Рисуем карандашом

Рисуем карандашом - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Рисуем карандашом:
Презентация на тему Рисуем карандашом к уроку по технологии скачать смотреть бесплатно

Презентация "Рисуем карандашом" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Отдел образования и по делам молодежи муниципального образования «Медведевский муниципальный район»
1 слайд

Отдел образования и по делам молодежи муниципального образования «Медведевский муниципальный район» МДОБУ «Новоарбанский детский сад «Радуга» комбинированного вида Рисуем карандашом Воспитатель Краснощекова Дина Ивановна

Рисование – один из самых популярных видов изобразительной деятельности дошкольников. Как только в р
2 слайд

Рисование – один из самых популярных видов изобразительной деятельности дошкольников. Как только в руки ребёнка впервые попадает карандаш, появляются каракули, штрихи. Носят они исследовательский и вместе с тем отобразительный характер. Через их направление, форму, сочетание ребёнок передаёт своё настроение, отношение к тому, что его привлекает, волнует… Основные выразительные средства рисунка – точка, линия, штрих, тон, светотень.

Карандаш. Материал очень популярен у дошкольников. В руки детей попадает раньше, чем кисточка с крас
3 слайд

Карандаш. Материал очень популярен у дошкольников. В руки детей попадает раньше, чем кисточка с краской. Это первый, экспериментальный изобразительный инструмент, с помощью которого ребёнок сначала пытается понять возможности рисования, а затем учится вкладывать в рисунок какой- то смысл, содержание. И в этом процессе немаловажна разновидность карандашей. Наиболее часто применим графитный карандаш. Впервые графит обнаружили в 1560 г. в Кумберленде на севере Англии. В Европе карандаш стал известен с 1640г. В 1792 г. инженер- химик Жак Конте разработал достаточно простой способ получения графитных карандашей: смешал графит с глиной и заключил смесь в деревянную (кедровую) оболочку. Изобретение позволило впоследствии выпускать графитные карандаши разной твёрдости, что давало возможность получать различный по плотности штрих.

Рисование карандашом включает несколько техник: Прямые линии Ломанные линии
4 слайд

Рисование карандашом включает несколько техник: Прямые линии Ломанные линии

Волнистые линии
5 слайд

Волнистые линии

Округлые линии
6 слайд

Округлые линии

Спиралевидные линии
7 слайд

Спиралевидные линии

Рисование с помощью линий. С помощью линии, наносимых карандашом, можно отобразить любой предмет, об
8 слайд

Рисование с помощью линий. С помощью линии, наносимых карандашом, можно отобразить любой предмет, объект, явление, сюжет, создать художественно выразительный образ, составить графическую композицию. Однако рисунок получится выразительным, если накоплен определённый опыт владения карандашом или применяются другие выразительные средства, например тушёвка, штриховка. Простые линии, не подкреплённые другими материалами, техниками или приёмами рисунка, как правильно, не вызывают длительного интереса у детей. Связано это прежде всего с тем, что графитный карандаш оставляет серый, неяркий след на бумаге. Гораздо интереснее детям эксперимент с линиями, выполняемыми фломастерами, восковыми мелками или цветными карандашами. Но при всём при этом надо указать: чтобы в рисунке ребёнка появился штрих, тушёвка, геометрические формы и тела, необходимо умение проводить линии в различных направлениях. Этому лучше всего обучать на графитных карандашах.

Для поддержания интереса у детей можно предложить следующие варианты изображений
9 слайд

Для поддержания интереса у детей можно предложить следующие варианты изображений

Разновидности штрихов
10 слайд

Разновидности штрихов

Работы детей
11 слайд

Работы детей

Штриховка может иметь различный характер: вертикальная, горизонтальная, диагональная, по кругу. Разл
12 слайд

Штриховка может иметь различный характер: вертикальная, горизонтальная, диагональная, по кругу. Различный характер штриховки зависит от положения карандаша в руке и характера рисовальных движений. Как только ребёнок овладеет элементами тонного рисунка, можно вводить цвет. Штрих, полученный графитным карандашом, несмотря на кажущееся изобразительное однообразие, неяркость, может быть очень выразительным. Всё зависит от характера его применения, а именно от его вида и формообразования. Самое доступное, особенно для детей раннего возраста, - упражнение в хаотичном штриховке. Результат: графическое пятно неопределённой формы, которое можно преобразовать в образ. Для доработки образа подойдут такие материалы, как цветная бумага, гуашь, тушь (наклеить глаза, поставить точки гуашью, нанесённой на ватные палочки, выполнить набрызг с помощью зубной щётки, поставить мазок или кляксу тушью и т.д.) Хаотичная штриховка, во-первых знакомить ребёнка с выразительным средством рисунка; во-вторых, способствует развитию познавательно-исследовательской деятельности; в-третьих, развивает образное мышление. И в этом случае ребёнок учится переносить опыт дорисовки пятен, нанесённых краской , в изобразительную деятельность при работе с графитным карандашом.

Работа с трафаретами. Его суть: внутри трафарета, выполненного из плотного материала, следует наноси
13 слайд

Работа с трафаретами. Его суть: внутри трафарета, выполненного из плотного материала, следует наносить определённого характера штриховку. Конечно, сначала она может не иметь чёткой направленности, но постепенно, в результате тренировки - её надо проводить в форме игры - ребёнок научится выполнять различные штрихи. Трафареты должны быть просты, лаконичны по форме, чтобы ребёнок мог не просто штриховать внутри трафарета, а придавать с помощью штриховки выразительность изображаемому предмету

Работа со штрихом без опоры на трафарет, когда, работая графитным карандашом, следует подобрать вид
14 слайд

Работа со штрихом без опоры на трафарет, когда, работая графитным карандашом, следует подобрать вид штриховки, соотнося её с содержанием будущего рисунка и с собственным замыслом

Рисование с помощью тушёвки. Тушёвка пальцами, ластиком, ватным диском позволяет сгладить штрихи, до
15 слайд

Рисование с помощью тушёвки. Тушёвка пальцами, ластиком, ватным диском позволяет сгладить штрихи, добиваясь однородного по текстуре пятна. Тушёвка может полностью или частично размывать штрихи, что позволяет достигнуть выразительности рисунка. Овладение тушёвкой также целесообразно вести от простого к сложному. Сначала следует дорисовать до образа пятно, полученное с помощью хаотичной тушёвки. Благодаря такому приёму можно изобразить и различных животных, покрытых шерстью или оперением.

Таким образом, рисуя карандашами, дети приобретают «рисовальный» опыт, что в конечном счете развивае
16 слайд

Таким образом, рисуя карандашами, дети приобретают «рисовальный» опыт, что в конечном счете развивает детское изобразительное творчество. Творчество и деятельность – это не два исключающих друг друга понятия, а две стороны одного явления. Изобразительная деятельность помогает ребёнку творить, проявлять свою индивидуальность, даёт ему определённую свободу. А творчество, которое проявляется на основе изобразительной деятельности, способствует гармоничному развитию личности.

Источник: Журнал «Дошкольное воспитание №12, 2009
17 слайд

Источник: Журнал «Дошкольное воспитание №12, 2009

Отзывы на school-present.com "Рисуем карандашом" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация