Мастера и подмастерья

Мастера и подмастерья - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Мастера и подмастерья:
Презентация на тему Мастера и подмастерья к уроку по технологии скачать смотреть бесплатно

Презентация "Мастера и подмастерья" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

«Мастера и подмастерья» I тур
1 слайд

«Мастера и подмастерья» I тур

Бисер Существует легенда о появлении бисера … Кусочки слюды, попавшие в костер бедуинов-кочевников,
2 слайд

Бисер Существует легенда о появлении бисера … Кусочки слюды, попавшие в костер бедуинов-кочевников, превратились в мелкие, прозрачные капли. В 1754 году была открыта фабрика по производству бисера, стекляруса, стекла для мозаики. Особые старания приложил М.В. Ломоносов.

Береста Легкий природный материал, почитаемый издавна для изготовления посуды и других изделий. Зайд
3 слайд

Береста Легкий природный материал, почитаемый издавна для изготовления посуды и других изделий. Зайдя в крестьянский дом, можно было увидеть много утвари из этого материала, столь необходимой в хозяйстве: корзины, сумки, короба, туеса, солонки, плошки, ступни, брусочницы.

Напёрсток Название этого приспособления для шитья и рукоделия произошло от устаревшего названия паль
4 слайд

Напёрсток Название этого приспособления для шитья и рукоделия произошло от устаревшего названия пальцев. Древнейшие сохранившиеся напёрстки сделаны из золота, бронзы и серебра.

Пяльцы Слово Пяльцы произошло от слова пялить — растягивать, распинать, туго натягивать. В свою очер
5 слайд

Пяльцы Слово Пяльцы произошло от слова пялить — растягивать, распинать, туго натягивать. В свою очередь слов пялить происходит от пяло «рама, на которую напяливается кожа». Ранее пяльцы делали из дерева, кости, в том числе слоновой. Мадам Помпадур за вышиванием (National Gallery, London) * Date: 1763-64 * Painter: François-Hubert Drouais

Багет Для того чтобы картина удачно смотрелась, ей недостаточно иметь высокую художественную ценност
6 слайд

Багет Для того чтобы картина удачно смотрелась, ей недостаточно иметь высокую художественную ценность. Она должна хорошо вписываться в окружающий интерьер. И основная роль в этом лежит на оформлении картины – на багетной рамке. Багетная рамка – это рамка из деревянных планок с фигурно вырезанным профилем.

Баклуши Известные на Руси мастера по вырезанию ложек назывались ложкарями, заготовки для ложек - бак
7 слайд

Баклуши Известные на Руси мастера по вырезанию ложек назывались ложкарями, заготовки для ложек - баклуши готовили подмастерья, раскалывали чурбан на куски – дело несложное, поэтому появилось переносное значение «бить баклуши».

« Русь мастеровая» II тур
8 слайд

« Русь мастеровая» II тур

Жемчуг На Руси речной жемчуг носили даже девочки крестьянского сословия. В старину его добычей заним
9 слайд

Жемчуг На Руси речной жемчуг носили даже девочки крестьянского сословия. В старину его добычей занимались и на Ангаре, правда в незначительных количествах. Как отмечали знающие люди, жемчуг водился во всех реках, куда в избытке заходила на нерест рыба. Ангарский жемчуг был мельче морского, но весьма ценился по красоте. Портрет императрицы Марии Федоровны в жемчужном уборе работы Ивана Крамского (1880-е гг.) Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж

Хохлома Хохлома  — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новг
10 слайд

Хохлома Хохлома  — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода. Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную чёрным и красным, а также, изредка, зелёным, желтым цветом по золотистому фону.

Кружева Вологодское кружевоплетение восходит к 16—17 вв., но как промысел существует с первой четвер
11 слайд

Кружева Вологодское кружевоплетение восходит к 16—17 вв., но как промысел существует с первой четверти XIX века. Вологодский кружевной промысел возник в 1820 году, когда крепостные местных помещиков стали плести кружева, кружева на Руси носили ещё в 13 веке.

Павлово-посадские платки С 1795 года на чинается история Павлово-Посадского художественного промыс л
12 слайд

Павлово-посадские платки С 1795 года на чинается история Павлово-Посадского художественного промыс ла, прославившегося богатством цветочных узоров нарядных шалей и платков, ставших известными далеко за пределами России. А ты все та же - лес, да поле, Да плат узорный до бровей... А.Блок

Матрёшка Прообразом её является деревянная фигурка японского мудреца Фукурумы, выплненная с большим
13 слайд

Матрёшка Прообразом её является деревянная фигурка японского мудреца Фукурумы, выплненная с большим юмором, с головой вытянутой вверх от многочисленных раздумий. Идея создания этой игрушки прижилась на Руси, и сейчас это изделие считается исконно русским сувениром.

Дымковская игрушка Глиняные лепные расписные фигурки людей и животных; один из русских народных худо
14 слайд

Дымковская игрушка Глиняные лепные расписные фигурки людей и животных; один из русских народных художественных промыслов, которым заняты главным образом женщины, издавна существующий в заречной слободе Дымково близ г. Вятка.

Палехская миниатюра Своеобразное и тонкое искусство лаковой миниатюры Палеха вобрало в себя принципы
15 слайд

Палехская миниатюра Своеобразное и тонкое искусство лаковой миниатюры Палеха вобрало в себя принципы древнерусской живописи и народного творчества. В настоящее время палехская миниатюра является неотъемлемой частью отечественного декоративно-прикладного искусства в целом.

Гжель Гжель является основным центром отечественной высокохудожественной керамики, где сформировалис
16 слайд

Гжель Гжель является основным центром отечественной высокохудожественной керамики, где сформировались и нашли отражение ее лучшие многовековые черты, связанные с высшими достижениями декоративно-прикладного искусства.

«Не красна изба углами…» III тур
17 слайд

«Не красна изба углами…» III тур

Прялка Прялка сопровождала девушку от рождения до замужества. Личную, подписанную прялку не давали в
18 слайд

Прялка Прялка сопровождала девушку от рождения до замужества. Личную, подписанную прялку не давали взаймы, иначе, как считалось, будет пожар или погибнут пчелы. На Русском Севере парень, написавший на прялке девушки свое имя, обязан был на ней жениться. Обычно жених дарил девушке новую, сделанную и украшенную своими руками прялку.

Лоскутное одеяло Шитьё из лоскутов получило широкое распространение во второй половине XIX века с по
19 слайд

Лоскутное одеяло Шитьё из лоскутов получило широкое распространение во второй половине XIX века с появлением в продаже заграничного ситца. К ткани во все времена относились очень бережно, каждый лоскуток у умелой хозяйки шел в дело. Свадебное лоскутное одеяло "Сказочный цветок", автор Лобанова Татьяна, г. Иваново

Косник Накосник (косник) - в XV-XVII веках в России украшение кос с помощью кусочка бересты или кожи
20 слайд

Косник Накосник (косник) - в XV-XVII веках в России украшение кос с помощью кусочка бересты или кожи, обтянутых дорогой тканью. Вид женского аксессуара для украшения девичьей косы и несущий функцию оберега девичьей чистоты, нравственного и физического здоровья невесты.

«Край северный» IV тур
21 слайд

«Край северный» IV тур

Чорон Традиционный якутский сосуд из дерева или кости, украшенный резьбой. Бурцев М. Н. Чорон треног
22 слайд

Чорон Традиционный якутский сосуд из дерева или кости, украшенный резьбой. Бурцев М. Н. Чорон треногий. Дерево, резьба.

Серебро Якутские кузнецы-ювелиры ценили этот металл с оттенком голубизны за его замечательные свойст
23 слайд

Серебро Якутские кузнецы-ювелиры ценили этот металл с оттенком голубизны за его замечательные свойства: легко поддавался ковке, чеканке, резьбе, гравировке и вместе с тем был довольно твердым и весомым.

Бивень мамонта, резьба по кости С глубокой древности сохранились предметы быта, календари, наконечни
24 слайд

Бивень мамонта, резьба по кости С глубокой древности сохранились предметы быта, календари, наконечники стрел из этого прочного, красивого материала, который называли «голубой костью». Родионов Г. Н. 1945 Рельеф из серии «Олонхо Ньургун Боотур Стремительный». 2007 Бивень мамонта, дерево, рельефная резьба. 16х55х9

Конское убранство, чепрак Конь был священен у якутов, символизировал собой небо, поэтому женщины с о
25 слайд

Конское убранство, чепрак Конь был священен у якутов, символизировал собой небо, поэтому женщины с особым изыском украшали конское убранство (чепраки, покрывала на седла). Макарова В. В. 1956 Комплект конского убранства: чепрак, кычимы. 2006 Сукно, вышивка. Попова З. И. 1954 Комплект конского убранства: чепрак, кычимы, лэпсэ. 2009 Сукно, металлические бляшки, бисер, ровдуга

Коробка для рукоделия Этот предмет был обязательным в приданом якутской невесты и распространен повс
26 слайд

Коробка для рукоделия Этот предмет был обязательным в приданом якутской невесты и распространен повсеместно. Он мог быть круглой, квадратной формы, щедро украшенный орнаментом. Содержал все необходимое для выполнения мелких работ. Васильева Е. В. 1940 Короб невесты. «Маллаах иЬит». 2006 Береста, конский волос. 46х40

« Мировое искусство» V тур
27 слайд

« Мировое искусство» V тур

Батик Гранат (Автор — Ирина Бабаян) Техника росписи ткани, пришедшая к нам из восточных стран – Инди
28 слайд

Батик Гранат (Автор — Ирина Бабаян) Техника росписи ткани, пришедшая к нам из восточных стран – Индии, Китая. Батик — batik — индонезийское слово. В переводе с индонезийского оно означает «капля воска». Membatik — рисовать, покрывать каплями, штриховать.

Эрмитаж Самая большая галерея мира находится в России и состоит из 322 залов, которые вмещают около
29 слайд

Эрмитаж Самая большая галерея мира находится в России и состоит из 322 залов, которые вмещают около 3 миллионов произведений искусства. Нынешнее здание дворца (пятое) построено в 1754—1762 годах итальянским архитектором Б. Ф. Растрелли в стиле пышного елизаветинского барокко с элементами французского рококо в интерьерах.

Витражи Произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера из цветн
30 слайд

Витражи Произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении. Витраж (фр. vitre — оконное стекло, от лат. vitrum — стекло)

Скульптура «Вене ра Мило сская» (Афродита с острова Ми лос) — знаменитая древнегреческая скульптура,
31 слайд

Скульптура «Вене ра Мило сская» (Афродита с острова Ми лос) — знаменитая древнегреческая скульптура, созданная приблизительно между 130 и 100 годами до нашей эры. Греки были великолепными творцами в литературе, архитектуре, но этим видом искусства греки овладели в совершенстве.

Джоконда Мона Лиза ( Джоконда) Леонардо да Винчи около 1503 г. Мона Лиза (также известная как Джокон
32 слайд

Джоконда Мона Лиза ( Джоконда) Леонардо да Винчи около 1503 г. Мона Лиза (также известная как Джоконда) — портрет молодой женщины, написанный итальянским художником Леонардо да Винчи около 1503 года. Картина является одним из самых известных произведений живописи в мире

Андрей Рублёв Автор известной алтарной иконы «Троица», известный русский иконописец, имя, ставшее си
33 слайд

Андрей Рублёв Автор известной алтарной иконы «Троица», известный русский иконописец, имя, ставшее символом Святой Руси, символом непостижимого древнерусского искусства, символом великого русского человека, каким он может и должен быть. «Троица» («Гостеприимство Авраама») Андрей Рублёв, XV век дерево, темпера. 142×114 см Государственная Третьяковская галерея, Москва  

Отзывы на school-present.com "Мастера и подмастерья" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация