Что такое СПИД?

Что такое СПИД? - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Что такое СПИД?:
Презентация на тему Что такое СПИД? к уроку по биологии

Презентация "Что такое СПИД?" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Что такое СПИД? Учитель биологии: Чубыкина Н. И.
1 слайд

Что такое СПИД? Учитель биологии: Чубыкина Н. И.

С – синдром. Существует большое количество признаков, симптомов, связанных с заболеванием. П – приоб
2 слайд

С – синдром. Существует большое количество признаков, симптомов, связанных с заболеванием. П – приобретенного. Заболевание не обусловлено генетической предрасположенностью, а приобретается специфическим образом. И – иммунного. Д – дефицита. При этом иммунная система подавляется и теряет способность сопротивляться различным инфекциям.

Первые случаи СПИДа отмечены вначале восьмидесятых годов в США среди наркоманов. Сейчас эпидемия охв
3 слайд

Первые случаи СПИДа отмечены вначале восьмидесятых годов в США среди наркоманов. Сейчас эпидемия охватила около 190 стран мира.

Почему организм не может защититься? Вирус Т-лимфоцит Т-лимфоцит с вирусом Поражение новых Т-лимфоци
4 слайд

Почему организм не может защититься? Вирус Т-лимфоцит Т-лимфоцит с вирусом Поражение новых Т-лимфоцит Антитело Вирусы в клетках находятся в форме, недоступной для антител

В результате болезни человеческий организм становится беззащитным перед инфекционными и опухолевыми
5 слайд

В результате болезни человеческий организм становится беззащитным перед инфекционными и опухолевыми заболеваниями, с которыми справляется нормальная иммунная система.

Стадии болезни СПИДа. I. Заражение вирусом ВИЧ: недельная лихорадка, увеличение лимфоузлов, сыпь. Че
6 слайд

Стадии болезни СПИДа. I. Заражение вирусом ВИЧ: недельная лихорадка, увеличение лимфоузлов, сыпь. Через месяц в крови обнаруживаются антитела к вирусу ВИЧ. II. Скрытый период: от нескольких недель до нескольких лет: изъявления слизистой, грибковые поражения кожи, похудание, понос, повышенная температура тела. III. СПИД: воспаление легких, опухоли, сепсис и другие инфекционные заболевания.

Можно ли убить возбудителя СПИДа? 50 – 70° спирт Несколько секунд Кипячение Мгновенно Попадание в же
7 слайд

Можно ли убить возбудителя СПИДа? 50 – 70° спирт Несколько секунд Кипячение Мгновенно Попадание в желудочно-кишечный тракт Разрушается пищеварительными ферментами и соляной кислотой t°= 56° 30 минут Дезинфицирующие вещества (хлорамин, хлорная известь). Мгновенно Попадание на кожу Через 20 минут уничтожается ферментами бактерий, паразитирующих на коже.

Пути передачи ВИЧ-инфекции. Через кровь: при переливании крови, пересадке органов и тканей. От матер
8 слайд

Пути передачи ВИЧ-инфекции. Через кровь: при переливании крови, пересадке органов и тканей. От матери – ребенку: внутриутробно, при родах, при кормлении материнским молоком. При использовании загрязненных медицинских инструментов, у наркоманов – одним шприцем. Половой – при постоянном половом партнере (пользоваться презервативами!) и гомосексуальных отношениях; при искусственном оплодотворении.

Не отмечены случаи передачи ВИЧ-вируса Воздушно-капельным путем при чихании и кашле. Бытовым путем ч
9 слайд

Не отмечены случаи передачи ВИЧ-вируса Воздушно-капельным путем при чихании и кашле. Бытовым путем через объятия, при посещении бассейнов, так как через неповрежденную кожу вирус не передается. При укусах кровососущих насекомых.

Мой друг, ему всего лишь 22, В расцвете окрыленности и силы. Ему одна дорога до могилы, Из чаши жизн
10 слайд

Мой друг, ему всего лишь 22, В расцвете окрыленности и силы. Ему одна дорога до могилы, Из чаши жизни отхлебнув едва И это СПИД.., Ослаблен организм. Внезапно вышел из повиновенья. Сорвав незримой силой за мгновенье Защитный лимфоцытный механизм. А если-мысли яростный ожог – Планета станет вся больной СПИДом! Тревоги резом повергают в шок, И что тогда, для погребенья где Рыть котлован безжизненной планете Ужель стратеги держат на примете Такое место где-то на звезде? Представьте, человек исчез с планеты…И успокойтесь, этого не будет никогда

Пусть ваше будущее будет светлым и прекрасным
11 слайд

Пусть ваше будущее будет светлым и прекрасным

Отзывы на school-present.com "Что такое СПИД?" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация