Великое русское слово

Великое русское слово - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Великое русское слово:
Презентация на тему Великое русское слово к уроку по русскому языку

Презентация "Великое русское слово" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Суметь и смочь. Эти глаголы часто смешивают в разговоре и в письменной речи. Суметь значит «оказатьс
1 слайд

Суметь и смочь. Эти глаголы часто смешивают в разговоре и в письменной речи. Суметь значит «оказаться»достаточно умелым для чего-нибудь» или «найти, осуществить что-либо».Мы говорим, например: «Он сумеет постоять за себя» , «спортсменка сумела добиться выдающихся результатов»; «Как сумел, так и успел»- гласит старинная русская поговорка. Глагол смочь значит «быть в состоянии, в силах сделать что-либо»; например, «он не смог прийти в назначенное время».В современном живом употреблении глаголы суметь и смочь, поскольку в одном из них все еще ощутима смысловая связь со словами уметь, умелый,а в другом – мочь, можешь. Итак , следует различать по смыслу и употреблению слова суметь и смочь. Неразличение их, а так же употребление глагола суметь вместо смочь, характерное для просторечия, в литературном языке недопустимо.

Супруг, супруга и муж, и жена. В наше время слова супруг ,супруга встречаются главным образом в офиц
2 слайд

Супруг, супруга и муж, и жена. В наше время слова супруг ,супруга встречаются главным образом в официальной речи. Они имеют оттенок стилистического приподнятости, возвышенности. Поэтому не надо говорить по отношению к себе: «Я и моя супруга», «Мы с мужем».О другом же лице – в том случае, когда вы хотите подчеркнуть свое особое к нему уважение, можно сказать: «вам и вашей супруге», «с вашим супругом». В обиходной разговорной речи нередко появляется и неоправданно «вежливое» словоупотребление: отдыхать (вместо обычного спать, например: «Иван Иванович отдызает, просил его не будить»);

Супруг, супруга и муж, и жена. Эти пары слов так же соответственно различаются стилистический. Интер
3 слайд

Супруг, супруга и муж, и жена. Эти пары слов так же соответственно различаются стилистический. Интересно, что еще в начале ХIX века слова супруг и супруга употреблялись с оттенком книжности или с оттенком шутливо-ироническим. В трагедии А.С.Пушкина «Борис Годунов» Марина Мнишек торжественно и гордо говорит Дмитрию: Пуститься в жизнь - не с детской слепотой, Не как раба желаний легких мужа, Наложница безмолвная твоя,- Но как тебя достойная супруга, Помощница московского царя. В поэме же «Граф Нулин» Пушкин пишет уже шутливо-иронический: А что же делает супруга, Одна в отсутствии супруга? Занятий мало ль есть у ней? Грибы солить , кормит гусей….

Учитель, преподаватель и педагог. В основных своих значениях эти слова близкие друг другу. Все они о
4 слайд

Учитель, преподаватель и педагог. В основных своих значениях эти слова близкие друг другу. Все они обозначают лиц, занимающихся преподаванием, обучением как профессией. Однако в смысловом содержании и в употреблении этих слов есть и определенные различия. Учитель – это лицо, преподающее какой-либо учебный предмет в средней школе. В этом значении слова учитель отличается от слова преподаватель. Преподаватель- это тот, кто преподает в высших учебных заведениях. Мы говорим «учитель средней школы», «учителя начальных классов», но так же «преподаватели вузов и техникумов» и т.п. Слово педагог противопоставлено по смыслу обоим этим словам. Педагог – это тот кто занимается не только преподаванием , но и воспитанием – профессиональный воспитатель.

Профессия и специальность. Профессия-более общее понятие, чем специальность. Профессия-род занятий,
5 слайд

Профессия и специальность. Профессия-более общее понятие, чем специальность. Профессия-род занятий, определенная форма трудовой деятельности. Специальность же –это сумма знаний, навыков которые приобрел человек. Люди одной профессии могут иметь разные специальности. Например: «Она врач по профессии, хирург по специальности». «Он по профессии строитель, по специальности –бетонщик».Не правильно говорить о ком-нибудь: «Она по профессии волочильщица». Нет , это по специальности она волочильщица, а по профессии ткачиха. Слова синонимы обычно имеют разную стилистическую окраску: там, где уместно одно, неподходящим оказывается другое.

Сходить и выходить. Нередко в бытовой речи возникает вопрос, как правильно сказать: «Вы сходите на э
6 слайд

Сходить и выходить. Нередко в бытовой речи возникает вопрос, как правильно сказать: «Вы сходите на этой остановке?» или «Вы выходите на этой остановке?». Многозначные глаголы сходить и выходить в своих основных значениях четко различаются. Выходить значит «двигаться изнутри наружу» , а сходить- «спускать-ся вниз, слезать».Но глагол сходить значит не только «спускаться» или « поки-дать свое место» (обычно где-либо наверху, например, сойти с лестницы, сойти с трибуны), но и «выходить» , «высаживаться» из вагона. Глагол сходить-сойти получает еще и особый оттенок смысла «прекратить движение, достигнув определенного пункта или конечно цели пути», которого нет в глаголе выходить- выйти. Употребление глаголов выходить и сходить регламентируется и некоторыми собственно грамматическими правилами. В конструкции с глаголом из употребляется глагол выходить-выйти, а в конструкциях с предлогом с-глагол сходить сойти. Поэтому из вагона ,из трамвая и т.д. выходят, а с поезда, с парохода и т.д. сходят.

Роспись и подпись. Очевидно , многим и не раз приходилось слышать подобные фразы:»Прошу поставить ва
7 слайд

Роспись и подпись. Очевидно , многим и не раз приходилось слышать подобные фразы:»Прошу поставить вашу роспись». В этой фразе слово роспись употребляется в значении «собственноручно написанная фамилия» т.е. вместо литературного подпись. В литературном языке существительное роспись имеет три значения: «инвентарь письменный перечень чего-нибудь» , например, роспись материального имущества ,роспись расходов и доходов; «действие по глаголу расписать». Просторечное роспись вместо подпись нарушает законы русского литературного словоупотребления и словообразования и в правильной речи недопустимо.

Одеть и надеть. Эти два глагола, близкие по звучанию и морфологическому составу, имеют в литературно
8 слайд

Одеть и надеть. Эти два глагола, близкие по звучанию и морфологическому составу, имеют в литературном языке разные значения. Одеть значит «покрыть одеждой» или «снабдить одеждой кого-нибудь» (мать одевает ребенка). Глаголы одеть и надеть довольно четко различаются по употреблению: одеть сочетается обычно с одушевленными существительными и требует прямого дополнения (одеть кого-нибудь), а надеть, также требуя прямого дополнения, сочетается только с неодушевленными (надеть что-нибудь). Глаголами одеть и надеть соответствуют слова, обозначающие противоположные действия- антонимы. Глаголу одеть соответствует антоним раздеть , а глаголу надеть – снять ( например, одеть ребенка -раздеть ребенка, надеть калоши – снять калоши и т.п.). По этим антонимичным парам легко запомнить правильное употребление глаголов одеть и надеть.

Невежа и невежда. Эти слова нередко «путают» в разговорной речи. Но близкие по звучанию они имеют со
9 слайд

Невежа и невежда. Эти слова нередко «путают» в разговорной речи. Но близкие по звучанию они имеют совершенно разные значения. Невежа значит «не знающий приличий, грубый, неучтивый человек». «Как? С невежею! Чтобы я примирился с этим грубияном?» - восклицал гоголевский герой в «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Невежда значит «необразованный, несведущий человек , неуч», например: «Никогда я не искал популярности в полемике с «невеждами». Слова невежа и невежда происходят от разных источников. Невежа – исконное русское слово(ср.ведать-знать), а Невежда – заимствование из старославянского языка.

Ничейный и ничей. Слово ничейный в литературном языке значит «никем не выигранный».В общую речь оно
10 слайд

Ничейный и ничей. Слово ничейный в литературном языке значит «никем не выигранный».В общую речь оно пришло из спортивной терминологии: ничейный счет, ничейный результат и т.п. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов распространилось употребление слова ничейный в значении местоимения ничей, т.е. «никому не принадлежащий».Сначала такое употребление было связано с фронтовой , специальной военной терминологией: «ничейная полоса», «ничейная зона», «ничейная территория» и т.п. Несмотря на довольно частое употребление слова ничейный вместо ничей в современной устной и письменной речи, его нельзя еще считать литературной нормой, поскольку оба этих слова различаются людьми старшего поколения и мастерами художественного слова – писателями.

Правильно ли мы говорим? Русский язык за последние два десятилетия перетерпел множество не самых луч
11 слайд

Правильно ли мы говорим? Русский язык за последние два десятилетия перетерпел множество не самых лучших влияний и вторжений. Тревогу забили десятки научных и культурных деятелей. Ещё в начале 90-х годов, понимая, что идет безобразное загрязнение русского языка, литераторы Санкт- Петербургской организации Союза писателей России подняли вопрос о принятии на государственном уровне Закона о защите русского языка. И только в начале 98-ого года был принят этот Закон, где говорится об обязательном введении курса русского языка, культуры речи во все ВУЗы страны и принятии особых мер в повышении уровня грамотности населения. Но спросим себя честно: правильно ли, чисто ли мы говорим? Не засоряем ли свою речь никчемными словами, грубостями, нелепостями? А как мы приветствуем своих близких: «здрасьте» или же искренне желаем им здоровья? Не «чекаем» ли, не проглатываем ли отдельные звуки, не бываем ли мы похожи на плохой автомат по «речевой стряпне»? что и говорить, речь наша часто подвержена разнообразным негативным влияниям, в частности оскудению и засорению. Как заброшенное поле, так и небрежная речь сразу начинает «зарастать» различными «сорняками» да «бурьянами». Эти сорняки – вредоносные носители порчи языка, «раковые клетки» речи.

Главный и заглавный. Эти слова неодинаковы по значению. Главный значит «Ведущий, основной, самый важ
12 слайд

Главный и заглавный. Эти слова неодинаковы по значению. Главный значит «Ведущий, основной, самый важный».Оно шире по значению, чем слово заглавный, которое значит «относящийся к заглавию» или «содержащие заглавие».Оба слова различаются в употреблении. Сказать заглавная роль можно лишь в том случае, когда в заглавие пьесы, сценария и т. п. внесено имя (или профессия, или должность ) какого-то действующего лица. В разговорной речи, а иногда и в литературе встречается употребление слова заглавный вместо первый, лучший, главный. Говорят, например: «Мы должны решить заглавный вопрос», «Памятник стоит на одной из заглавных площадей города». Такое употребление слова неправильно.

Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем Навеки!
13 слайд

Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем Навеки!

Презентация на конкурс «Палитра слов». Работу выполнила Сулейманова Резеда Рашатовна ученица 8 класс
14 слайд

Презентация на конкурс «Палитра слов». Работу выполнила Сулейманова Резеда Рашатовна ученица 8 класса Бишевской СОШ Апастовского муниципального района РТ. Руководитель-Алексеева Галина Юрьевна.

2007 год русского языка. 2007 год был объявлен годом русского языка в России. В Татарстане Год русск
15 слайд

2007 год русского языка. 2007 год был объявлен годом русского языка в России. В Татарстане Год русского языка - был годом не только праздников ,но и годом интенсивного труда. Родной язык – это живая связь времен. С помощью языка человек осознает роль своего народа. Литературный язык - исторически сложившийся, обработанный, нормированный язык, который служит средством общения людей. И наконец литературный язык – это язык упорядоченный, нормированный.

Роль русского языка Трудно переоценить роль русского языка как в жизни отдельного человека, так и в
16 слайд

Роль русского языка Трудно переоценить роль русского языка как в жизни отдельного человека, так и в жизни всей нашей большой страны. Она поистине огромна: русский язык объединяет людей, хранит и передает будущим поколениям культурные ценности, задает направление научным исследованиям. К сожалению, сейчас для этого богатого и красивого языка настало трудное время. Не секрет, что год от года русский язык засоряется ненужными иностранными словами, просторечными формами, нецензурной лексикой. По этим причинам мероприятия, направленные на сохранение и преумножение богатства русского языка, приобретают первостепенное значение.

Высказывания великих: . Язык народа и богат и точен, Но есть, увы, неточные слова, Они растут как со
17 слайд

Высказывания великих: . Язык народа и богат и точен, Но есть, увы, неточные слова, Они растут как сорная трава У плохо перепаханных обочин. Н. Рыленков Сокровища родного слова- Заметят важные умы- Для лепетания чужого Пренебрегли безумно мы. Мы любим Муз чужих игрушки, Чужих наречий погремушки, А не читаем книг своих… А.С.Пушкин. Не страшно под пулями мёртвыми лечь, Не горько остаться без крова, - Но мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. А. Ахматова.

18 слайд

Есть и кушать. Эти глаголы в сущности обозначают одно и тоже действие – принятие человеком пищи. Одн
19 слайд

Есть и кушать. Эти глаголы в сущности обозначают одно и тоже действие – принятие человеком пищи. Однако стилистический условия употребления этих слов различны. Глагол кушать в литературном языке имеет оттенок вежливости и обычно применяется только к приглашению к еде, а также ласково при отношении к детям. В современной литературе норме слово кушать занимает особое место рядом с глаголом есть. По мнению Л.В.Щербы, это прекрасный пример сложности стилистической системы русского литературного языка. Слово кушать не употребляется ни в первых, ни в третьих лицах, а возможно только в повелительном наклонении, где заменяет формы ешь, ешьте, звучащие уже несколько фамильярно. «-Не нужно мне твоих шатров, Ни скучных песен, ни пиров- Не стану есть, не буду слушать, Умру среди твоих садов!» Подумала- и стала кушать.

Работать и трудиться. Слова работать и трудиться- синонимы. А синонимы, как известно, почти никогда
20 слайд

Работать и трудиться. Слова работать и трудиться- синонимы. А синонимы, как известно, почти никогда не совпадают друг с другом полностью, совершенно. Можно сказать о человеке что он худой, худощавый, тощий, хилый – это все слова близкие по смыслу. В последнее время слово трудиться и образованное от него труженик стали назойливым штампом их произносят и пишут необдуманно, не к месту, совершенно забывая об их особой стилистической окраске. Такое употребление слов трудиться и труженик обедняет речь, делает ее однообразной и невыразительной. Без учета официальной или канцелярской окраски употребляется слова зачитать и заслушать (вместо прочитать и прослушать или выслушать), коллега (вместо товарищ по профессии, например: Молодая телятница Нина Князева тоже встречалась со своими коллегами» и т.п.

Отзывы на school-present.com "Великое русское слово" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация