Портал презентаций » Презентации по Технологии » Панно «Прекрасная незнакомка»

Панно «Прекрасная незнакомка»

Панно «Прекрасная незнакомка» - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Панно «Прекрасная незнакомка»:
Презентация на тему Панно «Прекрасная незнакомка» к уроку по технологии скачать смотреть бесплатно

Презентация "Панно «Прекрасная незнакомка»" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеск
1 слайд

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр» г. Гурьевска Панно «Прекрасная незнакомка» Номинация: «Чудеса из ткани и ниток» Автор: Руди Ольга Григорьевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДЮЦ г. Гурьевска, руководитель творческого объединения «Вязание»

Панно «Прекрасная незнакомка» Есть много видов рукоделия, которое увлекает и детей, и взрослых. Можн
2 слайд

Панно «Прекрасная незнакомка» Есть много видов рукоделия, которое увлекает и детей, и взрослых. Можно работать, следуя классическим правилам, используя различные материалы. Я же попробовала изготовить что-то необычное из весьма обычных материалов: остатков разноцветной пряжи, гипюра, кружева. Работа выполнена в технике выпуклого рисунка - эта техника была популярна в XVII веке, однако вскоре мода на нее прошла. Название этой техники произошло от французского слова estompe , что дословно означает «приподнятый рисунок». В работе использовалась техника ирландского кружева (вывязывание мотивов: листья, цветы, розетки). Сюжет для панно разработан мною. Все мотивы аппликации выполнены с помощью крючка по разработанным мною схемам.

Материалы и инструменты: Плотная портьерная ткань для фона; Сетка для шляпы; Гипюр для платья; Круже
3 слайд

Материалы и инструменты: Плотная портьерная ткань для фона; Сетка для шляпы; Гипюр для платья; Кружева; Нитки «ирис», нитки акриловые различных цветов (красный, белый, кремовый, зеленой, светло-розовый и малиновый») Рамка для оформления работы; Бусинки для декорирования; Нитки швейные Крючок № 1, №1,1; Игла вышивальная, игла бисерная и игла штопольная.

Пошаговая инструкция Шаг 1: Перевести рисунок на ткань методом прошивания. Рисунок наносят на кальку
4 слайд

Пошаговая инструкция Шаг 1: Перевести рисунок на ткань методом прошивания. Рисунок наносят на кальку, которую прикладывают и приметывают к ткани, а затем прошивают по контуру связанной цепочкой из воздушных петель частыми стежками швом «вперед иголку». Бумагу осторожно отрывают и на ткани остается вышитый контур – рисунок из воздушных петель.

Шаг №2 По схеме вывязываем губы и пришиваем на основу – лицо. Подкладываем гипюр под кружева по конт
5 слайд

Шаг №2 По схеме вывязываем губы и пришиваем на основу – лицо. Подкладываем гипюр под кружева по контуру «платья» и пришиваем кружева к основе нитью в тон кружева швом «назад иголку». Вывязываем цепочку из воздушных петель нужной длины и оформляем волосы.

Шаг №3 По контуру шляпки подкладываем ткань – сетку (делая припуски на швы ) и пришиваем кружева нит
6 слайд

Шаг №3 По контуру шляпки подкладываем ткань – сетку (делая припуски на швы ) и пришиваем кружева нитью в тон кружева швом «назад иголку.» Далее по контуру шляпки пришиваем тесьму «пико маленькое», лишнюю ткань сетку аккуратно обрезаем близко к тесьме. Готовую шляпку с кружевами пришиваем по контуру рисунка головы к основе швом «через край».Тесьма «пико» : *связать цепочку из 3 воздушных петель, затем в 3-ю петлю от крючка связать полустолбик с накидом, *повторить от* до * и вязать до нужной длины.

Шаг №4 Подкладываем гипюр под кружева по контуру «платья» и пришиваем кружева к основе нитью в тон к
7 слайд

Шаг №4 Подкладываем гипюр под кружева по контуру «платья» и пришиваем кружева к основе нитью в тон кружева швом «назад иголку»

Шаг №5 Вывязываем мотивы различных цветов, листьев по схемам. Красный цветок: (схема справа) набирае
8 слайд

Шаг №5 Вывязываем мотивы различных цветов, листьев по схемам. Красный цветок: (схема справа) набираем 5 в.п. и замыкаем в кольцо. 2ряд: 1в.п.под., 9 ст.б\н. 3ряд: вяжем 6 арок из 3 в.п. 4ряд: в каждую арку вяжем лепесток * 2с/н.,1с.2/н.,2с/н,полустолбик * - 6 раз 5ряд:обвязываем каждый лепесток еще одним рядом * 1с/н.,2с/н.,3с2/н.,2с/н.,1с/н,полустолбик * -6 раз. 6ряд: обвязываем каждый лепесток арками из 3 воздушных петель.*На одном листике 8 арок, в конце лепестка полустолбик * - 6 раз.

Шаг №6 Вывязываем мотив « Бела роза»: Набираем цепочку из 69 петель, далее вяжем по схеме и собираем
9 слайд

Шаг №6 Вывязываем мотив « Бела роза»: Набираем цепочку из 69 петель, далее вяжем по схеме и собираем цветок.

Шаг №7 Вывязываем мотив «Ирландская роза»: Набирает 5 воздушных петель и замыкаем в кольцо, далее вы
10 слайд

Шаг №7 Вывязываем мотив «Ирландская роза»: Набирает 5 воздушных петель и замыкаем в кольцо, далее вывязываем по схеме ярусами.

Шаг №8 Вывязываем мотив «маленький цветочек» на кружево «платья». Вяжем по схеме. Таких элементов ну
11 слайд

Шаг №8 Вывязываем мотив «маленький цветочек» на кружево «платья». Вяжем по схеме. Таких элементов нужно связать 6 штук.

Шаг №9 Вывязываем мотивы «листья». Ниже представлены две различные схемы вязания. По схеме №2 вывязы
12 слайд

Шаг №9 Вывязываем мотивы «листья». Ниже представлены две различные схемы вязания. По схеме №2 вывязывается маленький листочек для броши. Всего 3 штуки. Набираем 4 воздушные петли, замыкаем в кольцо, дальше вяжем по схеме. Слева представлена схема листочка на шляпку. Таким элементов необходимо связать 3 штуки. Набираем 9 воздушных петель, далее вяжем по схеме. Размер листа зависит от количества набранных воздушных петель

Шаг №10 Вывязываем следующие мотивы. Набираем 4 воздушные петли, замыкаем в кольцо, далее вяжем по с
13 слайд

Шаг №10 Вывязываем следующие мотивы. Набираем 4 воздушные петли, замыкаем в кольцо, далее вяжем по схеме. Всего в композиции два красных и два розовых цветка, связанных по этой схеме.

Шаг №11 Вывязываем мотив белого цветка для броши. Набираем пять воздушных петель, замыкаем в кольцо.
14 слайд

Шаг №11 Вывязываем мотив белого цветка для броши. Набираем пять воздушных петель, замыкаем в кольцо. Затем в кольцо вывязываем 18 столбиков с накидом, со второго ряда вяжем по схеме. Вяжем один такой элемент. Лепестки цветка обвязываем цепочкой из трех воздушных петель в каждую петлю нитью контрастного цвета.

Шаг №12 Пришиваем готовые элементы: вязаные цветы, листья, брошь из цветов и пришиваем к платью, шля
15 слайд

Шаг №12 Пришиваем готовые элементы: вязаные цветы, листья, брошь из цветов и пришиваем к платью, шляпке. Далее, оформляем готовую работу в рамку.

Комментарии: Совет: При вышивании цепочкой из воздушных петель при пересечении линий (например, лини
16 слайд

Комментарии: Совет: При вышивании цепочкой из воздушных петель при пересечении линий (например, линий «лица» и «шеи») нужно сделать прокол на изнаночную сторону и обратно, далее продолжить вышивать на лицевой стороне. Данную работу можно декорировать различными способами. Я лишь предложила свой вариант и готовые схемы. Вы можете проявить фантазию и выбрать иные мотивы и схемы. Кроме того, готовые элементы можно не только пришивать, но также приклеивать.

17 слайд

Желаю всем творческих успехов. Спасибо за внимание.
18 слайд

Желаю всем творческих успехов. Спасибо за внимание.

Отзывы на school-present.com "Панно «Прекрасная незнакомка»" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация