Страна бисероплетения

Страна бисероплетения - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Страна бисероплетения:
Презентация на тему Страна бисероплетения к уроку по технологии скачать смотреть бесплатно

Презентация "Страна бисероплетения" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Презентация: Страна бисероплетения Выполнили: учащиеся объединения «бисероплетение».
1 слайд

Презентация: Страна бисероплетения Выполнили: учащиеся объединения «бисероплетение».

Как развивалось бисероплетение? Чтобы ответить на этот вопрос мы совершили путешествие в прошлое.
2 слайд

Как развивалось бисероплетение? Чтобы ответить на этот вопрос мы совершили путешествие в прошлое.

Как любая страна имеет свою историю, так и бисер имеет ее. Искусство бисероплетения известно человек
3 слайд

Как любая страна имеет свою историю, так и бисер имеет ее. Искусство бисероплетения известно человеку с древних времен. История бисероплетения и производства бисера также интересна, как и украшения из самого бисера.

Мы вернулись в далекие времена. И увидели, что первоначально бисер выглядел не совсем привычно для с
4 слайд

Мы вернулись в далекие времена. И увидели, что первоначально бисер выглядел не совсем привычно для современного человека: в роли бисерин и бусин выступали мелкие раковины, зубы, зернышки, мелкие кости, которые в руках мастера превращались в оригинальные украшения.

Путешествуя дальше мы узнали, что в Северной Африке (примерно 6000 лет назад) финикийские купцы изоб
5 слайд

Путешествуя дальше мы узнали, что в Северной Африке (примерно 6000 лет назад) финикийские купцы изобрели чудесные прозрачные слитки, которые были тверды как камень, горели на солнце и были чисты и прозрачны как вода. Это было первое стекло.

Древние египтяне, научились делать стекло 4000 лет назад, и стали применять его в качестве украшений
6 слайд

Древние египтяне, научились делать стекло 4000 лет назад, и стали применять его в качестве украшений. Разноцветными блестящими шариками они украшали одежду, шею, руки и ноги. Стеклянные бусины - непосредственные предшественники бисера - украшали одежду древнеегипетских фараонов. В начале бусинки нанизывали на конский волос, затем на травинки, а позднее на нитки. Так постепенно зарождалось бисероплетение.

    Далее мы узнали, что на протяжении нескольких столетий единственным центром производства бисера
7 слайд

    Далее мы узнали, что на протяжении нескольких столетий единственным центром производства бисера в Европе была Венецианская республика.  Красивый и прочный материал использовался при оформлении интерьеров, для отделки народных костюмов и предметов культового назначения, его можно было увидеть в дворцовых залах, в помещичьих усадьбах, деревенских избах.    

Со временем конкуренцию венецианскому стеклу стали составлять египетские стекольщики, появился финик
8 слайд

Со временем конкуренцию венецианскому стеклу стали составлять египетские стекольщики, появился финикийский, датский, голландский бисер. Развивались виды и формы бисера, возникали новые секреты производства, изделия из бисера получали популярность. Производство бисера перешло на промышленную основу.

В 18 веке бисерное искусство становится очень популярным и в России . Бисером расшивают одежду, голо
9 слайд

В 18 веке бисерное искусство становится очень популярным и в России . Бисером расшивают одежду, головные уборы, обувь, делают украшения.

Сейчас бисер нашел широкое применение у модельеров в отделке женской одежды, интерес к бисеру вновь
10 слайд

Сейчас бисер нашел широкое применение у модельеров в отделке женской одежды, интерес к бисеру вновь захлестнул весь мир. Бисероплетение стало одним из видов творчества.

Вывод: Человек всегда стремится быть красивым. Следуя народным традициям, многие мастера нашей стран
11 слайд

Вывод: Человек всегда стремится быть красивым. Следуя народным традициям, многие мастера нашей страны создают множество украшений новых форм, узоров, расцветок. Они являются прекрасным дополнением к современной одежде: ажурные, похожие на кружева, сетки узких и широких воротников; всевозможные шейные цепочки, крученые шнуры и многие другие. Можно сделать поясок к платью, бретели к сарафану, браслет и сережки, налобные повязки и многое другое. Это достойные подарки и вдвойне приятные, потому что выполнены своими руками.

Использованная литература: .Артамонова Е. Украшения и сувениры из бисера.- М.,1993. Бондарева Н.А. Р
12 слайд

Использованная литература: .Артамонова Е. Украшения и сувениры из бисера.- М.,1993. Бондарева Н.А. Рукоделие из бисера.-Ростов-на-Дону,2000 Бисерное рукоделие. Ред.-сост. О.Г. Жукова.- М.: Знание, 1998г. .Романова Л. А. Магия бисера Интернет-ресурсы.

Отзывы на school-present.com "Страна бисероплетения" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация