Портал презентаций » Презентации по Технологии » Занятия аппликацией как средство развития творчества детей

Занятия аппликацией как средство развития творчества детей

Занятия аппликацией как средство развития творчества детей - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Занятия аппликацией как средство развития творчества детей:
Презентация на тему Занятия аппликацией как средство развития творчества детей к уроку по технологии скачать смотреть бесплатно

Презентация "Занятия аппликацией как средство развития творчества детей" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Занятия аппликацией как средство развития творчества детей Аппликация - наиболее простой и доступный
1 слайд

Занятия аппликацией как средство развития творчества детей Аппликация - наиболее простой и доступный способ создания художественных работ, при котором сохраняется реалистическая основа самого изображения. Это дает возможность широко использовать аппликацию не только в оформительских целях (при изготовлении наглядных пособий, пособий к различным играм, игрушек, флажков, сувениров к праздничным датам, оформление стенгазет, выставок, помещений), но и в создании картин, орнаментов и т.д.

«Осенний натюрморт». Осваиваются различные способы изображения натюрморта аппликация вырезанием, апп
2 слайд

«Осенний натюрморт». Осваиваются различные способы изображения натюрморта аппликация вырезанием, аппликация обрыванием, составление из природного материала.

Аппликация из ваты. Аппликация из ваты однотонные, они напоминают гризайли. Они нежные, воздушные и
3 слайд

Аппликация из ваты. Аппликация из ваты однотонные, они напоминают гризайли. Они нежные, воздушные и изящные. Аппликация из ваты, как и аппликация из бумаги, может быть предметной, сюжетной и декоративной. Темы предметной аппликации разнообразны. Выбирая темы для аппликаций из ваты, надо иметь в виду, что легче работать, если мало деталей и если они не мелкие. Животных, птиц, растения надо выбирать с пушистой фактурой: зайчата, котята, утята, цыплята, плюшевые игрушки, головки одуванчиков. Легче делать аппликации с черно - белых рисунков, контрастных фотографий. В сюжетной аппликации удаются зимние пейзажи, березовые рощи, рыбки в аквариуме, особенно вуалехвосты. Декоративные аппликации необычны, оригинальны. Это могут быть орнаменты, узоры на различных формах.

Работая с бумагой и другими материалами и инструментами, дети приобретают целый ряд полезных практич
4 слайд

Работая с бумагой и другими материалами и инструментами, дети приобретают целый ряд полезных практических умений и навыков, связанных с развитием ручных и инструментальных действий. Они учатся таким способам обработки бумаги, как сгибание, складывание пополам и в несколько раз, вырезание, склеивание и т.д. На занятиях происходит ознакомление с различными видами бумаги (рисовальная, чертежная, оберточная, гофрированная, настольная и др.), ее качественными показателями. Занятие 3. «Букет» (использование оригами, техника аппликация обрыванием). Задачи: 1) Продолжать знакомить детей с искусством оригами: аппликация из оригами. 2) Формировать умение пользоваться техникой оригами, соблюдая определенные технологии. 3) Развивать творчество и фантазию, образное мышление. 4) Воспитывать интерес к нетрадиционным техникам. Материалы и оборудование: образцы работ выполнены из нетрадиционных материалов, для демонстрации: фигурки, выполненные в технике оригами, листы бумаги. Раздаточный материал: листы бумаги. Ход: 1) Организация детей. 2) Продемонстрировать детям работы с использованием оригами. 3) Рассказать о его художественных достоинствах. Вспомнить с детьми технологию, обговорить содержание работы 4) Предложить детям составить картинку из оригами, добавляя содержание разными деталями. 5) Показать технологию изображения, стимулируя самостоятельность и творчество. 6) Самостоятельная деятельность детей. 7) Анализ детских работ. 8) Подведение итогов

Для передачи образа детям предлагают использовать разные материалы: краски, цветную бумагу, детали,
5 слайд

Для передачи образа детям предлагают использовать разные материалы: краски, цветную бумагу, детали, выполненные в технике оригами. Например, изготовляя аппликацию «Котенок идет вдоль забора», мордочку котенка можно сделать в технике оригами, а фон нарисовать, приклеить забор, используя симметричное вырезание. Занятие 1. «Котик у забора» (использование элементов оригами, техника коллажа). Задачи: 1) Познакомить детей с искусством оригами: аппликация из оригами. 2) Формировать умение выполнять элементы, фигуры в технике оригами, соблюдая определенные технологии. 3) Развивать творчество и фантазию, образное мышление. 4) Воспитывать интерес к нетрадиционным техникам. Материалы и оборудование: образцы работ выполнены из нетрадиционных материалов, для демонстрации: фигуры, выполненные в технике оригами, листы бумаги. Раздаточный материал: краски, кисти, листы бумаги. Ход: 1) Организация детей. 2) Продемонстрировать детям работы в технике оригами. 3) Рассказать о художественных достоинствах этой техники. 4) Предложить детям составить картинку в технике оригами, добавляя содержание разными деталями. 5) Показать технологию изображения, стимулируя самостоятельность и творчество. 6) Самостоятельная деятельность детей. 7) Анализ детских работ. 8) Подведение итогов.

Увлечение аппликацией помогает развить наблюдательность, предполагает разные знания. Ведь для того,
6 слайд

Увлечение аппликацией помогает развить наблюдательность, предполагает разные знания. Ведь для того, чтобы сделать, например, птичку или животное в технике аппликации необходимо знать их форму, повадки и манеру двигаться. Кроме того, необходимо видеть и чувствовать объект, который вы хотите сделать. Занятие на тему: «Райская птичка». Задачи: 1) Учить применять в изображении сказочной птицы смешанную технику: оригами, аппликация из цветной бумаги. 2) Закреплять умение пользоваться знакомыми материалами, умение применять различную цветовую гамму для передачи образа. 3) Развивать фантазию, умение видеть в традиционном изображении новый образ. 4) Воспитывать эстетический вкус, увлеченность темой, содержанием и техникой. Ход: 1) Организация детей. 2) Вспомнить содержание предыдущих занятий: что запомнили, что понравилось, какие успехи были достигнуты. 3) Предложить детям рассмотреть изображение сказочной райской птички, выполненной с помощью техники коллажа (применение оригами, аппликации, раскрашивания). 4) Показать технику и последовательность выполнения изображения, предложить детям варианты проявления творчества и самостоятельности в выборе цветовой гаммы, элементов украшения. 5) Самостоятельная работа детей. 6) Анализ детских работ, их оценивание. 7) Подведение итогов занятия.

Аппликация - это вид изобразительной деятельности, основное назначение которой - образное отражение
7 слайд

Аппликация - это вид изобразительной деятельности, основное назначение которой - образное отражение действительности. Аппликация - это специфическое образное познание действительности. Как всякая познавательная деятельность имеет большое значение для умственного воспитания детей. Овладение умением изображать невозможно без целенаправленного зрительного восприятия - наблюдения. Для того чтобы нарисовать, вырезать, а затем наклеить какой-либо предмет, надо предварительно хорошо с ним ознакомиться, запомнить его форму, величину, цвет, конструкцию расположение частей. Для умственного развития детей имеет большое значение постепенное расширение запаса знаний на основе представлений о разнообразии форм пространственного расположения предметов окружающего мира, различных величинах, многообразии оттенков цветов.

Отзывы на school-present.com "Занятия аппликацией как средство развития творчества детей" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация