Вепсская кукла

Вепсская кукла - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Вепсская кукла:
Презентация на тему Вепсская кукла к уроку по технологии скачать смотреть бесплатно

Презентация "Вепсская кукла" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Вепсская кукла Гнедовская Ольга 6-б классМОУ средняя общеобразовательная школа №1 учитель технологии
1 слайд

Вепсская кукла Гнедовская Ольга 6-б классМОУ средняя общеобразовательная школа №1 учитель технологии Сидорко Л. И.

Из истории… Кукла известна с глубокой древности, оставаясь вечно живой. Её история прослеживается со
2 слайд

Из истории… Кукла известна с глубокой древности, оставаясь вечно живой. Её история прослеживается со времён строительства египетских пирамид до наших дней. На неё не влияет время, она по прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых. Кукла имеет игровое и культовое значение в истории человечества и на современном уровне развития. Но утеряны древние корни возникновения куклы, поэтому необходимо приобщить нас к чарующему миру куклы, дать возможность попробовать изготовить её своими руками. Знакомство с куклой познакомит нас с некоторыми сторонами культуры, а сами куклы составят оригинальную домашнюю коллекцию или станут необычным подарком для друзей.

Цель работы Изготовить вепсскую куклу.
3 слайд

Цель работы Изготовить вепсскую куклу.

Задачи 1. Произвести выбор материалов. 2. Составить технологическую последовательность изготовления
4 слайд

Задачи 1. Произвести выбор материалов. 2. Составить технологическую последовательность изготовления куклы 3. Выполнить куклу. 4. Произвести анализ и оценку.

Выбор куклы В ряду традиционных русских кукол стоит вепсская кукла, сохранившая имя создавшего её на
5 слайд

Выбор куклы В ряду традиционных русских кукол стоит вепсская кукла, сохранившая имя создавшего её народа. Вепсы – небольшая народность, проживающая на территории Карелии, Ленинградской и Вологодской областей, сохранившая свои традиции и обряды. Вепсская кукла – это образ замужней женщины. Кукла глуха, слепа, нема – сама в себе, чтобы сохранить тайну рода семьи. Кукла обереговая. Меня больше заинтересовала Вепсская кукла, поэтому решила её выполнить.

Выбор материалов Вепсскую куклу делают из изношенной одежды, из них же надёргивают нити для путанки
6 слайд

Выбор материалов Вепсскую куклу делают из изношенной одежды, из них же надёргивают нити для путанки и связывания деталей куклы. Для выполнения куклы подбирают хлопчатобумажные и льняные ткани в мелкий крестьянский рисунок, ярких тонов, а так же однотонные красные, синие и белые. Проводим исследование волокнистого состава материалов т. к. нам нужны для работы ткани из натуральных волокон.

Технология изготовления Голова В середину белого лоскута положите плотно скатанный комочек набивки,
7 слайд

Технология изготовления Голова В середину белого лоскута положите плотно скатанный комочек набивки, обтяните его тканью и обмотайте красной ниткой. Получится голова.

Технология изготовления Руки Расправьте уголки лоскутка по диагонали, загните их внутрь и перевяжите
8 слайд

Технология изготовления Руки Расправьте уголки лоскутка по диагонали, загните их внутрь и перевяжите нитками, сформировав ручки.

Технология изготовления Голова, руки и талия Перемотайте свободные концы лоскутка так, чтобы получил
9 слайд

Технология изготовления Голова, руки и талия Перемотайте свободные концы лоскутка так, чтобы получилась талия куколки. Талия должна быть достаточно высоко, но ручки при этом должны быть свободными.

Технология изготовления Сарафан С двумя цветными лоскутками (для сарафана) поступите так же, как с г
10 слайд

Технология изготовления Сарафан С двумя цветными лоскутками (для сарафана) поступите так же, как с головой – получатся груди. поперек пополам. Перематываем вокруг талии и крест-накрест между грудей. Сарафанчик готов. Оба шарика примотайте к талии куколки, а сзади прихватите третий сарафанный лоскут, сложив его

Технология изготовления Поясок Из двух шерстяных ниток делаем поясок: их можно скрутить или, взяв тр
11 слайд

Технология изготовления Поясок Из двух шерстяных ниток делаем поясок: их можно скрутить или, взяв третью нить, заплести косичкой. Длина нитей для пояска – 25-30 см, чтобы хватило привязать передник.

Технология изготовления Передник прикладываем к куколке, подняв его вверх, подвязываем пояском, зате
12 слайд

Технология изготовления Передник прикладываем к куколке, подняв его вверх, подвязываем пояском, затем отгибаем и повязываем концами пояска. Пояс завязывается двойным узлом слева сбоку.

Технология изготовления Повязываем косынку и платок Сложенной пополам полоской ткани (или лентой) об
13 слайд

Технология изготовления Повязываем косынку и платок Сложенной пополам полоской ткани (или лентой) обтягиваем голову куклы, сзади завязываем узлом. Затем, поверх косынки, повязываем платок «по-бабьи»: концы платка скрещиваем под подбородком и завязываем сзади двойным узлом. Из-под платка должна быть видна косынка.

Экономический расчёт Выполнила экономический расчет, где сосчитала затраты материальные, заработную
14 слайд

Экономический расчёт Выполнила экономический расчет, где сосчитала затраты материальные, заработную плату, затраты на налоги, заложила прибыль, получила полную себестоимость куклы, сравнила её с рыночной, получилась чистая прибыль.

Анализ и оценка работы Экономическая: работа экономически выгодна, т. к. стоимость куклы ниже рыночн
15 слайд

Анализ и оценка работы Экономическая: работа экономически выгодна, т. к. стоимость куклы ниже рыночной. Эстетическая: кукла красивая, выполнена с художественным вкусом, грамотно подобрана цветовая гамма материалов. Технологическая: кукла выполнена качественно, все детали куклы крепко скреплены, голова и грудь туго набиты, ручки одинаковой длины. Экологическая: материалы, из которых выполнена кукла, экологически чистые, т. к. состоят из натурального сырья – волокон хлопка и льна; работа с этими материалами не наносит вреда здоровью человека.

Заключение Цель работы достигнута, получилась красивая кукла. Кукла не так проста в исполнении, но н
16 слайд

Заключение Цель работы достигнута, получилась красивая кукла. Кукла не так проста в исполнении, но не требует больших материальных и физических затрат, пользуется большим спросом у населения, как кукла-оберег. Всем очень нравится моя кукла, родственникам, друзьям, знакомым и просят куклу в подарок. Мне нравится заниматься кукольным рукоделием.

Список литературы Котова И. Н., Котова А. С. Русские обряды и традиции. Народная кукла.- СПб.: «Пари
17 слайд

Список литературы Котова И. Н., Котова А. С. Русские обряды и традиции. Народная кукла.- СПб.: «Паритет», 2008.- 240 с.+ вкл. Андреева А. Ю. Русский народный костюм. Путешествие с севера на юг.- СПб.: «Паритет», 2006. – 136с.,ил. Андреева А. Ю., Богомолов Г.И. История костюма. Эпоха. Стиль. Мода. СПб.: «Паритет»,2006. -136с. , ил. Светлана Лаврова Русские игрушки, игры и забавы. Издательство Белый город. Москва,2007.

Отзывы на school-present.com "Вепсская кукла" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация