧЕСКИЕ ОШИБКИ
1 слайд

СТИЛИСТИКО-РЕЧЕВЫЕ И ЛОГИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

Необоснованный, лишний повтор одного и того же Автор использует повтор, чтобы подчеркнуть свою любов
2 слайд

Необоснованный, лишний повтор одного и того же Автор использует повтор, чтобы подчеркнуть свою любовь к Родине. Используются эпитеты и сравнения для того, чтобы показать бескрайние просторы Родины

Повторение одного и того же Татьяна влюблена в Онегина и очень увлечена им. Маяковский нарушает все
3 слайд

Повторение одного и того же Татьяна влюблена в Онегина и очень увлечена им. Маяковский нарушает все принятые нормы и эпатирует общество

Обороты речи с лишними словами главная и основная тема кардинальный и основной вопрос в этот период
4 слайд

Обороты речи с лишними словами главная и основная тема кардинальный и основной вопрос в этот период времени лично мое мнение лично мне кажется лично я считаю в общем и целом я считаю и думаю, что…

Употребление слова в неправильном смысле (непонимание точного смысла слова, которое используется в п
5 слайд

Употребление слова в неправильном смысле (непонимание точного смысла слова, которое используется в предложении) Базаров и Павел Петрович с первых минут знакомства невзлюбили друг друга. Здесь мы видим явное противостояние героев. Маргарита наделена чувственной душой.

Неточный выбор слова, неполно или недостаточно верно передающего смысл высказывания Фамусов в пьесе
6 слайд

Неточный выбор слова, неполно или недостаточно верно передающего смысл высказывания Фамусов в пьесе весел и наивен. Татьяна огорчилась из-за того, что Онегин ее не любит.

Ошибки в сочетаемости слов Продажа вишневого сада не играет почти никакого значения в судьбах главны
7 слайд

Ошибки в сочетаемости слов Продажа вишневого сада не играет почти никакого значения в судьбах главных героев. Ёлка, Рождество занимают большое значение в последнем действии булгаковской пьесы.

Речевые штампы и канцеляризмы В комедии присутствует индивидуальная речь героев. Это стихотворение з
8 слайд

Речевые штампы и канцеляризмы В комедии присутствует индивидуальная речь героев. Это стихотворение замечательного русского поэта Сергея Есенина было написано в 1924 году, незадолго до его гибели. Может быть, поэтому в данном произведении звучит печаль.

Употребление слов и выражений сугубо разговорного стиля, жаргонизмов, просторечных слов, слов-парази
9 слайд

Употребление слов и выражений сугубо разговорного стиля, жаргонизмов, просторечных слов, слов-паразитов Папа Онегина промотал все свое состояние. На протяжении всей комедии Стародум выдавал очень умные мысли. В костылевской ночлежке собрались как бы отбросы общества. Кабаниха всех достала своими поучениями.

Логическая ошибка: отсутствие логической связи между предложениями или абзацами, логические противор
10 слайд

Логическая ошибка: отсутствие логической связи между предложениями или абзацами, логические противоречия Большую роль в пьесе играют дамы. Власть таких женщин, как княгиня Тугоуховская, очень сильна. Типичная московская барышня, София живет мечтами, не реальной жизнью, а романами.

Неправильный, неуместный порядок слов в предложении, искажающий его смысл, нарушающий грамматические
11 слайд

Неправильный, неуместный порядок слов в предложении, искажающий его смысл, нарушающий грамматические законы русского языка. Но для России не только нужны Базаровы, провозглашающие новые идеи, но и действующие.

Отзывы на school-present.com "Стилистико-речевые и логические ошибки" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация