Портал презентаций » Презентации по Технологии » Устройство и установка иглы

Устройство и установка иглы

Устройство и установка иглы - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Устройство и установка иглы:
Презентация на тему Устройство и установка иглы к уроку по технологии скачать смотреть бесплатно

Презентация "Устройство и установка иглы" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Тема урока: Устройство и установка иглы. Автор: Михайлова С.А., учитель технологии МОУ «Пушкиногорск
1 слайд

Тема урока: Устройство и установка иглы. Автор: Михайлова С.А., учитель технологии МОУ «Пушкиногорская средняя общеобразовательная школа имени А.С.Пушкина»

Цели урока: Повторить изученное на предыдущем уроке. Познакомиться с историей иглы. Получить предста
2 слайд

Цели урока: Повторить изученное на предыдущем уроке. Познакомиться с историей иглы. Получить представление о назначении машинной иглы, о правилах подбора номеров машинных игл и ниток, о неполадках, возникающих из-за дефекта иглы и неправильной установки. Научиться правильно устанавливать иглу.

Самостоятельная работа 1. Какая строчка является качественной? 2. От чего зависит длина стежка? З.Ка
3 слайд

Самостоятельная работа 1. Какая строчка является качественной? 2. От чего зависит длина стежка? З.Как регулируется натяжение верхней нитки? 4.Как регулируется натяжение нижней нитки? 5.Для чего нужно соблюдать технику безопасности?

Исторические сведения. Первые иглы изготавливались из рыбных и других костей. Археологи еще и сейчас
4 слайд

Исторические сведения. Первые иглы изготавливались из рыбных и других костей. Археологи еще и сейчас находят их при раскопках поселений, относящихся к каменному веку. С помощью заостренного камня наш далекий предок проделывал в игле небольшое отверстие – ушко – и сшивал шкуры нитками из жил. На смену костяным пришли бронзовые, затем железные, а в домах богатых людей - серебряные иглы. Первые стальные иглы завезли в Европу в XIV веке арабы. В Россию металлическая игла пришла из Германии в XVII веке. Но вскоре русские мастера раскрыли секрет изготовления иглы. В 1677 году только в одной мещанской слободе в Москве насчитывалось 5 игольных мастеров. В XVIII веке в Европе началось бурное развитие булавочного производства. Сегодня иглы делают из специальной стали. Самый известный специализированный игольный завод в Подмосковье выпускает 25 видов игл для шитья.

Устройство иглы.
5 слайд

Устройство иглы.

Принцип образования стежков Механизм привода иглы сообщает игле, в ушко которой заправлена нить, воз
6 слайд

Принцип образования стежков Механизм привода иглы сообщает игле, в ушко которой заправлена нить, возвратно-поступательное движение. В результате осуществляется прокол иглой материала, провод через него верхней нити и создание у ушка иглы петли. Механизм челнока обеспечивает захват петли, её обвод вокруг шпули с нижней нитью. Механизм нитепритягивателя сматывает нить с катушки, сдёргивает её с челнока и затягивает стежок. Механизм транспортера ткани передвигает материал на длину стежка. Все механизмы получают движение от главного вала, приводимого во вращение электрическим или механическим приводом.

ТРЕБОВАНИЯ К МАШИННЫМ ИГЛАМ. Чтобы получить хорошую машинную строчку, очень важно подобрать иглу. Ма
7 слайд

ТРЕБОВАНИЯ К МАШИННЫМ ИГЛАМ. Чтобы получить хорошую машинную строчку, очень важно подобрать иглу. Машинные иглы различают по номерам — от 75 до 150. Номер ставится на колбе иглы. Чем больше номер, тем толще игла. Подбирают иглы в зависимости от толщины ниток, номер которых, в свою очередь, зависит от вида сшиваемых тканей. Подбирая иглу, надо обращать внимание на ее качество. Лезвие иглы должно быть прямым, острие хорошо заточено, желобки и ушко должны быть гладкими и хорошо отшлифованными, так как шероховатости и царапины снижают прочность нитки и вызывают ее обрыв.

НЕПОЛАДКИ В РАБОТЕ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ, ВЫЗВАННЫЕ ДЕФЕКТАМИ ИГЛЫ ИЛИ НЕПРАВИЛЬНОЙ ЕЕ УСТАНОВКОЙ.
8 слайд

НЕПОЛАДКИ В РАБОТЕ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ, ВЫЗВАННЫЕ ДЕФЕКТАМИ ИГЛЫ ИЛИ НЕПРАВИЛЬНОЙ ЕЕ УСТАНОВКОЙ.

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА «УСТАНОВКА МАШИННОЙ ИГЛЫ». Поднять игловодитель в верхнее положение. Ослабить в
9 слайд

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА «УСТАНОВКА МАШИННОЙ ИГЛЫ». Поднять игловодитель в верхнее положение. Ослабить винт иглодержателя. Ввести иглу через иглодержатель в игловодитель до упора Длинный желобок иглы должен наводиться со стороны нитенаправителя! Закрепить винт иглодержателя. Проверить, свободно ли проходит игла в отверстие игольной пластинки и не задевает ли челночное устройство. Для этого нужно опустить и поднять иглу. Заправить верхнюю и нижнюю нитки. Верхняя нитка вдевается в ушко иглы со стороны нитенаправителя, находящегося на иглодержателе! Проверить качество строчки.

Виды машинных игл. Европейская система размеров иголок для швейных машин включает размеры от 60 до 1
10 слайд

Виды машинных игл. Европейская система размеров иголок для швейных машин включает размеры от 60 до 120, в соответствии с диаметром иглы, американская — от 8 до 21. Острые иглы хороши для всех тканых материалов, особенно тяжелых и плотных. Используются для отделочной строчки, поскольку их острый конец легко прокалывает ткань. Универсальные иглы применяются для шитья всех видов тканей. Большие размеры хороши для отделочной строчки. Чуть закругленный конец легко проникает в ткань. Иглы с закругленным концом используются для шитья трикотажных изделий. Закругленный конец иглы проходит между петлями, не протыкая их.

Двойные иглы — для декоративной строчки, отделочной строчки и закалывания складок. Две иглы крепятся
11 слайд

Двойные иглы — для декоративной строчки, отделочной строчки и закалывания складок. Две иглы крепятся на одной ножке.

Игла для джинсовой ткани, или игла –деним , — для шитья очень плотных тканей и тканей с толстой отде
12 слайд

Игла для джинсовой ткани, или игла –деним , — для шитья очень плотных тканей и тканей с толстой отделкой. Не сгибается, так как имеет закругленный конец, крепкий ствол и маленькое ушко.

Игла с крылышками для декоративного шва. Раздвигает нити, делая дырочку в хрустящих тканях типа льна
13 слайд

Игла с крылышками для декоративного шва. Раздвигает нити, делая дырочку в хрустящих тканях типа льна. Имеет два крылышка (с каждой стороны ушка).

Самоуправляющаяся игла удобна для тех, кому трудно вдеть нитку в иголку. На иголке рядом с ушком име
14 слайд

Самоуправляющаяся игла удобна для тех, кому трудно вдеть нитку в иголку. На иголке рядом с ушком имеется прорезь, через которую нитка попадает в ушко. Игла используется для работы с тканями средней плотности.

Спасибо за внимание!
15 слайд

Спасибо за внимание!

Отзывы на school-present.com "Устройство и установка иглы" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация