Портал презентаций » Презентации по Русскому языку » Слитное, дефисное, раздельное написание

Слитное, дефисное, раздельное написание

Слитное, дефисное, раздельное написание - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Слитное, дефисное, раздельное написание:
Презентация на тему Слитное, дефисное, раздельное написание к уроку по русскому языку

Презентация "Слитное, дефисное, раздельное написание" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

А19.Слитное, дефисное, раздельное написание. 2012 год
1 слайд

А19.Слитное, дефисное, раздельное написание. 2012 год

Так выглядит это задание в формате ЕГЭ 2012: А18. В каком предложении оба выделенных слова пишутся с
2 слайд

Так выглядит это задание в формате ЕГЭ 2012: А18. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) (ЗА)ЧАСТУЮ мы даже не представляем, (НА)СКОЛЬКО человеку важно понять, что является для него в жизни главным. 2) Ни громоотводы, ни вечный двигатель городу Калинову не нужны, ПОТОМУ(ЧТО) всему этому (ПО)ПРОСТУ нет места в патриархальном мире. 3) Можно (ПО)РАЗНОМУ объяснить сцену словесного поединка Базарова и Павла Петровича, и (ПО)НАЧАЛУ может показаться, что прав нигилист. 4) ЧТО(БЫ) вернуть Радищева современному читателю, необходимо попытаться беспристрастно оценить его философские взгляды, ТАК(ЖЕ) как и литературное творчество.

Задание А19 проверяет орфографические умения, связанные со слитным, дефисным и раздельным написанием
3 слайд

Задание А19 проверяет орфографические умения, связанные со слитным, дефисным и раздельным написанием служебных и знаменательных слов-омофонов. В этом задании кроме знания правил написания слов требуется еще и учитывать общий смысл предложения, отчего зависит различение на письме союзов и созвучных сочетаний слов. Ответ на этот вопрос требует знания следующих орфографических правил: 1. Слитное написание сложных прилагательных. 2. Слитное написание наречий. 3. Слитное написание предлогов. 4. Слитное написание союзов.

Повторим теорию
4 слайд

Повторим теорию

Правописание прилагательных Пишутся слитно прилагательные: образованные из сочетаний слов, по своему
5 слайд

Правописание прилагательных Пишутся слитно прилагательные: образованные из сочетаний слов, по своему значению подчиненных друг другу, Например: древнерусская литература (то есть литература древней Руси), аналогично: сложносочиненное предложение, чистосердечный, чернобровый, вагоноремонтный; прилагательные-термины: слабосоленый, крупномасштабный; прилагательные, употребляемые в книжном стиле: нижеследующее, вышеизложенное, нижеподписавшийся.

Сложные прилагательные пишутся через дефис, если они: 1) Сложные прилагательные, образованные от соч
6 слайд

Сложные прилагательные пишутся через дефис, если они: 1) Сложные прилагательные, образованные от сочетаний с сочинительной связью (между словами, образующими такое сочетание, можно поставить сочинительные союзы и; но; не только.., но и), или образованные от слов, обозначающих неоднородные признаки, ср.: русский и немецкий → русско-немецкий; беспроцентный, но выигрышный → беспроцентно-выигрышный; не только выпуклый, но и вогнутый → выпукло-вогнутый; научный популярный журнал → научно-популярный журнал 2)образованные от существительных, которые пишутся через дефис: юго-запад → юго-западный; унтер-офицер → унтер-офицерский; социал-демократ → социал-демократический и др. ; 3)Сложные прилагательные, обозначающие оттенки цвета или другие качества (вкусовые, слуховые и др.) с оттенком, ср.: бело-красный, иссиня-чёрный, ярко-синий, светло-голубой, горько-сладкий (сладкий с горечью), горько-солёный (солёный с горечью),раскатисто-громкий (громкий, даже переходящий в раскатистый),почтительно-вежливый (вежливый и при этом выражающий почтительность), смущённо-счастливый (счастливый с оттенком смущения).

4. Сложные прилагательные, образованные от сочетания имени и фамилии или двух фамилий: вальтер-скотт
7 слайд

4. Сложные прилагательные, образованные от сочетания имени и фамилии или двух фамилий: вальтер-скоттовские романы, бойль-мариоттовский закон. 5. Сложные прилагательные, входящие в состав некоторых географических названий, образованных от словосочетаний с подчинительной связью: Горно-Алтайская автономная область, Восточно-Китайское море, Западно-Сибирская низменность, Военно-Грузинская дорога, Восточно-Сибирское море. 6. Сложные прилагательные с первой иноязычной частью на -ико:лексико-грамматический, историко-архивный.

Слитное написание наречий   Помни! вдребезги, впросак, воочию, вкупе, навзничь, навзрыд, наизусть, н
8 слайд

Слитное написание наречий   Помни! вдребезги, впросак, воочию, вкупе, навзничь, навзрыд, наизусть, наотмашь, натощак, наискосок, насмарку, поодаль, понаслышке, невдомек, невзначай. Помни! Наречия, начинающиеся на ВПЕРЕ-, НАПЕРЕ-, ВПРИ-, ВРАЗ-, ВЗА-, ВНА-, НАВЫ-, ВПОЛ- пишутся слитно: вперебежку, наперевес, вприглядку, вразбивку, взаем, внакидку, навыворот, вполглазка. Исключения: в придачу, в прибавку, в забросе, в замену, в наклон, в насмешку, на выбор, на выучку, на выручку, на вырост.

Слитное написание наречий
9 слайд

Слитное написание наречий

Раздельное написание наречий
10 слайд

Раздельное написание наречий

Дефисное написание наречий
11 слайд

Дефисное написание наречий

В зависимости от смысла
12 слайд

В зависимости от смысла

Правописание предлогов Производные предлоги могут писаться в одно слово (вместо, вроде, вследствие,
13 слайд

Правописание предлогов Производные предлоги могут писаться в одно слово (вместо, вроде, вследствие, наподобие и др.) или в два (в меру, в течение, в продолжение, в отличие и др.) Предлог вследствие (слитное написание) имеет причинное значение; предлоги в течение, в продолжение (раздельное написание) передают значение времени. Эти слова, как и предлог в заключение, имеют в конце букву е. Правописание производных предлогов надо запоминать, справляться об их написании в орфографическом словаре, отличать от созвучных форм знаменательных частей речи с предлогами.

Предлоги или существительное с предлогом
14 слайд

Предлоги или существительное с предлогом

СОЮЗЫ или МЕСТОИМЕНИЯ и НАРЕЧИЯ с предлогом и частицей Союзы ТАК ЧТО, ТАК КАК, КАК БУДТО, ПРИ ЭТОМ,
15 слайд

СОЮЗЫ или МЕСТОИМЕНИЯ и НАРЕЧИЯ с предлогом и частицей Союзы ТАК ЧТО, ТАК КАК, КАК БУДТО, ПРИ ЭТОМ, НЕ ТО…НЕ ТО, то есть пишутся раздельно.

Различай!
16 слайд

Различай!

17 слайд

18 слайд

Алгоритм разбора 1. Определи часть речи, задав к слову вопрос. Помни! К самостоятельным частям речи
19 слайд

Алгоритм разбора 1. Определи часть речи, задав к слову вопрос. Помни! К самостоятельным частям речи можно задать вопрос, к служебным – нет. 2. Посмотри, есть ли в вариантах ответа одинаковы форм, и определи, одинаковую ли функцию он выполняют (в зависимости от этого написание может изменяться) 3. В зависимости от части речи вспомни правило.

Отзывы на school-present.com "Слитное, дефисное, раздельное написание" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация